ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:


Я в период с сентября 2014 г. по октябрь 2015 г. участвовал в АТО, льготы оформил в ноябре 2015 г. Имею ли я прово на перерасчет «коммуналки» за период пребывания в АТО? Прописан я и дочь, она совершеннолетняя, на нее льготы предоставляются или нет?

Ответ эксперта:


Льгота предоставляется с момента обращения к коммунальному предприятию.

                                   Жилищно-коммунальные услуги

75-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. м общей площади жилья на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. м на семью) - п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о ветеранах войны

75-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых потребностей в пределах средних норм потребления - п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона о ветеранах войны

75-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления - п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона о ветеранах войны

первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом - п. 14 ч. 1 ст. 12 Закона о ветеранах войны

получение займа на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов и подворных зданий, присоединения их к инженерных сетей, коммуникаций, а также ссуды на строительство или приобретение дачных домов и благоустройство садовых участков с погашением ее в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства - п. 15 ч. 1 ст. 12 Закона о ветеранах войны

первоочередное право на вступление в жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, стоянок для транспортных средств и их техническое обслуживание, до садоводческих товариществ, на приобретение материалов для индивидуального строительства и садовых домов - п. 16 ч. 1 ст. 12 Закона о ветеранах войны

Вопрос 2:


Подскажите, какими документами регламентируются обязательства водоканала ежемесячно отправлять квитанции (платежки) за воду? Наш водоканал такие платежки вообще не приносит. Контроллеры отмахиваються, мол их программа распечатывает платежки в том случае, если долг потребителя свыше 50 грн. Но если сейчас людям начисляют субсидии, нам бы хотелось видеть учет своих оплат и задолженностей каждый месяц. Так делает ТКЭ, облэенерго.

Ответ эксперта:


Согласно п. 32 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения исполнитель, среди прочего, обязан предоставлять потребителю в установленном законодательством порядке информацию о перечне услуг, их стоимость, общую стоимость месячного платежа, структуру тарифов, нормативы (нормы) потребления, режиме предоставления услуг.

Вопрос 3:


Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается индекс инфляции на задолженность за отопление и горячую воду за 2014 - 2015 годы? Сумма задолженности 3322.40 грн.

Ответ эксперта:


Для определения индекса за любой период необходимо помесячные индексы, составляющие соответствующий период, перемножить между собой. Индексы инфляции за 1, 2 и 3 месяцы существования задолженности составили 102,00%, 106,00%, 101,00% соответственно. Индекс инфляции мы можем посчитать следующим образом:

2014 100,2 100,6 102,2 103,3 103,8 101,0 100,4 100,8 102,9 102,4 101,9 103,0 124,9
2015 103,1 105,3 110,8 114,0 102,2 100,4 99,0 99,2 102,3 98,7 102,0

Вопрос 4:


Моя мать получила в наследство квартиру от бабушки и подарила ее мне. Нужно ли мне заключать договор о отопления, и какова процедура, если да?

Ответ эксперта:

Если Вы приняли квартиру в дар от своей мамы, то Вы стали ее полноправным владельцем, а значит несете бремя содержания этого имущества и все обязанности по оплате коммунальных услуг. Следовательно, Вам с копией договора дарения и выпиской из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество нужно обратиться во все коммунальные предприятия и перезаключить договоры на оказание коммунальных услуг на себя как на нового владельца.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
15 февраля 2016 г. 20:38
На кожній квитації знизу жирним шрифтом надруковано: "Всі дані правої і лівої частин рахунку повинні збігатися". Водночас, "Київгаз" та "Євро-реконструкція" вже котрий місяць не дотримуються цього правила, тобто, зазначають дані лише у лівій частині рахунку, а права частина рахунку залишається порожньою. Робиться це, очевидно, навмисно з метою подальших шахрайств та зловживань, оскільки, дивлячись на праву частину рахунку, не зрозуміло, чому споживач заплатив ту чи іншу суму.
Коля Пухов
15 февраля 2016 г. 21:15
"Укрпошта" бере додаткову плату (комісію) у розмірі 3 грн. за кожну квитанцію при оплаті електроенергії, телефону та газу, а "Ощадбанк" бере поки що комісію при оплаті газу. Коли нарешті закінчаться ці ганебні шахрайства?