ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт  «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1:
 
Скажите, пожалуйста, кому подчиняются Харьковские ЖКХ в Киеве? То есть, кому мне писать и жаловаться на деятельность КП «Жилкомсервис» в Харькове, а то они никого не боятся. Дело в том, что в сильный дождь скапливается вода в дымовентиляционных каналах и заливает мою квартиру на 9-м этаже. Я направила письменный запрос на ремонт, а они прислали мне отписку, что ремонт кровли не включен в план работ на 2015 год. Что делать?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ст. 78 Хозяйственного кодекса Украины единственным учредителем Муниципального предприятия является представитель собственника – соответствующий городской, районный или областной совет. Согласно ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины предприятие подотчетно и подконтрольно владельцу. Следовательно, если Вы не довольны работой КП «Жилкомсервис», Вы имеете право в порядке, определенном Законом Украины «Об обращениях граждан» направить жалобу на имя городского головы Харькова Геннадия Кернеса, где изложить факты бездеятельности КП «Жилкомсервис».
 
Вопрос 2:
 
В нашем подъезде устанавливают бесплатно счетчики на газ, но не всем. Каков порядок установки счетчиков бесплатно и куда обратиться с заявлением?
 
Ответ эксперта:
 
Правовые, экономические и организационные принципы обеспечения всех категорий потребителей узлами учета природного газа с целью введения полного коммерческого (приборного) учета природного газа определены Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (далее – Закон). Так, согласно положениям статьи 6 Закона субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории, обязаны обеспечить установление счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется: - комплексно, в том числе для отопления, - до 1 января 2012 года; - для подогрева воды и приготовления пищи - до 1 января 2016 года; только для приготовления пищи - до 1 января 2018 рок. Вместе с тем, согласно положениям статьи 3 Закона финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется за счет: - средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории; средств соответствующего бюджета; - других источников, не запрещенных законодательством. Таким образом, финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения, может осуществляться из источников, определенных статьей 3 Закона. При этом большинство горгазов газовые счетчики устанавливаются бесплатно только в квартирах, домах, оборудованных автоматическим объемным газовым нагревателем (АОГВ). При установке газовых счетчиков согласно ЗУ «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» для потребителей являются бесплатными: план-схема, материалы к прибору учета, сам счетчик и работы по его установке и переподключение существующих газовых приборов. Если установка счетчика в соответствии с законодательством сопровождается дополнительными расходами (возникла необходимость отремонтировать или заменить газовое оборудование, такое как гибкие металлорукава, краны шаровые), абонент самостоятельно оплачивает дополнительные материалы. 
 
Вопрос 3:
 
Скажите, пожалуйста, до какого числа я должна заплатить за коммунальные услуги: до 20 или до 25? 
 
Ответ эксперта:
 
Вообще, срок, до которого Вы должны оплатить за потребленные жилищно-коммунальные услуги, должен быть указанн у Вас в договорах, которые Вы заключили на соответствующий вид услуг с исполнителями, поэтому внимательно почитайте Ваши договоры. Общей нормой в отношении срока уплаты является п. 18 постановления КМУ № 630 от 21.07.2005 года, в котором указано, что расчетным периодом для оплаты услуг является календарный месяц. Плата за услуги вносится не позже 20 числа месяца, следующего за расчетным, если договором не установлен иной срок. 
 
Вопрос 4:
 
Интересует вопрос по тарификации в дачно-строительных кооперативах на электрическую энергию в 2002 году. Нигде не могу найти информацию, сколько стоил 1 кВт электрической энергии с учетом НДС (почти везде информация с 2012 года). Где найти тарифы по 2002? 
 
Ответ эксперта:
 
10.03.199 года НКРЭ приняла постановление № 309, которым утвердила тарифы а электроэнергию, что отпускается населению и населенным пунктам. Первые изменения в это постановление были внесены лишь 30.03.2006 года. То есть на 2002 год действовали следующие тарифы: 
 

Вопрос 5:
 
Добрый день! До 20.03.15 года оплатил коммуналку за свою квартиру и родителей в банке «Киевская Русь». Но буквально через несколько дней в этот банк ввели временную администрацию. Оплаченные средства не поступили на распределительный счет КП «Главный информационно-вычислительный центр». В полученной квитанции появился долг... на оплату которого не хватает средств и я уже заплатил за услуги, мне платить второй раз? 
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ст. 8 Закона Украины «О платежные системы и перевод денег в Украине» банк обязан выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе, который поступил в течение операционного времени банка, в день его поступления. В случае поступления расчетного документа клиента в обслуживающий банк после окончания операционного времени, банк обязан выполнить поручение клиента, содержащееся в этом расчетном документе, не позднее следующего рабочего дня. Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах другие, чем установленные в абзацах первом и втором этого пункта, сроки выполнения поручений клиентов. Банк обязан выполнить поручение клиента, которое содержится в документе на перевод наличности, в течение операционного времени в день поступления этого документа в банк. Банки и их клиенты имеют право оговаривать в договорах другие, чем установленные в этом пункте, сроки перевода наличности. За нарушение сроков, установленных пунктами 8.1 и 8.2 настоящей статьи, банк, обслуживающий плательщика, несет ответственность, предусмотренную ст. 32 этого Закона. Поэтому, во-первых, повторно платить Вам не нужно, во-вторых, Вы имеете право на возмещение морального вреда и убытков банка за задержку платежа. 
 
Вопрос 6:
 
Как мне правильно рассчитать стоимость кубометра воды для населенного пункта, от самой скважины до квартир потребителя?
 
Ответ эксперта: 
 
Если Вы задаете вопрос как работник планово-экономического отдела коммунального предприятия, то для такого расчета Вы имеете руководствоваться нормами Порядка формирования тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, утвержденного постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011 года, которым утвержден единый подход к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Если же Вы являетесь просто физическим лицом – потребителем, то вряд ли Вам удастся самостоятельно рассчитать стоимость 1 куб. м воды без помощи специалистов – экономистов и исходных данных о мощности производства исполнителя услуг.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
06 мая 2015 г. 21:25
21:46 Компания "Киевэнерго" по почте присылает киевлянам счета с сообщениями о якобы существующем долге. Приписываемый долг, как правило, небольшой, порядка 100-200 гривен. Когда получивший такое сообщение всё-таки отложит все свои дела, или отпросится с работы за свой счёт, и придёт в районное отделение "Киевэнерго" для того, чтобы выяснить причину приписываемого долга, то окажется, что приём по этому вопросу временно прекращён по техническим причинам. И так несколько раз. В конце концов "должник" приходит к мысли, что дешевле было бы оплатить этот несуществующий долг, чем безрезультатно столько рабочего времени потерять.