ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает юрист, эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:
 
Скажите, пожалуйста, является ли обязательной установка счетчика на холодную воду? Можно ли отказаться от счетчика, если он уже установлен?
 
Ответ эксперта:
 
П. 21 Постановления КМУ № 630 от 21.07.2005 допускает, что в случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета воды и тепловой энергии плата за предоставленные услуги взимается согласно установленным нормативам (нормам) потребления. То есть, пока что, по действующему законодательству у потребителя есть выбор потреблять услуги без счетчика или с ним. Кабинет Министров Украины на заседании 8 июля принял постановление № 474, которым был утвержден Порядок представления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт. Этим Порядком предусмотрено, что на время проведения периодической поверки или ремонта средства измерений исполнитель устанавливает временное средство измерительной техники. То есть, с 1 января 2016 года потребление по нормативам будет вне закона. 
 
Вопрос 2: 
 
На уличной водопроводной сети, к которой подключен мой дом, произошел порыв. Водоканал отказался проводить ремонт и отключил мой дом от водоснабжения. Свои действия коммунальщики объяснили так: «Ваша водопроводная линия на балансе ПУВКХ не состоит, отключение произведено в связи с выходом из строя данной линии». На каком основании меня лишили права на получение коммунальных услуг, если у меня нет долга?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины бремя содержания имущества несет его собственник. Следовательно, обязанность ремонта уличного водопровода лежит на его собственнике, которым может быть коллектив жильцов, которые строили водопровод за собственные средства. Поэтому рекомендую обратиться за решением вопроса не в водоканал, ведь он не является балансодержателем уличного водопровода, а к соседям, которые за общий счет подключились к водопроводу. 

Вопрос 3:
 
Живу в Харькове. Лет 7-8 назад в городе закрыли ЖЭКи, а функции по обслуживанию домов, якобы, взяла на себя организация «Жилкомсервис». Договоры с жильцами подписывать отказываются, ссылаясь на то, что они якобы объявили в какой-то газете о том, что они правопреемники ЖЭКов. Я считаю, что у меня с этой организацией нет никаких правовых отношений и не плачу квартплату. Они же считают меня своим должником. Я приходил к ним с предложением подписать между нами договор установленного образца, но они предлагают подписать договор о том, что я должник перед ними. Кто из нас прав?
 
Ответ эксперта:
 
Кто из Вас прав может решить только суд, на основе внутреннего убеждения и глубокого знания законодательства оценит доказательства, которыми стороны обосновывают свои требования и возражения, потому что из Вашего вопроса усматривается, что у Вас есть спор о заключении договора с «Жилкомсервисом». При этом, Вы должны помнить, что обязанность по уплате за предоставленные услуги по содержанию домов и придомовых территорий у Вас возникает не от Вашего желания или не желания платить, а исходя из факта Вашего проживания в многоквартирном жилом доме, в котором ездит лифт, вывозится мусор, работают дворники.
 
Вопрос 4: 
 
Водоканал хочет установить в многоквартирном доме общедомовой счетчик холодной воды, а разницу между показателями квартирных и общедомовых счетчиков заставить оплачивать балансодержателя дома. Правомерно ли это и чем регулируется?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно п. 11 Постановления КМУ № 630 от 21.07.2005 г. в случае установления домовых средств учета воды в многоквартирном доме, где отдельные квартиры оборудованы квартирными средствами учета, потребитель, не имеющий квартирных средств учета, оплачивает услуги согласно показаниям домовых средств учета, не учитывая затраты воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, которые не имеют квартирных средств учета, пропорционально количеству жителей квартиры в случае отсутствия утечек из общедомовой сети, что подтверждается актом обследования, который составляется исполнителем в присутствии не менее двух жильцов дома. При наличии утечек из общедомовой сети потребители, не имеющие квартирных средств учета, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению по установленным нормативам (нормам) за месяц, в котором эти утечки обнаружено.

Вопрос 5:
 
Добрый день, может ли стать предприятие, которое предоставляет жилищно-коммунальные услуги, управляющим многоквартирного дома, если у него есть возможность эти услуги оказывать?
 
Ответ эксперта:
 
По новому Закону № 417-VIII управляющий многоквартирного дома (далее - управляющий) - физическое лицо - предприниматель или юридическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, которая по договору с совладельцами обеспечивает надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории и надлежащие условия проживания и удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд. Если собранием собственников будет принято решение о заключении договора об оказании услуг по управлению многоквартирным домом именно с Вашим предприятием – то это не будет нарушением действующего законодательства. 
 
Вопрос 6:
 
Мои соседи (Линовица Черниговской обл.) – молодая семья с двумя маленькими детьми. Я не платила за газ с ноября 2014 года и задолжала за потребленные 1 тыс. куб. м. Теперь им перекрыли газ и сказали, что надо заплатить 7200 грн, то есть за весь потребленный газ за 6 месяцев по 7,18 грн. Законно ли это и куда надо обратиться, если это не законно? 
 
Ответ эксперта: 
 
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно иметь перед глазами: 1) договор на оказание услуг по газоснабжению с конкретной семьей, 2) сальдовую ведомость о начислении, 3) расшифровку задолженности, 4) требование-претензию об уплате и акт об отключении. В любом случае, не заплатив вовремя за потребленный газ, не оформив субсидии или договора реструктуризации, семья, о которой идет речь в вопросе, сама поступила незаконно.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

Если у вас возникли семейные споры и вы не можете их разрешить, вам нужна юридическая помощь. Юридическая компания "Партком" поможет защитить ваши права. Всю информацию вы можете получить на сайте https://partkom.dp.ua/. Вместе мы найдем выход из сложившейся ситуации.

 
Комментарии (0)