ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает эксперт "У.К."  Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Засорилась канализационная труба (старый чугун). Вызвала сантехника из ЖЭКа. Должна ли я за его визит платить или это входит в его обязанности?

Ответ експерта:

Если засорилась труба в вашей квартире, то, как правило, за это платит владелец квартиры и трубы. Если эта труба засорилась в общедомовом (или межэтажном) стояке, то ее прочистка входит в так называемую «квартплату».

Вопрос 2:

В ЖСК «Учитель», пр. Оболонский,15, нет горячей воды начиная с лета этого года, также будет отсутствовать отопление из-за долгов. Не является ли это нарушением прав потребителей для других жильцов дома, которые оплачивают коммунальные услуги регулярно? Как действовать в таком положении?

Ответ эксперта:

ЖСК живут по собственным Уставам. Обратитесь в правление официально, чтобы дали ответ по поводу этих фактов. Если это бездействие правления ЖСК, то его нужно срочно переизбирать. Кроме того, обратитесь еще к КГГА. Возможно они каким-то образом повлияют на ваших глав.

Вопрос 3:

Проживаю в Вышгороде в стареньком пятиэтажном доме 1978 года. В каждом подъезде есть кладовка, техническое помещение. В нашем подъезде это техническое помещение заняли дворники. В то время, когда дворники выполняли хорошо свои обязанности никто не был против их захвата той каморки. Но сейчас они небрежно относятся к выполнению своих обязанностей. Отсюда вопрос, законно ли они занимают то помещение? Правомерно ли будет если жильцы подъезда вынесут их вещи, и повесят свой замок?

Ответ эксперта:

Как следует из вашего вопроса, то эта каморка не является отдельным нежилым помещением, принадлежащим дворнику или другому учреждению или организации. То есть это ваше совместное имущество. Если так, то вы можете принять решение на общем собрании или письменным опросом с 2\3 голосов совладельцев относительно дальнейшего использования этого общего имущества. Потом предупредите своих арендаторов и используйте это помещение согласно принятого решения.

Вопрос 4:

Создано ОСМД, которое функционирует последние 5-6 лет. Возникла проблема с оформлением земельного участка в собственность, однако оказалось, что данный земельный участок находится в собственности или в аренде у четырех застройщиков, что продали почти все жилые и нежилые помещения в этом доме. Сами застройщики этого не указывают (аренда или собственность), и грозятся взимать плату за землю поскольку мы являемся собственниками квартир, а не земельного участка, что делать, как оформить право собственности, и насколько правомерно требование владельцев или арендаторов земельного участка платить за землю?

Ответ эксперта:

Законом №417 установлено: п.2. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также надлежащие к ним здания, сооружения и придомовая территория находятся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;

Относительно этого Порядка от КМУ. Срок этим Законом предоставлен до 01.01.16. Сейчас ничего не платите, требование застройщиков платить налог или аренду земли - незаконное.

Вопрос 5:

Имеет ли право частный ЖЭК заставить подписать договор о предоставлении услуг по содержанию домов и придомовой территорий той датой, когда дом еще не имел официального адреса и ни один из инвесторов не имел свидетельства на право собственности?

Ответ эксперта:

Хоть частный, хоть любой ЖЭК может оформлять двусторонние отношения с владельцем квартиры (помещения) относительно услуг по содержанию дома и территории только с момента приобретения такого права на квартиру или помещение.

Вопрос 6:

Кооперативный дом с 1962 г. На данный момент нас обслуживает ЖЭК кооперативных домов Днепровского района. Имеет ли право ЖЭК устанавливать без ведома жильцов дома и без решения общего собрания повышение членских взносов на обслуживание и нужно ли нам создавать ОСМД или мы уже являемся собственниками и юридическим лицом?

Ответ эксперта:

Судя по вопросу, то повышение взноса произошло на уровне общих сборов всего ЖСК, в том числе и для вашего дома. Спросите в правлении кооператива это решение, и если оно является нелегитимным, его можно отменить. Относительно ОСМД ЖСК. Вам следует подумать над созданием ОСМД в доме, руководствуясь ст. 5 ЗУ «Об ОСМД». По крайней мере, после этого, Вы не будете сталкиваться с проблемой никому неизвестного повышения взносов.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)