ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеЭнергонезависимость Украины «вылетит в трубу»

Энергонезависимость Украины «вылетит в трубу»

После того, как Россия расторгла так называемые декабрьские газовые договоренности с Украиной и увеличила стоимость «голубого» топлива, правительство заговорило о необходимости диверсификации поставок энергоносителей с удвоенной силой.

Поддержали Украину в этом и в Еврокомиссии, и в США. Вместе с тем, технологических новшеств пока Кабинет Министров предлагать не стал. Так, вчера Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет отказываться от проекта по строительству LNG-терминала, а также начала более широкие переговоры о реверсных поставках газа. Насколько же Украина зависима от российского «голубого» топлива?

Читайте также: Украина не будет прощаться с LNG-терминалом

Итак, с апреля газ для Украины подорожал на 117 долл. - до 385,5 долл. за тысячу кубов, декабрьская скидка на газ больше применяться не будет. Глава «Газпрома» Алексей Миллер объяснил это тем, что Украина не выполняет свои обязательства по выплате задолженности в 1,7 млрд долл. за поставленный в прошлом году газ. Всего в 2013 году Украина закупила и потребила порядка 50 млрд кубометров газа. На закупку более двух третей из этого объема страна тратит более 12 млрд долл.

Некоторую часть этих затрат Украина компенсирует в дальнейшем в связи с ростом стоимости транзита российского газа. Согласно договоренностям между «Нафтогазом» и «Газпромом» с 2009 года транзитная ставка рассчитывается в зависимости от цены на «голубое» топливо. Соответственно вырастет и плата России за транзит - с 2,73 до 3 долл за транспортировку тысячи кубоментров газа на 100 км.

Читайте также: «Газпром» поднял цену на газ для Украины

Затраты Украины за потребляемый газ и России на транспортировку топлива в ЕС несопоставимы. Через территорию Украины в страны Западной Европы экспортировано 86,1 млрд куб. м. Это позволяет нашей стране зарабатывать около 3 млрд долл в год. В то же время потребляем мы около 30 млрд импортного газа в год, за который даже по текущим ценам вынуждены платить около 12 миллиардов долларов в год, или почти млрд долл. в месяц.

Однако это не последнее повышение, которое грозит нашей стране в этом году. Правительство уже заявило, что цена на импортируемый газ может увеличиться до 500 долл. за тысячу кубометров, по крайней мере в госбюджете-2014 заложен предельный рост до 480 долл. Видимо, в правительстве адекватно оценивают последствия денонсации харьковских соглашений, которые дают Украине скидку еще в 100 долл. от той формулы, что предусмотрена контрактами 2009 года.

Читайте также: Украина надеется на облегчение «газовых» отношений

Примечательно, что алгоритм расчета цены на газ засекречен, хотя общий принцип известен. Согласно нему берутся средние цены на нефтепродукты за прошлые девять месяцев и при помощи ряда коэффициентов умножаются на базовую цену газа в Европе. Поэтому газовые цены для Украины реагируют на колебания мировых цен на нефть с девятимесячным запаздыванием.

Вчера официально Россия в одностороннем порядке денонсирует харьковские договоренности, которые предусматривали скидку на российский газ для Украины в размере экспортной пошлины на газ 30%, но не более 100 долл. за тысячу кубометров (более 10 млрд долл. в год). Тогда такие преференции украинская сторона получила в обмен на продление срока пребывания ЧФ РФ в Крыму.

Читайте также: В Минэнерго не слышали об отмене скидок на газ

Казалось бы, в такой ситуации, когда газ может подорожать еще на 100 долл., стоит начать закачку, пока он еще дешевый. Однако в правительстве не спешат это делать. Во-первых, в казне попросту нет денег для этого. Наша страна не может погасить долг прошлой власти в 1,7 млрд долл. Во-вторых, поднять цены на 100 долл. в одностороннем порядке Россия не сможет, поскольку для этого придется обращаться в международный суд. Даже если Россия и сможет выиграть это дело, то на это уйдет несколько месяцев. Поэтому пока Украина будет покупать газ исходя из формулы, которая работала в прошлом году, и цены будут даже на 25 долл. дешевле. В четвертом квартале мы платили 410 долл. за тысячу кубометров.

Вместе с тем, не стоит забывать, что Украина имеет огромный потенциал по снижению потребления газа. Так, согласно представленному Рейтингу энергоэффективности областей Украины (Ukrainian energy index), который содержит основательный анализ потребления энергоресурсов на региональном уровне в 2007-2010 годах, уровень этой самой энергоэффективности в нашей стране составляет 43% среднего уровня стран ЕС.

Читайте також: Правительство внесло коррективы в вопрос повышения тарифов

Это значит, что его повышение до европейского позволит сократить конечное потребление топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг и жилищном секторе на 57%. Тогда Украине можно будет отказаться от 39 млрд куб. м природного газа, что превышает цифру его импорта из России.

Самые большие потребители энергоресурсов в Украине - промышленность и жилищный сектор - в энергосбережении занимают 58% и 29%, соответственно. Потенциал энергосбережения промышленности составляет 73% (если за эталон брать средний показатель по странам ЕС), а жилищного сектора и того больше.

В минувшем году Кабинет Министров утвердил госпрограмму модернизации систем централизованного теплоснабжения на 2014-2015 годы. В сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сказано, что реализация программы позволит сократить газопотребление на производство тепла за счет экономии на 25,4%, а за счет замещения газа другими видами топлива — на 24,2%. Общая экономия должна составить 49,6%, или 4,1 млрд куб. м газа. Будет ли нынешнее правительство следовать этому курсу, и привлекать средства в энергоэффективность – покажет время, пока же населению стоит ожидать тарифного роста. 

Реклама: Из покон веков люди стремились иметь отличное здоровье и прекрасно выглядеть. Иметь красивое тело люди хотели всегда, что и сподвигло искать новые подходы к усовершенствованию тела. Отличный метод, набирающий популярность - это скандинавская ходьба с палками. Купить скандинавские палки в Москве Вы можете на нашем сайте!

 
Комментарии (1)
Sergiy
03 апреля 2014 г. 10:38
Це добре, що є програма .Жаль, що з 2000 року згідно постанови КМУ від 27 червня 2000 р. № 1040, не створили законодавчий механізм стимулювання енергозбереження. Не вигідно тим, хто сидить на трубі та ходить в залу ВР. А в програмі розраховано економія газу 4.8 млрд.кубів. Навіть з заміщенням іншими видами палива близько 60 відсотків економія буде близько 2.0 млрд. помножте на 500 дол 1000 кубів. НАМ ХВАТИТЬ? Як в радянському анекдоті про продавця газованої води з двойним сіропом..