ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина может «повесить» на «Газпром» еще один иск

Украина может «повесить» на «Газпром» еще один иск

«Нафтогаз» может во второй раз подать иск на «Газпром» в Стокгольмский арбитраж. В этом случае, обращение будет касаться пересмотра транзитного контракта. В НАКе жалуются, что в действующей договоренности нет гарантий объемов транзита.

НАК «Нафтогаз Украины» намерена пересмотреть транзитный контракт с Россией. На предприятии надеются, что им удастся прийти к согласию с восточным партнером мирным путем. Однако, если «транзитные» переговоры не приведут к консенсусу - «Нафтогаз» обратится в Стокгольмский арбитраж. Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев, передает ТСН.

«Думаю, что мы попробуем урегулировать этот вопрос (транзитного контракта) путем переговоров. Если неудачно, то тогда, конечно, мы будем идти в Стокгольмский арбитраж», - заявил он.

Господин Коболев не уточнил, когда именно дело может дойти до суда. Глава НАКа пояснил, что сама процедура обращения в арбитраж в этом контракте отличается от процедуры в контракте на поставку газа.
 
Напомним, Киев неоднократно критиковал транзитный контракт за отсутствия гарантий объемов транзита. В свою очередь, Украина уже хотела пересмотреть ставки транзита в сторону повышения.
 
Ранее украино-российские газовые переговоры привели в Стокгольмский арбитраж. ОАО «Газпром» обратилось в суд с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности за газ, НАК «Нафтогаз Украины» подала иск к ОАО «Газпром» относительно цены на «голубое» топливо.
 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в «Нафтогазе» отчитались: компания стабильно наполняет свои подземные хранилища газом. Часть «голубого» топлива набирается за счет реверса из Европы, остальные - газ собственной добычи.
 
Газовый вопрос - один из самых актуальных и болезненных для Украины. «Украина Коммунальная» пообщалась с главой НАК «Нафтогаз-Украины» Андреем Коболевым об энергетическом будущем страны. Чего ждать Украине - читайте в интервью "Украины Коммунальной".
 
Комментарии (0)