ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХКоммунальный популизм прошел точку невозврата

Коммунальный популизм прошел точку невозврата

Депутаты займутся расследованием соблюдения законодательства в сфере тарифообразования. Эксперты к инициативе отнеслись скептически.

Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Отто фон Бисмарк

Вчера на пленарном заседании Верховной Рады было объявлено о выходе партий ВО «Свобода» и «УДАР» Виталия Кличко из коалиции депутатских фракций. Это означает, что осенью нас ждут внеочередные выборы в парламент, ведь за месяц, который предоставляется по Конституции на создание новой коалиции, действующий состав Рады VII созыва вряд ли сможет создать другую коалицию, учитывая отсутствие Коммунистической партии как таковой.

Видимо, зная о возможности такого развития событий, за день до этого, 23 июля, народные депутаты проголосовали за проект постановления № 4058а «Об образовании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования естественных монополий и смежных рынков по энерго-, газо-, тепло - и водоснабжения» (далее - ВСК), который был разработан и представлен председателем фракции «Батькивщина» Сергеем Соболевым.

Основной задачей созданной ВСК согласно постановлению является проверка соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования естественных монополий и смежных рынков по энерго-, газо-, тепло - и водоснабжения, которая будет осуществляться с целью предоставления обществу правдивой информации.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что необходимость его принятия обусловлена сомнениями населения относительно экономического обоснования повышения тарифов на энерго- и газоснабжение. «Парламентарии как народные избранники обязаны проверить состояние соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования естественных монополий и смежных рынков по энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения», - указано в документе.

Читайте также: Рада взялась за проверку тарифов ЖКХ

На первый взгляд, ВСК создана с благими намерениями и действительно в интересах общества, ведь тарифы на централизованное водоснабжение, и, особенно, на теплоснабжение, за последние месяцы повысились в разы. Это ощутимо ударило по семейным бюджетам украинцев. Но, если тщательно проанализировать ситуацию с созданием депутатской ВСК, оказывается, что будущие кандидаты в депутаты снова решили добавить себе дополнительных баллов к своему личному рейтингу накануне выборов. Такое утверждение имеет право на жизнь исходя из следующего.

Действительно, ст. 89 Основного Закона предусмотрено право парламента на проведение расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, образование временных следственных комиссий. Согласно ст. 88 закона «О Регламенте Верховной Рады Украины» результаты расследования ВСК излагают в письменном отчете, который должен содержать выводы и предложения про факты и обстоятельства, послужившие основаниями для проведения расследования; которые должны основываться на доказательствах.

На сегодня насчитывается более 130 субъектов хозяйственной деятельности - лицензиатов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, более 200 - централизованного отопления и горячего водоснабжения, которым в течение последних месяцев Нацкомуслуг были установлены новые тарифы на их услуги. Кроме этого, существуют еще 25 облгазов, которым с 1 мая НКРЭ установила новый тариф на природный газ для насленння. Добавьте к этому еще более 20 облэнерго, которые также с 1 мая применят повышенные тарифы на электроэнергию по отношению к потребителям. Следовательно, за два месяца своей деятельности, а именно столько времени парламентарии отвели членам ВСК во главе с народным депутатом Александром Чубатенком, чтобы вывести на чистую воду монополистов, временная следственная комиссия должна проверить более 300 субъектов хозяйствования, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

Поскольку согласно пояснительной записке, принятие и реализация проекта постановления № 4058а дополнительных расходов из Государственного бюджета не требует, то можно сделать выводы, что народными депутатами не планируется нанимать от имени государства для осуществления проверок экономической обоснованности тарифов монополистов такие известные аудиторские компании как Deloitte или Ernst&Young, которых будет трудно обвинить в непредвзятости и заангажированности. Если же народные избранники поручат осуществить внеплановые проверки органам Государственной финансовой инспекции, ревизоры которых в принципе не являются специалистами коммунального тарифообразования и осуществляют ревизии исключительно по доказанными «сверху» планам, то такие акты ревизии нельзя будет считать достаточным доказательством необоснованности применяемых тарифов. Судебных исков к Окружному административному суду Киева об отмене постановлений Нацкомуслуг об установлении тарифов монополистам также не планируется подавать. То каким же образом члены созданной 23 июля ВСК собираются проверять монополистов и собираются ли вообще?

Читайте также: Новые нормы потребления ЖКУ угрожают революцией

Очередной политической игрой с избирателями называет создание парламентом такой временной специальной комиссии экономический эксперт Борис Кушнирук. «Объективное состояние вещей и действующее законодательство не позволяют провести объективный аудит монополистов. ВСК просто не сможет взять входные данные в теплоэнерго, у облгазов. У нас практически нет подомового учета потребленного тепла, воды, не говоря уже о природном газе. Нам нужно не создавать временные следственные комиссии, чтобы лишний раз пропиариться на теме ЖКХ, а принять программу 100% установки счетчиков энергоносителей и воды уже до конца года, а потом уже решать, обоснованы ли тарифы, или нет», - убежден господин Кушнирук.

Зато экс-Министр по вопросам ЖКХ, глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко положительно оценивает стоврення Верховной Радой Украины такой временной следственной комиссии, поскольку считает, что с помощью региональных активистов и специалистов вполне реально разоблачить коррупционные схемы нечистых монополистов. «Вместе с тем, - считает бывший министр, - работа ВСК не должна превратиться в «охоту на ведьм», а должна быть направлена, прежде всего, на защиту интересов потребителя и внедрение прозрачных схем тарифообразования».

Хочется напомнить, что согласно ст. 89 Конституции Украины выводы и предложения временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда. Но выводы временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки обоснованности тарифов, созданной 23 июля, могут оказаться решающими для сознания рядового украинца и навсегда изменить в негативную сторону его отношение к предприятиям, которые обеспечивают его теплом, газом, водой, как бы это сложно не было. При этом кандидат в народные депутаты, который будет использовать выводы ВСК в своих собственных целях, окажется в кресле нардепа волей граждан на 4 года, а ЖКХ при этом так и останется нереформированным навсегда.

 
Комментарии (1)
Sergiy
28 июля 2014 г. 10:55
Треба відмінити Закон№ 1198-VII.Написати редакцію, яка має бути адаптована до Директиви ЄС 2006/32/. Та проаналізувати, чи голосували члени ТСК за згаданий закон.Тоді матимемо вичерпний прогноз, чим закінчиться її робота.