ГлавнаяПубликацииАналитикаКоррупция в ЖКХ: борьба не помеха

Коррупция в ЖКХ: борьба не помеха

Борьба с коррупцией в Украине вынесена на первый план уже не первый год. Однако, несмотря на желание властей ее одолеть, взяточничество процветает. Не исключение и ЖКХ. Чаще всего, здесь встречается мелкое взяточничество и получение «откатов».

Разговоры о борьбе с коррупцией в Украине уже изрядно набили оскомину. С коррупцией борются все. И Президент, и депутаты, и множество общественных деятелей. Создано Национальное антикоррупционное бюро, специализированная антикоррупционная прокуратура со специальными полномочиями, за избранием Специализированного антикоррупционного прокурора следила еле не вся Украина, в тяжких муках рождается Национальное агентство по предотвращению коррупции, приняты лучшие в Европе законы о борьбе с коррупцией. А она, как та репка из сказки: все тянут - потянут, а вытянуть не могут. Нужные органы создали, но нет политической воли, чтобы дать им полный карт-бланш в борьбе с коррупционерами. Украинцы все это ощущают на себе, поэтому при слове «антикоррупционный деятель» инстинктивно возникает саркастическая улыбка. Как свидетельствуют недавно опубликованные данные социологического исследования Центра Разумкова, украинцы считают самыми большими угрозами даже не российскую агрессию, а внутренние проблемы: коррупция (8,54 балла по десятибалльной шкале), олигархическая модель государства (7,29), обострения внутриполитической борьбы и противостояние между ветвями власти (7,5), рост преступности (6,91) и прочее. 

Что ж, коррупции, как значительной угрозе для общества, пальма первенства отдана не зря. Как она процветает можно проследить и на примере жилищно-коммунальной отрасли. Мизерные зарплаты, нехватка и стремительная текучесть кадров приводят к тому, что потребители вынуждены материально стимулировать усердие коммунальщиков, а руководство - закрывать глаза на подобные факты. Чаще всего, в сфере ЖКХ имеют место: мелкое взяточничество, получение «откатов» за выбор «определенного» подрядчика на тендере, хищение средств из бюджета ЖКХ, путем завышения цен на выполняемые работы, круговая порука. Но, как показывает судебная практика, такое не совсем честное поведение коммунальщиков все же карается железным мечом Фемиды. 
 
1 февраля судья Здолбуновского районного суда Ровенской области Ковалик Й. А. вынес постановление, которым признал директора КП «Здолбуновское» Потапчука С. В. виновным в совершении административных коррупционных правонарушений, предусмотренных ч. 1ст. 172-7, ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложил на него штраф в размере 3,4 тыс. грн. Судом установлено, что находясь на должности директора КП «Здолбуновское» Потапчук С.В. в период времени с 5 мая по 19 октября 2015 года заключил от имени указанного предприятия 19 хозяйственных оплатных договоров с ООО «Коммунальных предприятий» с общей суммой договорных обязательств КП «Здолбуновское» - 224,897 тыс. грн., которую перечислены на счета ООО «Коммунальных предприятий».
 
Правоохранители обнаружили, что в Списке участников и учредителей ООО «Коммунальных предприятий» входили Потапчук С. В. и его жена Потапчук Т. И. и владели соответствующими долями уставного капитала, то есть имели непосредственное отношение к деятельности указанного субъекта хозяйственной деятельности. Фактически, 224,897 тыс. грн средств плательщиков за коммунальные услуги директор КП «Здолбуновское» перечислило на предприятие, которое является его семейным бизнесом, за что и был оштрафован на 3,4 тыс. грн. 
 
16 октября 2015 года Апелляционный суд Николаевской области оставил в силе приговор Заводского районного суда г. Николаева от 20 мая 2015 года, которым бывшему директору КП «Капитальное строительство г. Николаева» назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества на основании ст. 77 УК Украины, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года и признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.
 
 
Государственным обвинением в суде первой и апелляционной инстанции было доказано, что 28 июля 2014 года около 9:55 часов в районе административного здания КП ММР «Капитальное строительство г. Николаева», в салоне автомобиля «Honda Accord», бывший директор КП «Капитальное строительство г. Николаева» действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от местного предпринимателя неправомерную выгоду (взятку) в сумме 5 тыс. грн за согласование передачи предпринимателю в аренду нежилых помещений - 5-ти гаражей и 2-х боксов, которые расположены в здании недостроенной Поликлиники на 1100 посещений с блоком восстановительного лечения.
 
23 декабря 2015 года Следственным управлением Национальной полиции в Донецкой области директору Славянского районного управления КП «Компания «Вода Донбасса» вручено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч.4 ст.191 ч.2 ст.364 УК Украины. Этот руководитель коммунального предприятия составил договор подряда о демонтаже водовода диаметром 500 мм. объекта «Ответвление водовода к Славянским РЧВ» и договор передачи демонтированного водовода под ответственное хранение должностным лицам ООО «ФПГ «Юзбудмонтаж». При этом, он не зарегистрировал вышеуказанные договоры в юридическом отделе управления и не согласовал его с дирекцией КП «Компания Вода Донбасса», после чего, заключил договор подряда с ООО «ФПГ «Юзбудмонтаж» о демонтаже водовода диаметром 500 мм. объекта «Ответвление водовода к Славянским РЧВ» протяженностью 3 835 м, при этом имея целью демонтировать вышеуказанный водовод и передать его в распоряжение должностных лиц ООО «ФПГ «Юзбудмонтаж» под видом ответственного хранения для дальнейшей его реализации. 
 
6 ноября 2015 года следователями Сватовского РП ГУНП в Луганской области сообщено и.о. начальника ГКП «Сватовский водоканал» о подозрении в учении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364-1 УК Украины. Этот чиновник признал свою вину в том, что 17 ноября 2014 года предоставил в местной Сватовской газеты «Голос общины» объявление согласно которого обращал внимание населения, что с 20 ноября 2014 года оплату за предоставление услуг водоснабжения и водоотведения необходимо осуществлять через отделения «Приватбанка» и «Экспресс-банка» на счет ГКП «Сватовский водоканал», достоверно зная, что ГКП «Сватовский водоканал» не имело соответствующих разрешительных документов на оказание услуг по поставке воды населению и не имело на балансе водопроводных сетей, чем производственному подразделению «Старобильское управления ОКП «Компания Лугансквода» причинен материальный ущерб в размере 245,422 тыс. грн.
 
Нужно отметить, что коррупционные схемы, которые сейчас бытуют, все родом из советских времен. С тех пор сама система нашего социального обеспечения, работа коммунальных предприятий, различных ведомств, занимающихся земельными вопросами и т. п, построена так, что подталкивает человека искать обходных путей, потому что прямой и законный может оказаться слишком длинным, будет стоить немало времени и нервов.
 
«Крестовые походы» против коррупции в независимой Украине объявлялись не раз. И, к сожалению, чаще всего дело и ограничивалось показательными арестами чиновников разного ранга, которых поймали на взятках, незаконных сделках с народными деньгами.
 
Приведенные примеры - лишь верхушка айсберга, который и дальше уверенно плывет мутными водами причудливых коррупционных схем.

Андрей Осадчий

Перед тем как попасть на прилавок магазина, любой товар производится. Вот, например, для приготовления алкогольных напитков используются не только соответствующие продукты, но также специальное оборудование. Более подробнее с данной информацией можно ознакомиться на сайте portaltepla.ru.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 февраля 2016 г. 17:36
Ось приклад "узаконеної" корупції. На кожній платіжці жирним шрифтом надруковано: "Всі дані правої і лівої частин рахунку повинні збігатися". -Водночас, "Київгаз" та "Євро-реконструкція" вже котрий місяць не дотримуються цього правила, тобто, зазначають дані лише у лівій частині рахунку, а права частина рахунку залишається порожньою. Робиться це, очевидно, навмисно з метою подальших шахрайств та зловживань, оскільки, дивлячись на праву частину рахунку, не зрозуміло, чому споживач заплатив ту чи іншу суму.