ГлавнаяПубликацииПроисшествияКубанская трагедия может стать украинской?

Кубанская трагедия может стать украинской?

Уровень защиты украинских водохранилищ от чрезвычайных ситуаций находится фактически на уровне 80-90-х годов прошлого века. Системы оповещения штаба гражданской обороны также обновлялись только 30 лет назад.

Трагедия в Краснодарском крае унесла не одну человеческую жизнь, лишила крова жителей Крымска и Геленджика. Виной всему вода. А причиной может быть как всегда человеческая халатность. В российских и украинских СМИ активно обсуждается версия о том, что Крымск затопило не из-за сильных ливней, а из-за того, что на водохранилище произошел технический слив воды. «Украина Коммунальная» решила разобраться, когда, и при каких обстоятельствах коммунальщики могут открыть шлюзы, а также грозит ли подобная ситуация украинским городам.

Полноводная трагедия

В ночь с 7 на 8 июля половодье, которое возникло из-за чрезмерных осадков, затопило около 5 тысяч жилых домов в трех городах - Геленджик, Крымск, Новороссийск - и нескольких десятках поселков Краснодарского края соседней Российской Федерации. По официальным данным МЧС России погибли 171 человек (данные неокончательные), около 30 тысяч человек пострадали от стихии, при этом около 5 тысяч человек полностью потеряли свои дома и личное имущество.

Одной из версий массовой гибели людей в городе Крымск был слив воды из Неберджаивского водохранилища, которое находится выше Крымска, в результате чего возникла волна высотой около 5-7 метров. Это произошло ночью, в то время, когда большинство людей спали. По свидетельствам местных жителей, о планах слива воды из водохранилища, и, возможно, вследствие этого подтопления города, людей не предупреждали. Руководитель МЧС России Владимир Пучков признал, что основной причиной массовой гибели людей стало несовершенство системы оповещения населения, а Следственный комитет России заявил о факте слива воды из Неберджаивского водохранилища. По мнению одного из руководителей Росводоресурсов господина Тарасова, половодье могло быть вызвано плохим состоянием ливневой канализации, которая просто не справилась с таким количеством воды.

Читайте также: Проблемой Кременчугского водохранилища является не только дамба

Сочувствуя братскому народу и разделяя его горе, украинцам стоит задуматься над вопросом: «В достаточной ли мере мы защищены властью и специальными службами от таких чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф?».

Если учитывать фактор погодных условий в качестве причины затопления города Крымска, то глава Укргидрометцентра Николай Кульбида 9 июля заявил, что распространение на нашу территорию именно этого погодного циклона его ведомство не ожидает. По его словам, на территорию Украины будут двигаться погодные процессы с запада, то есть распространение подобных тому, что произошло в России, погодных явлений даже на территорию Крыма или юго-востока Украины не ожидается. Но, как известно, прогнозы дело неблагодарное. Погода всегда дарит нам сюрпризы, которые не в состоянии распознать даже современная компьютерная техника, достаточно вспомнить хотя бы декабрь 2004 года, когда на остров Пхукет (Тайланд) надвинулось цунами, которое просто смыло 4 тысячи человек. Тогда никто из метеорологов не смог точно угадать, где будет эпицентр стихии.

Дамба все стерпит

Для примера возьмем город Светловодск небольшой (54,6 тыс. человек) курортный зеленый город, расположенный в северо-восточной части Кировоградской области на Кременчугском водохранилище на расстоянии 320 км от Киева на берегу славной реки Днепр. Кременчугское водохранилище - самое большое по площади водохранилище в Украине. Его площадь равна 2,3 тыс. кв. км., его объем составляет 13,5 куб. км (второе место в Украине). Длина - 185 км, наибольшая ширина - 30 км, наибольшая глубина - 28 м. Длина береговой линии - 800 км. Имеет сезонное регулирование стока. Колебания уровня воды 5,25 м.

Читайте также: Украину выведут на чистую воду

Итак, что делать, если на территорию Полтавской и Кировоградской областей выпадет одновременно шестимесячная норма осадков (более 700 мм), чем грозит нам такая ситуация? Начальник управления по чрезвычайным ситуациям Светловодского городского совета Николай Шалаевский уверен, что жителям Светловодска нечего бояться. «Такое событие, которое произошло в Крымске, на территории Кременчугского водохранилища даже теоретически возникнуть не может. Проектный расчетный уровень стен водохранилища и дамбы, защищающей город, составляет 83,4 метра. Поэтому, если представить, что одновременно выпадет полугодовая норма осадков, вода поднимется лишь до отметки 81 м, то есть прорыв дамбы или слив воды из водохранилища в город как защитное средство просто невозможны». Господина Шалаевского вспоминает лишь один паводок 1973 года, когда пришлось таки открыть 2 из 12 шлюзовых отверстий, но конструкция дамбы выдержала такое количество воды.

Уверенности словам главного МЧС-ника города Светловодска придает тот факт, что в сентябре 2011 года Министр топлива и энергетики Юрий Бойко подписал с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о предоставлении самого большого по объему в истории Украины кредита на реконструкцию украинских гидроэлектростанций и водохранилищ суммой в 200 млн евро. Глава предприятия «Укргидроэнерго», которое осуществляет общее управление гидроэлектростанциями и водохранилищами Украины Игорь Сирота отметил, что за эти деньги, полученные от ЕБРР, возможно полностью модернизировать защитные системы водохранилищ и гидроэлектростанций. Правда, на сегодня реализация этого проекта немного «забуксовала» на стадии создания самих проектов реконструкций водохранилищ и улучшения их защитных систем. Следовательно, уровень защиты водохранилищ от различных угроз и чрезвычайных ситуаций находится фактически на уровне 80-90-х годов прошлого века.

Гребля на байдарках

Еще одной причиной для беспокойства является состояние ливневой дождевой канализации, а вернее практически отсутствие ее как таковой в городе Светловодске. По словам директора КП «Светловодский городской водоканал» Людмилы Гетманец, сети ливневой дождевой канализации в городе находятся на балансе Управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома, которое в свою очередь практически не вкладывает средств на ее содержание. Как следствие - в любой дождь некоторые районы города практически плавают в воде, ведь ливневая канализация не справляется с таким количеством осадков. Что же будет когда выпадет полугодовая норма осадков? «Люди будут плавать на байдарках», - отвечает глава водоканала.

Читайте также: Отсутствие горячей воды - признак лета

Такая возможность испытать себя в гонке на байдарках появится у людей лишь в том случае, если им соответствующие специальные службы сообщат о предстоящей стихии. Но готовность отечественной системы оповещения к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации остается под большим вопросом. Ситуация с системой оповещения, в которую входят средства гражданской защиты и проводное радио, проста в своей сложности. В 90-х годах в Украине было более 19 миллионов абонентов, то есть около 40% всего населения Украины, а в 2011 году - осталось лишь 2,5 миллиона. Директор ОГТРК «Лтава» Николай Ляпаненко честно заявляет, что не имеет достоверных данных о проценте покрытия проводным радио в Кременчугском районе Полтавской области, поэтому вопрос об оповещении жителей этого района о чрезвычайных ситуациях является весьма проблематичным. Господин Шалаевский также признается, что радиопередатчики штаба гражданской обороны и другое оборудование для оповещения населения последний раз обновлялись в 80-х годах прошлого века.

Итак, видим, что на общем фоне безопасности защитных сооружений Кременчугского водохранилища, сама структура обеспечения безопасности граждан, оповещения о чрезвычайных ситуациях, находится далеко не в лучшем состоянии. Таким образом, украинцы могут спать спокойно, по крайней мере пока. Но если случится беда, вряд ли государство, ее специальные органы и службы смогут вовремя прийти на помощь. Впрочем, почему-то так происходит всегда ...

Для того, чтобы крепко спалось, Вашему вниманию предлагается купить матрас. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента товара можно на сайте mebel-paradise.com.ua. Заходите и делайте свой выбор. Качество продукции гарантировано.

 
Комментарии (0)