ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХБеда по имени Лето и волшебная шкатулка под названием «Бюджет»

Беда по имени Лето и волшебная шкатулка под названием «Бюджет»

В течение прошлой недели в Украине боролись с большим стихийным бедствием, название которому «лето», делили очередные бюджетные миллионы и активно дарили надежду на «доступные» ключи от квартир, где деньги лежат.

Так, в понедельник, 6 августа, Укравтодор призвал граждан по возможности не пользоваться отечественными автодорогами. Украинцам было настоятельно рекомендовано «ограничить поездки на дальние расстояния и изменить графики перевозок грузов с переориентацией на ночное время».

В связи с повышением температуры воздуха железнодорожникам также пришлось принимать дополнительные меры для обеспечения безопасности движения, а тем, кто оказался в собственном автомобиле на Херсонской трассе - страдать от жары результате непродуманных дорожных работ.

Одновременно с этим Премьер-министр Николай Азаров сделал амбициозное заявление, что на заседании 8 августа правительство должно принять ряд решений, которые позволят уменьшить аварийность на дорогах.

Но миллиарды необходимы Украине не только на асфальт и отбойники, но и на обычную воду в кранах. Поэтому во вторник от Минрегиона поступила информация, что «правительство определило основные принципы модернизации систем водоснабжения Украины».

Среда, 8 августа, стала настоящим зенитом не только солнечной активности, но и активности правительства. В этот день во время планового заседания Кабмина прозвучало немало громких заявлений и обещаний. Так, премьер Азаров не обманул общественность и подробно остановился на вопросе «убийственных» автодорог. Досталось всем – и дорожникам, и гаишникам и, собственно, самим водителям. Но при этом господин Азаров выразил убеждение, что украинские дороги должны быть «дружественными» к участникам дорожного движения. «Уже в следующем году всю Украину с запада на восток и с юга на север можно будет проехать именно такими дорогами», - отметил он.

Порадовал государство в этот день и НАК «Нафтогаз Украины». А вот некоторым регионам в среду пришлось испытать на себе не только державные блага, но и капризы стихии. В частности, Харьков и Днепропетровск несколько дней подряд коммунальщики вынимали из «древесных» завалов.

Но никакие природные катаклизмы не помешали Фонду госимущества планировать дальнейшую приватизацию газоснабжающих компаний. Параллельно с этим государство принялось развивать угольную отрасль.

В конце недели стало ощутимым некоторое снижение градуса - как на термометрах, так и в информационном пространстве сферы ЖКХ. Одним из немногих знаковых событий стало утверждение на заседании Нацкомпослуг новых условий лицензирования деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии и воды. А накануне профессионального праздника строителей государственные мужи раз вспомнили об их (и своих!) подвигах. Кстати, еще в начале недели стало известно, что бюджетное финансирование программы «Доступное жилье» наконец-то получило гарантии от Гаранта.

В этом контексте и столица не захотела отставать: поступила информация, что до конца года в Киеве «предусмотрено завершить строительство еще 8 жилых домов, из них 4 дома – согласно программе «доступного жилья».

Более подробно о событиях прошлой недели предлагаем прочитать в нашем развернутом материале.

 
Комментарии (0)