ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОЛуганская область преодолела «мусорные» проблемы

Луганская область преодолела «мусорные» проблемы

За последние 10 лет на территории Луганской области благодаря созданию предприятий по переработке ТБО удалось решить проблему централизованного сбора практически всех видов опасных отходов.

Луганской области удалось решить проблему централизованного сбора практически всех видов опасных промышленных отходов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе местной ОГА.

По словам председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, регион занимает 4-е место в Украине по объемам образования отходов, то есть почти 15 млрд тонн отходов, накопленных в Украине, их десятая часть - 1,5 млрд тонн - приходится на Луганскую область.

«К сожалению, ситуация сегодня такова, что экономические стимулы для процесса обращения с отходами, в частности, для комплексной переработки отходов просто отсутствуют. Похоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем утилизировать или использовать на производстве. Безусловно, мы должны кардинально изменить эту ситуацию. Считаю, что действительно современный ответ на ситуацию - создание в стране целой отходоперерабатывающей индустрии. Ее развитие будет всех стимулировать к переходу на ресурсосберегающие технологии и прямо влиять на затраты предприятий», - заявил руководитель Луганской облгосадминистрации.

По его словам, в каждом регионе сегодня назрела необходимость создания полной инфраструктуры для сбора и переработки отходов производства и потребления. «Нам удалось решить в регионе проблему централизованного сбора практически всех видов опасных промышленных отходов. Это подтверждает статистика. Если в 2007 году предприятиями области было передано для утилизации всего лишь 156 тыс. тонн отходов, то в 2012 году объемы передачи отходов возросли в 1,8 тыс. раз и составили 280 млн тонн», - рассказал он.

За последние 10 лет на территории области было создано предприятия по переработке таких видов отходов, как отработанные нефтепродукты, макулатура, отходов деревообработки, резины, шлаков литейного производства, отходов угледобычи и углепереработки. Если еще десять лет назад в области не было ни одного предприятия, которое занималось бы сбором отходов, то сейчас лицензию на сбор опасных отходов имеют 9 предприятий, а сбором всех видов отходов занимается более 50 предприятий.

«Наши предприятия привлекают на повторное производство почти 30% отходов - а это 4-е место в стране по показателю объемов утилизации, - сообщил Владимир Пристюк. - Мы также стремимся улучшить этот показатель за счет увеличения объемов утилизации отходов угледобычи - с этой целью проводится работа по привлечению инвесторов для комплексной переработки терриконов. Уже к 2015 году на ряде углеобогатительных фабрик области планируется внедрить ряд проектов, направленных на совершенствование технологий углеобогащения, с ожидаемым эффектом сокращения объемов образования шламов почти на 80%».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина надеется сократить до 50% объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать 50 и более процентов отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии.
 
Комментарии (0)