Минрегион выходит в народ

Для получения государственных средств на развитие отрасли Минрегионом создан Реестр готовых проектов. Он даст возможность дополнительно привлекать средства международных финансовых организаций

На прошлой неделе состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве региональной политики, строительства и ЖКХ. Председателем совета был избран вице-президент общественной организации «Киевский центр содействия развитию ОСМД» Александр Скубченко, его заместителями – Григорий Морозов (ОО «Союз собственников жилья Киева»), Олег Лиховод (Торгово-промышленная палата Украины) и Максим Плахтий (ВОО «Украинская ассоциация маркетинга»).

В Общественный совет входит 96 председателей общественных организаций, которые имеют два года полномочий. Совет имеет право подавать Минрегиону обязательные для рассмотрения предложения по подготовке проектов нормативно-правовых актов, проводит общественную антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов, организовывает публичные мероприятия для обсуждения актуальных вопросов.

Как сообщил «У.К» новоназначенный председатель Общественного совета Александр Скубченко: «Сейчас совет работает над регламентом, формирует постоянные комиссии и разрабатывает план действий на 2012 год. Согласно законодательству, все вопросы, которые будет принимать Минрегион относительно влияния решений на людей, должны согласовываться с Общественным советом. В апреле Государственный бюджет в части финансирования строительной отрасли и ЖКХ будет пересматриваться в сторону увеличения в несколько раз, поэтому общественные организации сейчас в своих регионах планируют предложения. После майских праздников мы соберемся и рассмотрим все наработки».

При этом в Общественном совете «У.К.» сообщили, что Минрегион уже подал в Кабинет Министров бюджетный запрос, которым предлагается увеличить финансирование отрасли примерно в несколько раз.

Для получения государственных средств на развитие отрасли Минрегионом создан Реестр готовых проектов. Он даст возможность дополнительно привлекать средства международных финансовых организаций, участвовать в конкурсах по финансированию.

Читайте также: Кабмин ищет инвесторов!

Александр Скубченко рассказал, что для этого 6 февраля было создано государственное предприятие «Центр развития государственно-частного партнерства» и начато создание реестра проектов. В базу заложены как проекты по строительству, так и непосредственно сфера ЖКХ, которая разделена на четыре направления: теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод, обслуживание жилищного фонда и благоустройство.

Директор ГП «Центр развития государственно-частного партнерства» Евгений Радченко по этому поводу отметил: «Реестр создан для того, чтобы каждый желающий смог увидеть, какие есть проекты для инвестирования. Потому в прошлом году планировалось выделить на проекты по энергоэффективности более 2 млрд грн, а готовых проектов оказалось лишь на 700 млн грн. Чтобы исключить такие недоразумения, мы создали базу данных». Кроме того Евгений Радченко сообщил, что бюджетом предусмотрено 40 млн грн для кредитования проектов через государственное финансовое учреждение.

 

Напомним, сейчас Государственным бюджетом на 2012 год на поддержку отрасли предусмотрено около 800 млн грн, в том числе 200 млн грн – на программу «Питьевая вода», 100 млн грн – на частичную компенсацию затрат за потребленную электроэнергию, связанных с переброской воды, 200 млн грн – на предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья, 160 млн грн – на обустройство многоквартирных домов современными средствами учета и регулирования воды и тепловой энергии, 111 млн грн – на частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья, 3 млн грн – на подготовку специалистов для органов местного самоуправления, а 26 млн грн – на финансирование программ-победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

 

Подготовил Сергей Купин

 
Комментарии (2)
Андрій Осадчий2
02 апреля 2012 г. 09:56
нет доверия у меня к этому государственному предприятию«Центр развития государственно-частного партнерства»....г. Смела Черкасской области помнит как в 2010 году к ним зашло Державне підприємство “Агенство розвитку житлово-комунального господарства»...выкачали деньги из местных коммунальщиков, из потребителей...и были таковы...ни одного проекта не было реализовано а прокуратура смолчала...видно у таких ДП крыша где-то в КАбМИне
SERGEY2
02 апреля 2012 г. 13:26
Не совсем все так , ТОВ "Коммунальные системы Украины" инвестировало 23 млн.грн . в теплоенерго и водоканал г.Смела . За что естественно им ни кто спасибо не сказал , на оборот во всех проблемах пытаются сделать крайними .