ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМодернизация донецких сетей обойдется в миллионы

Модернизация донецких сетей обойдется в миллионы

В Донецке собираются серьезно заняться ремонтом тепло- и водокоммуникаций, а также внедрить энергоэффективные технологии. Для этого из городского бюджета выделено более 20 млн грн

В Донецке собираются серьезно заняться ремонтом тепло- и водокоммуникаций, а также внедрить энергоэффективные технологии. Для этого из городского бюджета выделено более 20 млн грн. 

Такая информация размещена на официальном веб-портале Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время  коммунальные предприятия «Донецкгортеплосеть» и «Теплосеть»  обслуживают более тысячи км тепловых сетей в двухтрубном  исчислении, износ которых составляет  около 50%. Понимая сложность ситуации, городские власти выделили на капитальный  ремонт тепло- и водокоммуникаций  средства из городского бюджета - 15 млн грн. Частичные затраты по капремонтам будут покрывать и сами предприятия за счет собственных оборотных средств.

На выполнение «Программы по реализации  энергосберегающих мероприятий на объектах бюджетной сферы и коммунальных предприятиях города Донецка на 2012 год»  из городского бюджета также выделены соответствующие средства. КП «Донецкгорводоканал»  получило 2 млн грн, такую же сумму освоит КП «Донецкгортеплосеть».

911 тыс. грн израсходует на энергоэффективные технологии  КП «Донецкгорсвет», а КП «Теплосеть»  получило из городской казны  2,5 млн грн. В частности, эти средства будут направлены на проведение комплекса мероприятий на угольных котельных по внедрению пиролизных котлов с использованием щепы.

А в целом все коммунальные предприятие  обязаны выполнить ряд мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий в системе теплоснабжения,  в освещении улиц города Донецка. Эти средства также пойдут на  реконструкцию водопроводных узлов с установкой двухканальных приборов учета питьевой воды на водоводах и реконструкцию  котельных с внедрением утилизаторов тепла дымовых газов.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)