ГлавнаяПубликацииАналитикаНе стреляйте в Министра, он «играет» как умеет

Не стреляйте в Министра, он «играет» как умеет

Парламент утвердил состав Кабинета Министров «народного доверия». «У.К.» разбиралась в том, насколько рискованной должностью является портфель главы Минрегиона, который вчера вручили Владимиру Гройсману.

Верховная Рада вчера утвердила своим постановлением №4305 новый состав украинского правительства, главой которого назначен Арсений Яценюк (ВО «Батькивщина»). Политическая сила, которую возглавляет господин Яценюк, получила максимальную квоту, кроме того министерские портфели получили представители ВО «Свобода» и активисты Евромайдана. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ возглавил мэр Винницы Владимир Гройсман, назначением которого были смещены со своих должностей глава Минрегиона Геннадий Темник, а также, курирующий отрасль Вице-премьер Александр Вилкул (оба – представители Партии регионов). Таким образом господин Гройсман будет курировать в правительстве ведомство, которое сам же и возглавляет.

Голос народа к Минрегиону

«Украине Коммунальной» вчера не удалось дозвониться новоназначенному главе Минрегиона, чтобы выяснить, какими будут его первые решения в качестве руководителя ведомства - его телефон был отключен. Впрочем, «У.К.» может рассказать новому Министру, чего от него ждут потребители жилищно-коммунальных услуг и представители отрасли. Итак, согласно ответам наших читателей на вопрос «Каким должен быть новый Министр ЖКХ?», становится понятным, что основные качества чиновника, которые устраивают украинцев – неподкупность и профессионализм. Среди характеристик также были названы обязательное профильное образование (энергетик и/или управленец), глубинные знания отраслевых процессов, готовность предлагать правительству законодательные инициативы, которые позволят реформировать сектор ЖКХ. При этом, единой позиции по поводу того, что должен сделать новый Министр, у наших читателей нет. Понятно лишь, что глава ведомства должен найти источники финансирования отрасли таким образом, чтобы это не повлияло на рост коммунальных тарифов, а также «заниматься реализацией жилищной политики».

Неоднозначный кандидат

Соответствует ли Владимир Гройсман вышеуказанным критериям, решать опять же потребителям - украинцам. 36-летний глава Винницкого горсовета – занимает эту должность с 2006 года и был переизбран на эту должность в 2010 году, является вице-президентом Ассоциации городов Украины по вопросам ЖКХ – считается одним из прогрессивных мэров, которому удалось добиться притока частных инвестиций и иностранного капитала в «коммуналку» города, поддержать на должном уровне благоустройство Виннице, провести оптимизацию транспортных схем. С другой стороны, Владимира Гройсмана обвиняют в создании коррумпированной системы управления жилищным фондом, критикуют его за возрождения практики управдомов – «старших по дому».

Участники отрасли вчера отказались официально комментировать назначение господина Гройсмана на должность Министра регионального развития, строительства и ЖКХ. Впрочем, однозначного мнения руководители коммунальных предприятий не высказали. С одной стороны, энергетики и коммунальщики отмечают, что опыт работы мэром гарантирует понимание специфики отрасли и будет способствовать эффективной коммуникации Министра с регионами. С другой, опасаются, что «мировоззрение мэра не позволит Гройсману комплексно решать проблемы отрасли», а также, что вчерашнему винницкому голове будет непросто налаживать отношения с руководителями юго-восточными областей Украины.

Груз ответственности

Вместе с тем, Владимиру Гройсману, будучи членом «технического правительства», или как его еще называют «правительства народного доверия», предстоит решить сложнейшую задачу – это народное доверие оправдать. И, если не реформировать отрасль, то хотя бы вывести ее из кризисного состояния. Цифры говорят сами за себя: Министр столкнется с проблемой 24-миллиардной задолженности теплоэнергетиков за природный газ, с необходимостью решать вопрос о передаче многоквартирного жилищного фонда жильцам, с устаревшими основными фондами предприятий и ветхими магистральными сетями, с необходимостью разработки и внедрения новой пошаговой стратегии реформирования отрасли.

Впрочем, возможно новому Министру не придется решать столь сложные задачи. Состав нового правительства был обнародован Радой Майдана вечером 26 февраля и на тот момент в списке новых министров о главе Минрегиона не упоминалось ни слова. Хотя на должность вице-премьера-куратора изначально была предложена кандидатура Владимира Гройсмана. Такое отношение к отрасли ЖКХ является показательным – проблемами «коммуналки» не хотели заниматься ни в старом правительстве, не горят желанием и в новом Кабмине.

Несмотря на то, что уволенный вчера парламентом глава Минрегиона Геннадий Темник в своем обращении, обнародованном на сайте ведомства, понадеялся «на сохранение преемственности и правонаследования», эксперты говорят о возможной ликвидации Министерства. Напомним, Министерство было создано в 2005 году (до этого был Госкомитет по вопросам ЖКХ), и функциональное значение ведомства менялось от создания двух отраслевых Министерств, координирующих работу отраслей ЖКХ и строительства, до объединения в единый госорган. Упразднение отраслевого Министерства эксперты считают одним из первых этапов дерегуляции. В частности, по мнению экс-Министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко, целесообразно было бы сосредоточить работу ведомства (с последующей его ликвидацией) на формировании механизма самоорганизации отрасли между несколькими участниками – муниципалитетами, отраслевым регулятором Нацкомуслуг, предприятиями ЖКХ, газовой монополией НАК «Нафтогаз Украины» и государством, а вопросы регионального развития оставить исключительно прерогативой Минэкономики.

«Украина Коммунальная» продолжит следить за судьбой Минрегиона и информировать читателей об инициативах ведомства. Но на сегодня очевидным является то, что новый глава Минрегиона должен осознавать полноту возложенной на него ответственности. Отрасль ЖКХ играет важнейшую роль в жизнеобеспечение страны, и на сегодня находится в таком финансово-экономическом состоянии, что любые некомпетентные действия со стороны центрального органа власти могут иметь катастрофические последствия. Очень бы не хотелось, чтобы выражение «Кабмин политических смертников» оправдало себя, а должность главы Минрегиона продолжали называть «расстрельной». 

Не надо нанимать целый грузовик, чтобы перевезти всего лишь один стул. Можно подобрать попутный груз. Используя данную схему, перевозка будет составлять минимум затрат. Вашему вниманию представлена доставка сборных грузов. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте uti.org.ua.

 
Комментарии (23)
Андрій Осадчий3
28 февраля 2014 г. 08:55
Цікаво почути про першочергові антикризові кроки від Гройсмана...ще більше цікава його думка про засади взаємодії та співпраці з Нацкомпослуг, щоб не було "щуки рака і лебедя", політика в сфері ЖКГ має бути єдиною та прогнозованою, а головне - не допускати популізму
Олена4
28 февраля 2014 г. 10:10
Я вас прошу, где Гройсман не пропадал? И там не пропадал, и там не пропадал. Нигде не пропадал!!! Уверена, что именно из-за этой главной черты, его туда и назначили)
Читатель2
28 февраля 2014 г. 11:48
Послушайте, ну о каких задачах, стоящих перед министром, вообще идет речь? Неужели вы полагаете, что за 2 месяца до выборов кто то будет что то менять или реформировать? Неужели вы полагаете, что Гройсман будет сидеть в этом кресле после выборов?
Санечка В.3
28 февраля 2014 г. 11:51
Именно в случаи с Гройсманом думаю, что он и после выборов будет министром жкх. Не такой он дурак, чтобы соглашаться на заведомо расстрельную должность без долгой перспективы пребывания на ней.
Читатель1
28 февраля 2014 г. 11:53
Хм... а вы думаете, что долгосрочная перспектива что-то меняет? разве от этого должность не становиться еще более расстрельной? может нужно систему поменять, минрегион расформировать, дерегуляцию провести? а не в гнилую систему ставить очередного мэра-коррупционера?
Михаил
28 февраля 2014 г. 12:10
Ладно, ребята, все ограничится простым повышением тарифов, по винницкому сценарию))
Мария Цатурян
28 февраля 2014 г. 12:11
А что в Виннице резко повысили тарифы? расскажите, пожалуйста, когда и на что?
Михаил
28 февраля 2014 г. 12:19
На квартплату на 50% взяли и повысили
I am3
28 февраля 2014 г. 12:24
если в тупую поднять коммуналку, наше население опять выйдет на Майдан! "Расстрельная должность" может превратиться в реальный "расстрел"
Читатель1
28 февраля 2014 г. 12:31
Ха! а квартплата повышалась на 50% понятно почему. из них 25% как минимум в карман "главным по дому", которых там Гройсман повыбирал
I am2
28 февраля 2014 г. 12:35
а те с ним делились) все правильно.
Андрій Осадчий1
28 февраля 2014 г. 13:17
Господа комментаторы, в особенности Читатель и I am! Мне кажется что Украина находится на грани краха в том числе и по причинам глубочайшего культурного кризиса и всеобщего правового нигилизма украинцев. Культурный житель Европы, коими мы склонны себя считать, никогда не позволит себе обвинять другого европейца в совершении преступления, не имея должного решения суда. Это, господа называется презумпция невиновности, которая была еще в 1789 г. провозглашена в Декларации прав человека и гражданина во время французский буржуазной революции. Надеюсь Вы, господа комментаторы, не будете отрицать важность этого принципа при построении правового европейского государства. Тем более некультурным и неуместным считаю Ваши комментарии по поводу г-на Гройсмана, "кто то взял в карман, кого-то Гройсман назначил". Если Вы владеете решениями судов, которые доказывают виновность Гройсмана или близких к нему лиц - сообщите о них открыто, и в правительстве не будет таких не чистых людей. Если Вам известно о фактах правонарушений со стороны Гройсмана - сообщите в прокуратуру, если Вы знаете и не сообщаете - Вы тоже сообщники злодеев. Предвкушая комментарии по поводу коррумпированности наших судов и нецелесообразности туда обращаться отвечу одно - легко сидеть перед телеком и вешать ярылки "бандит" "зек" и так далее, нужно не вешать ярлыки а защищать свои права. Слава У.К.раїні!
Читатель1
28 февраля 2014 г. 13:21
Андрей, вы видимо плохо читаете материалы У.К. несколько раз писали на этом сайте о расследовании деятельности Гройсмана. попрошу У.К. выложить сюда ссылку. А можно Вас спросить, не как юриста, а как гражданина - вы, когда знаете о каких либо неправомерных действиях чиновников, или руководителей водоканалов, к примеру, вы всегда в прокуратуру сообщаете? или вы такой же сообщник как и я?
I am2
28 февраля 2014 г. 13:23
он водоканал пилит)))))
Мария Цатурян
28 февраля 2014 г. 13:30
И, ребята, давайте корректнее что ли)
Мария Цатурян
28 февраля 2014 г. 13:29
Читатель, ссылки: http://jkg-portal.com.ua/ua/publication/one/zhkg-dorozhche-za-grosh-28510 и еще - http://jkg-portal.com.ua/ua/publication/one/komunalniki-groshej-ne-rahujut-32122
Андрій Осадчий
28 февраля 2014 г. 13:33
Если есть результаты расследования по Гройсману - выложите их, откройте общественности, только расследование - это процесс, а результат - приговор суда о признании виновным. Уважаемый I am, к сожалению должен констатировать, что искрометная шутка "он водоканал пилит" не удалась..мимо цели...
I am2
28 февраля 2014 г. 13:40
пилите не Вы и из-за этого Вам обидно?
Мария Цатурян1
28 февраля 2014 г. 13:41
я выложила 2 самые нейтральные) статьи из тех, что у нас были по расследованию деят-ти Гройсмана как мэра. А вообще, может, правда, давайте посмотрим, что новый министр делать то будет. И потом уже оценивать. Хотя, читая его "приветственное слово" сегодня на Минрегионе, я ничего кроме популизма не увидела
Андрій Осадчий1
28 февраля 2014 г. 14:12
Ну, може привітальне слово воно й повинне бути трохи пафосним, із дотриманням протокольного етикету. А от з аналзіу Програми уряду, затвердженої вчора Верховною Радою України, ЖКГ мені здається отримало чітки меседжі. 1. Жорстка економія бюджетних коштів означатиме, що уряд не планує фінансувати великі проекти модернізації, за винятком взятих на себе міжнародних зобов'язань. 2. Забезпечення прозорості державних закупівель - скоріш за все підприємства ЖКГ знову повернуть під дію тендерних процедур. Якщо дійсно це будуть прозорі торги - тоді це позитивно. 3. Прийняття (у короткостроковій перспективі) необхідних непопулярних рішень щодо цін і тарифів, із запровадженням відповідних компенсаторних механізмів адресного характеру - якщо їм вистачить політичної волі - цк болісно але необхідно. 4. Відновлення довіри з боку інвесторів до України, заохочення іноземних інвестицій. Запровадження прозорих і єдиних правил для всіх суб`єктів економічної діяльності.- Для ЖКГ - це курс на концесію.
Мария Цатурян
28 февраля 2014 г. 14:48
Якщо дійсно це будуть прозорі торги - тоді це позитивно - Андрей, ты сам веришь в то, что ты говоришь?))) (не выдержала я)))
Иван Смольный1
28 февраля 2014 г. 19:51
Что касается - "не стреляйте в министра". Министр не музыкант,отличие музыкантов, лицедеев и проституток от министра в том, что они нужны при любых режимах. В контексте текущей ситуации, абсолютно все равно, кто будет керувати Минрегионом, результат предсказуем: 1. Резкое повышение тарифов на ком.услуги с высокой составляющей энергоносителей. 2. Сокращение количества льготных категорий и секвестр размера льгот. 3. Коррекция субсидиарного законодательства в сторону ужесточения требований к получателям. 4. Мораторий на компенсацию предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, разницы в тарифах (если она будет вообще). 5. Масштабные сокращения, в основном за счет нижнего исполнительского звена и увеличение нагрузки на оставшихся (возможно коррекция трудового законодательства, в т.ч. НПА по охране труда. (Кстати Днероводоканал это уже делает, презрев все нормы ОТ. Люди на малых насосно-фекальных станциях в Днепре работают в ОДНО лицо, рискуя в любой момент получить смертельное отравление метаном! Недовольных и жалобщиков просто выгоняют.) 5. Веерные отключения энергоносителей промышленности,предприятиям ЖКХ, бытовым потребителям. Вот, пожалуй короткий перечень неотложных мер, который будет принят новым кабмином. Очень хочу ошибиться. Очень. Но предпосылок к этому нет никаких. Наоборот. Это сценарий может оказаться излишне оптимистичным.
Мария Цатурян3
03 марта 2014 г. 11:37
"отличие музыкантов, лицедеев и проституток от министра в том, что они нужны при любых режимах", - Иван, это "в яблочко"!