ГлавнаяКомментарииКомментарииНедобор газа - скрытая угроза

Недобор газа - скрытая угроза

Чем может грозить Украине недобор газа, рассказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Как сообщала «У.К.» раненее, Премьер Украины Николай Азаров заявляет, что страна будет закупать ровно столько российского газа, сколько ей необходимо, а не столько, сколько прописано в договорах с РФ. До этого глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в случае, если не будет выполнен минимальный объем закупки российского газа, это может лечь в основу иска к украинской стороне.

Чем может грозить Украине недобор газа, рассказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Столица Украины не осуществляет недобора газа, мы берем тот объем, который реально нужен для экономики, для потребления населения - это 27 млрд куб. газа. Но действительно существует договор, согласно которому мы минимально должны взять 40 млрд куб. газа. Соответственно, на этот момент делает упор глава «Газпрома» Алексей Миллер, это его сильная позиция. Он прав, что с этим договором нужно считаться.

Читайте также: Негазированная энергетика

Здесь появляются два важных момента. На самом деле Украина, согласно договору, купит не 27 млн, а, вместе с компанией OstChem, которая импортирует российский газ для нужд химических предприятий (это еще 8 млрд куб.), приблизительно 35 млрд куб. газа.

Соответственно, остается приблизительно 5-6 млрд куб., которые стали спорным моментом в переговорах между Украиной и Россией. Даже если посмотреть по планам «Газпрома» на продажу газа в Евросоюз, то там он ожидает, что объем будет меньше примерно на 6-7 млрд. Соответственно, я думаю, что бизнес-политика «Газпрома» направлена на то, чтобы тот газ, который он не может продать в Евросоюз, продать Украине. Это бизнес-концепция, это нормально.

Украина упирается и делает это, кстати, обоснованно в том плане, что у нас просто нет денег. Появилась информация, которую обсуждали еще с апреля, о возможности того, что один из российских банков даст кредит «Нафтогазу» Украины в размере до двух миллиардов долларов, будет открыта кредитная линия. Это случилось, мы узнали это фактически на днях. Это означает, что по большому счету Украина все-таки будет докупать газ до 40 млрд куб., потому что 2 млрд дол. - это примерно и есть 5 млрд куб. газа.

Важный момент – объема в 4-5 млрд куб. газа как раз не хватает в подземных хранилищах, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в европейских страны (чего хочет «Газпром»), потому что Украина закачает 18 млрд куб. газа.

Читайте также: От газа к словам

Этого мало, потому что будет холодная зима. Даже если она не будет очень холодной, все равно будут морозы, другие нюансы, возможно увеличение потребления. Минимум, который должен быть в газохранилищах Украины, составляет 22-23 млрд куб., в идеале - 24, а 25 - это вообще очень хороший показатель. А 18 плюс 4-5 млрд как раз и получается 22-23 млрд куб. газа. Я так понимаю, что открытая кредитная линия означает, что сейчас Украина и Россия договорились.

Конечно, Украине от этого не очень хорошо, потому что это кредит, который нужно отдавать, там высокие проценты, и это накладывает обязательства на «Нафтогаз» Украины. Соответственно, это усугубляет кредитную зависимость от России, но это уже бизнес-отношения между двумя компаниями.

Если эта схема сработает, «Нафтогаз» Украины полностью выберет кредитную линию в сумме два миллиарда долларов, купит газ и закачает его в хранилище, то мы не увидим суда, о котором говорил Алексей Миллер. В случае же, если будут спорные моменты, и Украина не успеет закачать этот объем газа или не будет брать кредит полностью, а возьмет, например, 500 млн долл., то мы действительно можем увидеть иск еще в этом году. Хотя Алексей Миллер так оптимистически сказал, что по итогам 2012 года в 2013 году можно будет подавать в Стокгольмский арбитраж.

Есть спорные юридические моменты в газовом контракте от 2009 года, мы должны согласовывать объемы газа. Здесь спорный момент - согласование зависит от двух сторон. Если Россию, например, не устроит, что она не понимает, сколько Украина будет брать газа в третьем и четвертом кварталах, мы можем увидеть подачу иска на этом основании. А в 2013 году «Нафтогаз» Украины формально может получить иск от «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж, если мы не выберем 40 млн куб. газа.

Читайте также: Тепло за бесценок 

В принципе, картина выглядит так. Мне кажется, что все-таки удастся договориться. Конечно, самый главный момент для Украины - куда потом девать газ, который мы закупим. Он реально нам не нужен, мы потребляем меньше - 27 млрд куб. плюс около 8 млрд для химических предприятий. То есть 5-6 млрд кубометров газа остаются.

По материалам института энергетических исследований

 
Комментарии (0)