От газа к словам

Анонсированный правительством перевод теплоэнергетики Украины с газа на уголь остается на бумаге.

Анонсированный правительством перевод теплоэнергетики Украины с газа на уголь остается на бумаге. Угольный бизнес не теряет надежды на реальные проекты. Эксперты надеются, что до этого не дойдет. 

19 мая исполнилось четыре месяца с того дня, как Министр энергетики Юрий Бойко объявил о начале перевода украинских теплоэлектроцентралей с газа на уголь. 

«Мы провели предварительное исследование, переговоры и будем использовать так называемую водно-угольную технологию, которая позволяет не иметь выбросов в атмосферу и обеспечить соответствующие экологические нормативы», - отметил тогда он. В марте Министр даже привез в Трипольскую ТЭС китайских специалистов водно-угольного топлива и обсуждал перспективы сооружения фабрики для его приготовления. 4 мая премьер-министр Николай Азаров подтвердил, что решение о замещении газа углем принято и будет выполняться в ближайшее время.

Читайте также: Тепло за бесценок

Однако на момент подготовки этой статьи «У.К.» не удалось найти подтверждений тому, что идея перехода на уголь воплощается в жизнь. Министерства и госкомпании, которые отвечают за теплоэнергетику, не смогли ответить, разрабатываются ли подобные конкретные проекты в Украине. Не слышали о практических сдвигах и эксперты из государственных и независимых организаций. Все отвечают: «газозамищение возможно, однако его целесообразность надо детально просчитать, я не просчитывал и не знаю никого, кто бы это сделал». 

Названа Министром технология водно-угольной смеси (суспензии на основе измельченного угля со специальными присадками) позволяет использовать различные марки угля. 

Специалисты не имеют единого мнения относительно пригодности наиболее доступных в Украине: антрацитов и бурых углей, хотя компании-разработчики настаивают на «всеядности» технологии. Главное, водно-угольную суспензию можно сжигать так, чтобы сера и другие ядовитые компоненты сгорания угля оставались в твердых, а не в газовых, отходах. Так их гораздо легче утилизировать без вреда для окружающей среды, что особенно актуально для энергообъектов в городах. Тем не менее, участники рынка и эксперты ничего не слышали о широком использовании этой технологии на ТЭС и ТЭЦ. «Я слышал о водно-угольной технологии еще ребенком, и с тех пор она не вышла на промышленный уровень», - говорит исследователь топлива, доктор технических наук Михаил Бабин. 

Читайте также: Негазированная энергетика

Но в Украине есть один прецедент перевода с газа на водно-угольную суспензию небольшого кирпичного отопительного котла. Несколько мелких иностранных фирм сейчас тестируют здесь водно-угольную технологию (а именно, ее российский и канадский, а не китайский, варианты) с различными марками местного топлива. Однако, ни одна из этих фирм не похвасталась ни готовым проектом переоборудования энергоблока, ни практическим сотрудничеством с какой-то госструктурой. «Инвесторов нет. Все объекты на стадии предпроектных разработок», - объясняет Виктор Гусев, представитель в Украине российской «Амальтея-Сервис». 

Более распространенная в мире технология сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС) в Украине пока также «буксирует». Один из энергоблоков государственной Старобешевской ТЭС модернизирован на этой технологии, разработанной Институтом угольных энерготехнологий Национальной Академии Наук. Минэнергоугля и ученые рапортуют, что там удалось сжигать АШ - низкосортный уголь, - без использования газа или мазута. Причем с гораздо меньшим уровнем вредных выбросов в атмосферу, чем для обычных угольных энергоблоков. Как утверждает один из разработчиков, Юрий Корчевой, топливная составляющая себестоимости ЦКС-технологии не превышает 40% - против 90% в традиционных факельных технологиях ТЭС.Однако Старобешевский проект пока никак не претендует на роль пионера газозамищения.  

Во-первых, эта ТЭС спроектирована и работает, как угольная, а не газовая. Поэтому она не имела проблем, характерных для большинства украинских ТЭЦ и котельных: строительство комплекса для доставки и подготовки угля.  

Во-вторых, ЦКС-блок переобустраивался с 2004 года, а заработал только в ноябре прошлого. Несмотря на многолетний груз зависимости от газа, государство не аккумулировало соответствующие финансовые и технологические ресурсы для его быстрого запуска. 

В-третьих, нам не удалось проверить утверждения о стабильной работе и быстрой окупаемости многострадального блока. Зато один из харьковских ученых, который входит в экспертную группу Минэнергоугля (имени просил не называть – Авт.), категорически заявил «У.К.»: «Блок до ума не доведен, много эксплуатационных проблем. Я не слышал о его стабильности и окупаемости». 

Читайте также: Альтернативный ориентир украинской энергетики

Третье потенциально «прорывное» направление перехода на уголь - использование его бурых марок (лигнита). Это низкокачественное топливо, однако, его огромные запасы в Украине можно дешево добывать открытым способом: тонна стоит 220 грн (против 830 грн для традиционного энергетического угля). Разработчик лигнита «Энергетическая инвестиционная компания» (ЭИК) предлагает различные варианты его сжигания, однако признается: пока нет ни продаж энергетикам Украины, ни даже ТЭО лигнитного энергоблока или котельной. 

По мнению экспертов, правительство и не собиралсось практически переводить теплоэнергетику на уголь. «Сейчас Минэнергоугля строит в Крыму новую электростанцию по-китайскому проекту именно на газе, а также ведет переговоры с «Газпромом» об увеличении объемов импорта газа в обмен на снижение цены. Это прямо противоречит идее газозамищения и доказывает, что заявления о переходе на уголь - лишь PR-акция», - отмечает директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

При этом специалисты одобряют неспешность властей, считая замещения газа углем интересным, но не приоритетным направлением энергетической политики. «Непонятно, почему нужно переходить именно на уголь и прямо сейчас. Нужно исследовать межотопительную конкуренцию (баланс цен и рентабельность использования различных видов топлива для ТЭЦ на рынке - Авт.), результаты которого станут определяющими», - говорит Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital. 

Грузоперевозки на сегодняшний день пользуются большой популярностью. Не важно собираетесь вы переезжать или перевозить технику грузоперевозки Киев помогут вам решить все вопросы, связанные с доставкой и перевозкой грузов. Качественно, быстро и недорого предлагает вам свои услуги компания "Экспресс".

 
Комментарии (0)