ГлавнаяПубликацииСобытия«Несерьезные» итоги 2013 года

«Несерьезные» итоги 2013 года

Поскольку вручение «анти премии» в 2012 году вызвало у наших читателей положительные отзывы, редакция «У.К.» решила и в этом году отметить те события ЖКХ Украины, и тех людей, которые в прямом смысле «сели в калошу».

В последний день прошлого года 2012 года «У.К.» предложило читателям разделить с редакцией праздничное настроение, и взглянуть на итоги года в коммунальном жизни немножко с улыбкой и юмором. Тогда мы олосили победителей в номинациях за самые сомнительные достижения в области ЖКХ. Поскольку вручение такой «анти премии» вызвало в наших читателей положительные отзывы и подарило им хорошее предновогоднее настроение, редакцией «У.К.» было решено и в этом году отметить те события ЖКХ Украины и тех людей, которые в прямом смысле «сели в калошу». Поэтому, уважаемое общество, церемония «Серебряная калоша ЖКХ -2013» объявляется открытой!

Серебряную калошу в номинации «Старые песни о главном» получает Президент Виктор Янукович, который уже третий год подряд требует от Кабинета Министров ввести единые тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины. О том, что государственная политика и действия правительства должны быть направлены на то, чтобы в любом регионе тарифы на электроэнергию, воду, газ были для всех граждан равными, он сообщил журналистам во время рабочей поездки в Кировоградскую области 3 октября. За три года идея о необходимости введения единого тарифа порядком уже надоела как коммунальным предприятиям, которые точно понимают, что она невыполнима, так и чиновникам ЖКХ, которые точно не понимают, как ее реализовать на практике и отчитаться об успешном выполнении задачи перед Администрацией Президента.

В номинации «Напрасные обещания» уверенно обошел конкурентов «куратор ЖКХ в правительстве» Вице-премьер министр Александр Вилкул, который 15 марта на торжественном собрании по случаю дня работника ЖКХ объявил о начале масштабной программы модернизации централизованных систем тепло- и водоснабжения, обустройство домов современными приборами учета; капитального ремонта лифтов, а также масштабной модернизации коммунальной техники. Однако, ни в марте, ни в декабре коммунальщики не почувствовали на себе масштабности такой «модернизации». Кассовый разрыв сводного государственного бюджета достиг заоблачных 80 млрд грн, а со снегом в 2014 году придется бороться старым проверенным средством - лопатой.

«Серебряную калошу» в номинации «Молчание - золото» заслуженно получает Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, который на протяжении первых шести месяцев со дня его назначения на должность избегал публичных выступлений и не дал ни одного интервью. Приглашение на первое интервью с чиновником, «У.К.». получила после того, как сама редакция была вынуждена отвечать на вопросы наших читателей, адресованных руководителю Министерства.

Безоговорочным победителем в номинации «Прерванный полет» стал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, который еще в феврале этого года имел определенное доверие киевлян и прекрасные перспективы возглавить кресло городского головы. Однако, отсутствие господина Попова 23 марта в городе во время снегопада, который обусловил коллапс всего города, и наоборот, его присутствие в городе в ночь с 30 ноября на 1 декабря во время установки теперь уже всем известных «елки» и катка, сыграли с «крепким хозяйственником» злую шутку. Вряд ли после этих событий киевляне отдадут свои голоса за Александра Павловича...

«Серебряную калошу» от «У.К.» в номинации «Ворошиловский стрелок» заслуженно получает 71-летний пенсионер из города Полтавы, который 18 декабря устроил стрельбу в Ленинском районном суде Полтавы. ПАО «Полтаваоблэнерго» как предприятие, поставляющее электроэнергию населению, подало в суд на пенсионера в связи с нарушениями со стороны последнего. Дедушка оказался не совсем «божьим одуванчиком» и в определенный момент, когда спор в суде обострилась, достал пневматический пистолет марки «Флобер» и дважды выстрелил в 64-летнего юридического представителя ПАО «Полтаваоблэнерго». Пули попали в шею и спину юриста, пострадавшего направили в больницу. Никак коммунальная Колиивщина началась, господа - товарищи...

Читайте также: ЖКХ-2013: итоги года

«Серебряную калошу» в номинации «Закон как дышло» - получает Верховный Суд Украины, который 30 октября вынес знаковое и неоднозначное решение по делу «Потребитель - Артемовская управляющая компания ЖКХ». Суд не принял во внимание аргументы потребителей о том, что коммунальное предприятие фактически не оказывало услуги по содержанию дома и придомовой территории или придавало их не в указанном им объеме. Коммунальным предприятием представлено доказательств наличия законно установленного тарифа для частного жилищного фонда, не заключен с ними, как с владельцами квартиры, договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем у потребителей не возникает обязанностей по оплате таких услуг. Исходя из положений ст.ст. 20, 21 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» и Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением Кабмина от 8 октября 1992 года № 572, суд пришел к выводу, что необходимость заключения договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг предусмотрена законом и его заключения является обязательным, в то же время при этом отсутствие указанного договора не освобождает ответчика от оплаты услуг, предоставленных коммунальным предприятием. «Видишь суслика? - Нет. А он существует» - это услуги, которые якобы предоставляют Жэки после этого решения суда.

В номинации «Вор должен сидеть за решеткой» победил директор КП «Теплоэнергетик» г. Кировоград, но свою «Серебряную калошу» ему придется отсылать по почте в исправительную колонию. Потому приговором Кировского районного суда Кировограда был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Злоупотребление руководителя коммунального предприятия были изобличенные прокуратурой в сентябре прошлого года. В ходе досудебного следствия было установлено, что чиновник из корыстных мотивов в течение февраля-июля 2012 года давал незаконные указания подчиненным о необоснованном перечислении денежных средств на счет одного из частных предприятий. В результате интересам территориальной общины в лице КП «Теплоэнергетик» нанесен ущерб на сумму более 4,1 млн грн.

Но не все так плохо в нашем коммунальном доме! За новогодними столами сегодня объединятся и потребители жилищно-коммунальных услуг, и работники жилищно-коммунальных предприятий, которые эти услуги производят, создают и предоставляют потребителям.

Хочется вновь поблагодарить потребителям за то, что несмотря на все недостатки в работе коммунальных предприятий, большинство из них терпеливо, с пониманием относятся к проблемам коммунальщиков, благодарят своевременной оплатой потребленных услуг. Коммунальщикам нужно поблагодарить за то, что, несмотря на капризы погоды, несмотря на сложность экономической ситуации и бездействие чиновников, терпят все эти проблемы, но все же обеспечивают города и поселки государства водоснабжением и теплом. 

Золото – благородный металл. Из него производится огромное разнообразие различных драгоценных украшений. Вот, например, Вашему вниманию представлены золотые кольца. Более детально ознакомиться с разнообразием предложенного ассортимента можно на сайте 14karat.ru. Преобразуйте свой мир.

 
Комментарии (4)
Владимир0
31 декабря 2013 г. 12:14
Собственно итогов как таковых нет , все как всегда- светлое будущее ЖКХ , колосальные реформы , бравурные здравицы и повальные обещалки что завтра будет лучше чем вчера , уже НИ ЧЕГО НЕ УДИВЛЯЕТ И НЕ РАДУЕТ ...
Санечка В.3
31 декабря 2013 г. 12:27
Тю! Владимир, Вы что в сказки верите? Вы думали что за этот год ЖКХ Украины расцветет и окрепнет??? На сегодняшний день может радовать только шампанское в бокале))) С наступающим!!!
Андрій Осадчий2
31 декабря 2013 г. 14:42
или виски в бокале со льдом, что тоже не может не радовать....с Новым годом!
Владимир2
31 декабря 2013 г. 15:03
в нашем с Вами случае по итогам годовых реформ ЖКХ радовать может только водка с шампанским в одном бокале , с Новым годом !