ГлавнаяПубликацииАналитикаЖКХ пожинает последствия «газовых» скидок

ЖКХ пожинает последствия «газовых» скидок

Привезенные из России «газовые» скидки подогрели украинских чиновников: это событие стало причиной не только активного обсуждения «за» и «против», но и повлияло на тарифы для потребителей. Подробнее в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной»

Последняя неделя года 2013-го выдался для отрасли ЖКХ достаточно напряженной: чиновники все вместе принялись подводить итоги и прогнозировать дальнейшие перспективы. В частности, наиболее актуальными были окологазовые вопросы и вопросы тарифов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к Контракту на покупку-продажу, поставки, объемах и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года. Подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет 400 долл.

С одной стороны украинская сторона должна была бы радоваться, - Президент Виктор Янукович привез «благие вести», то, о чем так долго говорили, стало более реальным, однако в Украине это событие восприняли довольно неоднозначно. Если в неделю подписания документа эксперты размышляли относительно первопричин, политической подоплеки таких внезапных и значительных скидок, то на этой – взялись подробнее прорисовывать перспективы.

Так, Вице-премьер-министр Юрий Бойко отметил, что благодаря новым договоренностям конфликтные вопросы между Украиной и Россией по природному газу будут сняты до 2020 года, то есть до конца действия газовых контрактов.

Кроме того, Вице-премьер добавил, что дополнения к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не коснулись объемов закупаемого Украиной российского газа. В частности, в контракте сохранено положение «бери или плати».

Примечательно, что цена на газ для Украины будет иметь разнообразный характер: в зависимости от стоимости нефти она может варьировать от роста к убыванию.

А пока правительство обещает с нового года снизить на треть предельную цену на газ для государственных учреждений. Об этом в начале недели заявил Премьер-министр Николай Азаров, отмечая, что для промышленных потребителей снижение будет происходить постепенно, ведь большая часть газа, которая будет потреблена в следующем году, уже закуплена по цене 2013 года - в среднем около 400 долл. за тысячу кубометров.

Читайте также: Тарифы ЖКХ - жертва политической болтовни

В то же время Президент Виктор Янукович призвал Кабинет Министров не медлить с принятием соответствующих решений.

«Я просил бы, Николай Янович, в эти дни принять соответствующие решения вместе с Национальной комиссией по энергетике касательно последовательного сокращения цены на газ для наших потребителей. Чтобы наши производители, наши потребители с первого января это почувствовали», - сказал Виктор Янукович.

Реакция на просьбу Президента не заставила себя ждать. В конце недели председатель Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов заявил, что снижена стоимость на отопление детсадов, больниц и других учреждений бюджетной сферы будет в среднем на 25% с 1 февраля 2014 года.

Он также подчеркнул, что стоимость отопления для населения уменьшаться не будет, поскольку государство уже поддерживает каждого украинца, датируя разницу в тарифах. Также не будет иметь места и повышение соответствующих тарифов.

«Государство и впредь продолжит датировать стоимость газа для населения, которое на 55% меньше, чем для предприятий теплокоммунэнерго», - подчеркнул Валерий Саратов.

Наряду с этим, на неделе стало также известно, что российская сторона отказалась от перспективы управления украинской газотранспортной системой на равных условиях (50/50).

Читайте также: Украинскую ГТС забросили на распутье выбора

В целом оценка стоимости самой ГТС, проведенная компанией Baker Tilly, будет обнародована в начале 2014 года после завершения всех необходимых юридических процедур.

По словам Министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, оценка проводилась исходя из возможности создания на базе украинской ГТС консорциуму с ее управления.

Чиновник также отметил, что Украина не намерена отказываться от сотрудничества с европейскими банками по получению кредитного финансирования для модернизации ГТС.

В то же время Премьер-министр Николай Азаров выразил свое возмущение из-за отсутствия интереса Евросоюза в такой модернизации.

Среди прочего, примечательно, что Украина не потеряла надежды на подписание соглашения со Словакией по организации реверсных поставок газа. По словам Эдуарда Ставицкого, Киев планирует подписание в ближайшие 2-3 дня.

Также дал о себе знать пресловутый проект Владислава Каськива LNG-терминал. В частности, Эдуард Ставицкий заявил, что проект не умер, Минэнерго предоставило все площадки, все расчеты, коммуникационные возможности, инфраструктурные. Однако, подробнее о функционировании проекта может рассказать только сам председатель Госагентства по инвестициям.

 
Комментарии (0)