ГлавнаяПубликацииАналитика«Несерьезные» итоги 2018 года

«Несерьезные» итоги 2018 года

Традиционно в эти праздничные дни, когда потребители коммунальных услуг и работники предприятий превращаются в обычных людей, полных надежд на лучшую жизнь в следующем году, «У.К.» предлагает немного улыбнуться и вспомнить события, произошедшие в 2018году
Подходит к концу год две тысячи восемнадцатый, который по восточному календарю был годом Желтой Собаки.

Этот год действительно таки немного был похож на собаку, которая наряду с верностью и настоящей дружбой продемонстрировал нам, что когда происходит возможность, то собака может и показать большую хватку, ведь недаром предком собаки считается первоначальный волк. 2018 был полон бурных, грустных и веселых, неоднозначных и противоречивых событий.

Традиционно в эти рождественско - новогодние праздничные дни, когда потребители коммунальных услуг и работники коммунальных предприятий превращаются в обычных людей, полных надежд на лучшую жизнь в следующем году, «У.К.» предлагает Вам немного улыбнуться и вспомнить события, произошедшие в 2018 году в жилищно-коммунальном хозяйстве и вокруг него, в немного непривычном, несерьезном ракурсе.

Поэтому, уважаемые друзья, седьмую церемонию вручения наград за самые сомнительные достижения в области ЖКХ и общественной жизни «Коммунальный болт-2018» объявляется открытой!
 
В номинации «Много шума из ничего» «Коммунальный болт-2018» достается так называемым «Евробляхерам» - владельцем автомобилей на Еврономерах, которым почему-то поверилось в то, что государство позволит им не платить за растаможку пользованых автомобилей с ЕС. Огромная волна, которая долго штормила всю страну, а в ноябре превратилась в цунами, в начале декабря начала стихать и наконец слилась с поверхностью моря. С подписью Президентом Порошенко соответствующих законопроектов, те, кто надеялся, что «временно» ввозимое авто можно превратить в «пожизненное», избежав уплаты таможенных платежей, могут попрощаться с иллюзиями. Растормаживать таки придется, а это не нравится тем, кто покупал авто за символические цены и, ввезя в Украине, накручивал на перепродаже неплохие деньги. Возможно, некоторым придется и отказываться от железных коней. Закон дает возможность привести автолад на улицах. Машин, которые вылезали на тротуары, перекрывали пешеходные переходы, вероятно, уменьшится. По крайней мере авто с символикой Словакии, Чехии, Венгрии, Германии, Литвы и других стран станут «нашими».
 
В номинации «У кого меньше - тот и выиграл» «Коммунальный болт-2018» достается трем заслуженным популистам Юлии Тимошенко, Олегу Ляшко и Сергей Каплину, которые наперегонки соревнуются на биг-бордах за уровень уменьшения цены на природный газ для обнищавших украинский, замученных преступной властью тарифным геноцидом, которые потратили более миллиарда гривен через терминалы одного из банков на «Черную пятницу». Утолить газовый популизм взялась сама Ангела Меркель, во время визита в Украину заявила, что даже если есть разные мнения относительно цены на энергоносители, не надо, чтобы население думало, что газ или нефть можно получить по нулевому тарифу. Но пока слова самой влиятельной женщины в Европе остаются только советом, а у нас уже обещают шесть раз снизить цены на газ ...
 
В номинации «Кто если, не он» побеждает Президент Петр Порошенко, несмотря на отсутствие конституционных полномочий управлять государственными предприятиями, волевым решением вмешался в работу УГППС «Укрпочта» и приказал во время встречи с министром инфраструктуры Владимиром Емельяном и гендиректором ОАО «Укрпочта» Игорем Смелянским обеспечить доставку пенсий, прекратить увольнения почтальонов и сохранить отделения в сельской местности и напомнил, что некоторым (указывая взглядом на Смелянского) следует уменьшить себе зарплату. Такая уж работа у Президента Украины ...
 
В номинации «Гендерное равенство года» побеждает Оксана Кривенко, которую 6 июня была назначена председателем Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Молодая, энергичная, обаятельная, современная, успешная руководительница НКРЭКУ не стесняется декларировать подарки стоимостью в 260 тыс. грн. и автомобиль Toyota Corolla за почти 550 тыс. грн., которая была приобретена за отсутствия достаточных средств. Так же прозрачно и честно Оксана Кривенко пообещала работать в должности председателя НКРЭКУ. Она пообещала, что принятие любых решений будет сопровождаться открытыми обсуждениями с участием всех, кто в этом заинтересован.
 
В номинации «Блюдо года» премию «Коммунальный болт-2018» фирменное осеннее блюдо киевских коммунальщиков «Автомобиль в кипятке». Подается оно сразу после начала отопительного сезона, когда чиновники по старой советской привычке радостно отчитываются, что на 120% готовы к нему и дело партии живо. 13 ноября в столице на улице Шота Руставели прорвало трубу горячего водоснабжения и в кипятке утонуло авто. В размытый асфальт провалился автомобиль Dacia Logan. Водитель рассказал, что ехал по улице Саксаганского со стороны «Дворца Спорта» и его авто внезапно ушло под асфальт. К счастью, мужчина сильно не пострадал. Прохожие, кто попал в потоки кипятка, обожгли себе ноги, однако почувствовали, что температура воды в трубах подается согласно нормам и правилам.
 
В номинации «Гешефт года» побеждает АО «Днепроазот», конечным бенефициаром которого является олигарх Игорь Коломойский, который является первым и на сегодня пока последней за пять лет президентства Петра Порошенко жертвой политики «деолигархизации». «Днепроазот» является монополистом по поставкам жидкого хлора для очистки воды, в июле этого года потребовало от правительства снизить им тарифы на газ и остановило производство. В результате заложниками ситуации оказались 3 тыс. сотрудников предприятия и миллионы украинский. До этого «Днепроазот» с помощью схемы по перепродаже аммиака фактически получал газ от «Укрнафты» по низким ценам. А когда «Укрнафта» перешла на открытые тендеры, Коломойский поставил ультиматум: или дешевое голубое топливо, или украинцы останутся без питьевой воды. Не получив привычной скидки на голубое топливо, «Днепроазот» предложил другим водоканалам осуществлять поставки хлора по цене почти в 5 раз выше, чем в прошлом году. Расследование АМКУ этого откровенного экономического шантажа закончилось почти ничем, «Укрнафта» и «ДнепрАзот» таки договорились о контракте на газ, а СБУ, которое должно проверить деятельность «Днепроазота», сосредоточилось на борьбе с российским рэпером «Гнойный», который дважды в сентябре пытался незаконно въехать в Украину.
 
   В общем, в течение 2018 года с жилищно-коммунальной отраслью, работниками коммунальных предприятий и потребителями, всем обществом произошло много курьезных, смешных и незаурядных событий. Главное - это то, что несмотря на войну мы с Вами улыбаемся и надеемся на лучшее будущее - со светом, теплом и водой в домах! 
 

С наилучшими пожеланиями в следующем году, ИА «Украина Коммунальная» ;) 

 
Комментарии (0)