ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеООН помогает Прикарпатью с энергоэффективностью

ООН помогает Прикарпатью с энергоэффективностью

На Прикарпатье проходит подготовка проекта «Развитие и коммерциализация биоэнергетических технологий в муниципальном секторе в Украине»

Это совместный проект Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Сейчас, отмечают специалисты, наше государство является одним из наиболее энергетически неэффективных в мире.

Эксперты отмечают, что это касается не только промышленности, но и коммунального хозяйства. Украина имеет огромные ресурсы биомассы. Ежегодно на полях сжигают около 40 млн т соломы и других остатков сельского хозяйства. Данный проект позволит использовать такой ресурс для отопления и подачи горячего водоснабжения.

Специалисты предложили Прикарпатью альтернативный путь решения проблемы энергосбережения. Выращивание так называемой «энергетической вербы». По своей энергетической ценности она близка к углю. Из 100 т такого сырья получают 45 т экологического топлива.

В Ивано-Франковской области, уже действует предприятие, где это растение начали выращивать еще в 2008 году. В селе Турка Коломыйского района находится плантация площадью в 100 га. Совместный проект по созданию парка «энергетической вербы» команда специалистов планирует разработать уже за следующие несколько месяцев. В случае его утверждения Глобальный экологический фонд окажет финансовую поддержку в сумме 1,5 млн длр. Реализация проекта запланирована на 2013 – 2017 гг. 

 
Комментарии (0)