ГлавнаяПубликацииАналитикаОтопительный сезон стартовал без газа

Отопительный сезон стартовал без газа

Как продвигается решение «газовых» споров с Россией, кому в Украине уже тепло и какие изменения произошли в тарифной политике государства? - «У.К.» предлагает обзор самых актуальных событий этой недели в сфере ЖКХ.

На этой неделе в Украине значительно похолодало, температура воздуха понизилась местами ночью до -6 градусов, в отдельных областях выпал первый снег. Оттягивать начало отопительного сезона и решение энергетических вопросов стало просто невозможно, поэтому именно этим проблемам были посвящены последние семь дней.

В частности, неделя началась с громкого заявления Президента Украины Петра Порошенко, мол, этой зимой страна будет обеспечена газом. Цена за тысячу кубометров российского «голубого» топлива до 31 марта 2015 года составит 385 долларов. Такой результат дала встреча руководителей обеих стран в Милане 17 октября. Господин Порошенко назвал это прогрессом. Хотя Украине не удалось достичь практических результатов по газовому вопросу, он выразил надежду на то, что перед встречей в Брюсселе 21 октября делегаций Украины, России и Европейской Комиссии, решение энергетических вопросов будет. Однако, сегодня 26 октября и практического решения до сих пор нет.

В рамках трехсторонних консультаций по газу между Украиной, Россией и ЕС стороны выразили общую позицию по таким вопросам:

- установление цены в размере 385 долл. за тыс. куб. м. газа для поставок в рамках «зимнего пакета», осуществление поставок на основе предоплаты и отказаться на этот период от принципа «бери или плати». Объем газа, который будет закупаться на этих условиях, будет уточнен дополнительно;

- о графике уплаты Украиной 3,1 млрд долл. в качестве долга за предыдущие поставки российского газа на основе цены в 268,5 долл. (первый транш в размере 1,45 млрд долл. до конца октября и 1,65 млрд долл. до конца года);

- относительно гарантирования оплаты Россией транзита газа через Украину.

Следующий раунд консультаций назначили на 29 октября в том же Брюсселе. Украинская и европейская сторона надеются в этот день на документальное оформление указанных выше договоренностей, но будет ли это, опять же вопрос. Как оказалось позже, денег у Украины на погашение задолженности и предоплату за российское «голубое» топливо недостаточно, а без денег Россия поставлять газ не будет, поэтому до следующей встречи Украина и ЕС должны предоставить РФ гарантии, что средства поступят.

Читайте также: Кремль давит на «Газпром» из-за украинского долга

«В Украины просто физически нет ресурсов, чтобы обеспечить предоплату за поставки газа в ноябре-декабре. Мы договорились по всем условиям... Теперь вопрос в другом - где будет брать деньги, чтобы обеспечить предоплату в ноябре и декабре», - отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, а также добавил, что Еврокомиссия должна помочь Украине оплатить текущие поставки газа.

Нехватку финансового ресурса подтвердил и украинский Премьер-министр Арсений Яценюк. «Для оплаты поставок природного газа сейчас у нас на счетах 3,1 миллиарда долларов. Для того, чтобы чувствовать себя финансово комфортно, нам нужна дополнительная финансовая помощь. Источники такой помощи МВФ и ЕС. Я не могу раскрывать детали этих переговоров, но это те источники, на которые мы рассчитываем. В текущих условиях мы сами не справимся», - подчеркнул он. При этом господин Яценюк отметил, что Украина готовится к любому «газовому» сценарию и зиму переживет.

Напомним, Киев возлагает надежды на увеличение реверса газа из Европы, экономию энергоресурсов и замещение газа мазутом в случае, если поставки голубого топлива из РФ не восстановятся. Примечательно, в России утверждают, что в случае аномально холодной зимы Киеву может не хватить газа даже по предоплате. Заметим, по словам украинских чиновников, сейчас в хранилищах страны 17 млрд кубометров газа, для стабильного прохождения отопительного сезона необходимо минимум 20 млрд куб. м, в РФ планировалось докупить 5 млрд.

Кроме того Премьер-министр добавил, что Россия просто не хочет подписывать соглашение. «Путин не хочет подписывать никакого соглашения и задача Путина - заморозить Украину», - отметил он.

Кстати, это вполне реально: если не полностью, то, по крайней мере, Донецк и Луганск. По словам главы правительства, без поставок российского газа Украина технически не сможет обеспечить топливом эти города в зимний период.

Читайте также: Отопительный сезон в Луганске еще может начаться?

Между тем, в Украине стартовал отопительный сезон. «Добро» на подачу тепла Министерства дали регионам 20 октября. Однако, рекомендовали в первую очередь пустить теплоноситель на объекты, для теплоснабжения которых не используется природный газ, а также в образовательные, медицинские и ряд других учреждений социальной сферы, оборудованных автономными системами отопления. Начиная со следующего дня, о старте отопительного сезона заявили в Харькове, Черкассах, Киеве, Львове, и т.д. В Минрегионе отметили, что по поручению Президента во всех жилищах украинцев станет тепло уже к концу недели.

«Коммунальные службы уже начали соответствующую работу, и поручение Президента по обеспечению отопления в жилых домах и объектах соцсферы не позднее, чем в пятницу текущей недели, будет выполнено вовремя» - констатировал Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман.

По состоянию на пятницу, 24 октября, наиболее оперативно в отопительный сезон вошла лишь Ровенская область. Там были стопроцентно обеспечены теплом учреждения социальной сферы и на 90% - жилищный фонд. Житомирская и Николаевская области полностью обеспечили отоплением лечебно-профилактические учреждения. Подача теплоносителя школам и дошкольным учебным заведениям в Житомирской области составляла 93,2 и 95,2% соответственно; в Николаевской - 95,8% и 98,4 соответственно. На завершающей стадии подключения отопления учреждениям социальной сферы находилась Винницкая область.

В НАК «Нафтогазе» сообщили, что обеспечили поставку природного газа ко всем без исключения регионам Украины в необходимых для этого объемах, и сразу оправдались: «в связи с технологическими и гидравлическими режимами теплосетей подача теплоносителя в каждый отдельный дом требует определенного промежутка времени, который по технологическим нормам может длиться от 3 до 8 дней».

Среди прочего отметим, на этой неделе произошли некоторые изменения в тарифной политике государства. В частности, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сравнила тарифы на электрическую энергию для населения, которое потребляет ее для собственных бытовых нужд в квартирах, расположенных на цокольных этажах многоквартирных жилых домов, к тарифам на электроэнергию для населения, проживающего в обычных квартирах.

Кроме того, регулятор увеличил объемы потребления электрической энергии до 5 тыс. кВт•ч (включительно) по самому низкому тарифу для населения, которое для обогрева использует электроотопительные установки. Для этой категории населения применяется тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт•ч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля (включительно).

Российский портал недвижимости предлагает преобрести недвижимость по низким ценам. Все подробности вы можете узнать на сайте domjournal.ru. Заходите на ресурс и выбирайте недвижимость в каталоге.
 
Комментарии (0)