ЖКХ дороже денег

Коммунальщики, утомившись ждать помощи от государства, начали самостоятельный поиск средств для финансирования проектов по модернизации и реконструкции. В этом им активно помогают банки, которые охотно выдают кредиты под дорогостоящий залог

Проблема модернизации и реконструкции отрасли ЖКХ с каждым годом становится все актуальнее. По информации Ассоциации городов Украины, аварийными и устаревшими являются почти 38% водопроводных и 36% канализационных сетей, в которых теряется 40% воды. Реализация проектов модернизации систем ЖКХ может обойтись в 700 млрд грн. Вместе с тем, государственных средств не хватает, а частный капитал не спешит вкладываться в хронически убыточную отрасль. Учитывая это, коммунальщики все активнее ищут спасения в кредитах коммерческих банков.

Поиски альтернативы

К росту объемов такого сотрудничества подталкивает и отсутствие масштабных государственных программ кредитования предприятий отрасли. Скажем, по словам главы Минрегиона Анатолия Близнюка, в этом году впервые предусмотрено предоставление дешевых бюджетных кредитов для установления индивидуальных тепловых пунктов и других мероприятий по модернизации централизованного теплоснабжения. В бюджете на это предусмотрено 40 млн грн, при окупаемости проектов от 2 до 3 лет. Важную роль в финансировании энергоэффективных проектов играют зарубежные учреждения, такие как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Агентство США по международному развитию (USAID), Северная Финансовая корпорация (NEFCO) и Шведское международное агентство международной кооперации (Sida) и т.д. Например, только ЕБРР реализует в Украине 13 крупных проектов на общую сумму 267 млн ​​евро, из которых собственные инвестиции банка составляет 183 млн евро. Вместе с тем, средств все равно катастрофически не хватает.

Читайте также: Реформа ЖКХ - неутешительное будущее

Учитывая это, весьма интересным представляется опыт Винницы, для которой в июле 2012 года АО «Эрсте Банк» открыл кредитную линию с лимитом 25 млн грн на 3 года под 17,95% годовых в национальной валюте. Средства кредита, который будет получен в этом году, планируется направить на реконструкцию дорог, строительство трамвайной линии до автовокзала «Западный», реконструкцию 3-х центров административных и социальных услуг, строительство детских и спортивных площадок, реконструкцию дошкольного учебного заведения по ул. Красноармейской, и реконструкцию других объектов.

Часть заемных средств будет направлена ​​на реализацию проектов энергосбережения, в частности, на финансирование взноса города в реализации совместного со Швейцарией проекта по реконструкции тепловых сетей и котельных в двух микрорайонах Винницы. Проект рассчитан на три года. Его общая стоимость составляет 20 млн швейцарских франков. Вклад Швейцарской стороны - 16 млн - выделяется на безвозвратной основе, разница - это вклад городского совета и КП ВМР "Винницагортеплоэнерго", которая частично и будет финансироваться за счет привлеченного кредита. В конце 2011 года заключено четырехстороннее соглашение между Правительством Швейцарской Конфедерации, правительством Украины, Винницким городским советом и коммунальным предприятием ВМР "Винницагортеплоэнерго». 2012 год - первый год реализации соглашения, в следующем году эта работа будет продолжена, а также будет требовать от горсовета значительных сумм софинансирования.

«Кредитная линия подтверждает устойчивую финансовую позицию города Винницы и еще раз демонстрирует эффективность сотрудничества муниципалитета с бизнесом. Мы благодарны «Эрсте Банку» за предоставление долгосрочной поддержки, которая будет направлена ​​на развитие города, улучшение инфраструктуры и повышение уровня жизни винничан», - отметил мэр Винницы Владимир Гройсман.

Читайте также: Государство и бизнес в ЖКХ: игра без правил

Кстати, город уже имеет успешный опыт такого сотрудничества. Заимствования 2006, 2007 и 2008 годов в общей сумме 45 млн грн были направлены на решение одной из серьезнейших проблем города - реконструкцию дорог. Заем, полученный в 2011 году от ОАО «Альфа-Банк», направлена ​​на оплату работ по строительству, реконструкции, а также капитальному ремонту объектов коммунальной собственности. «Инструмент заимствования оказался выгодным в финансовом плане, ведь себестоимость ремонтных работ значительно возросло. Так, с 2006 по 2009 годы. стоимость тонны битума и тона асфальтобетона увеличилась почти вдвое (на 80-98%). Итак, выполнить сегодня тот же объем работ было бы просто невозможно. Дополнительную экономию дало и то, что на отремонтированных дорогах не нужно проводить ямочный ремонт. Кроме этого, заимствованные средства, временно не использовались (поскольку расчет идет уже за выполненные работы), размещались на депозитных счетах. Таким образом удалось сэкономить средства на обслуживании долга (путем погашения процентов)», - сообщили «У.К.» в пресс-службе Винницкого горсовета.

К активному сотрудничеству органов местного самоуправления и банковских учреждений побуждает и заметный рост доли энергозатрат на нужды бюджетных учреждений. Ведь природный газ для них стоит 3900 грн / тыс. куб.м., в то время как для отопления жилищного фонда, 1300 грн / тыс. куб. м.

Сложности пути

Вместе с тем, такое сотрудничество имеет и свои недостатки, поскольку обслуживание кредита от «Эрсте Банка» обойдется городу в свыше 8,3 млн грн, а залогом будет имущество на 32,5 млн грн, что находится в собственности территориальной общины. Также в муниципалитете признают и определенные риски относительно местных заимствований. «Риски могут возникать под влиянием финансово-экономического кризиса, который негативно влияет на состояние наполнения местных бюджетов, в том числе бюджета развития. В таких условиях местный совет может оказаться неспособной своевременно, согласно графику, погашать свои обязательства перед банком. Возникает реальная угроза применения штрафных санкций со стороны банка, потери городским советом права на пять лет осуществлять заимствования. В Украине такие случаи были», - констатируют в Винницком горсовете.

Сами банкиры считают это сотрудничество выгодным для себя, впрочем, выдвигают ряд критериев финансирования. «Если говорить о финансировании муниципальных проектов, мы, в первую очередь, обращаем внимание на их финансовое состояние. Следует понимать, что когда речь идет об убыточности, это обычно касается отдельных предприятий ЖКХ, а не города в целом. И, если мы готовы финансировать эти проекты, то прежде всего, обращаем внимание на то, насколько финансово здоровым и стабильным является бюджет города и способен ли он поддерживать определенное предприятие. Ведь убыточность является типичной ситуацией для части коммунальных предприятий, впрочем, мы финансируем только те проекты, которые собственным финансовым состоянием подтверждают свою кредитоспособность. Таким образом, эти проекты выгодны для нас», - отметил директор департамента корпоративного бизнеса АО «Эрсте Банк» Андрей Толочко. По словам банкира, кроме Винницы, реализуется ряд успешных проектов в Днепропетровске, Харькове, Николаеве и Одессе. В рамках которых предлагается комплексное решение финансирования муниципалитетов, в том числе специальное финансирование инфраструктурных проектов.

Кстати, «Эрсте Банк» считает перспективным и сотрудничество с облэнерго. Только за последние месяцы банк увеличил кредитование ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» до 30 млн. грн., Расширил до 40 млн грн кредитную линию для «Закарпатьеоблэнерго», укрепил сотрудничество с хмельницким энергетиками.

«Мы убеждены, что в среднесрочной перспективе энергетический сектор имеет потенциал для укрепления национальной экономики. Поэтому мы готовы усилить наше сотрудничество с облэнерго и поддерживать компании энергетического сектора в повышении эффективности их бизнеса. Облэнерго являются естественными монополиями, они обычно прибыльные и имеют неплохие перспективы развития в связи с постепенной модернизацией, у большинства из них существенную долю имеет государство - все это делает такие предприятия привлекательными для банка», - отметил заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк» Андреас Клинген.

По словам самих коммунальщиков, такое сотрудничество позволяет обеспечить им стабильную работу. «В перспективе мы заинтересованы в совместной реализации инвестиционных проектов в том числе в сфере повышения энергоэффективности», - говорит генеральный директор ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» Николай Чернявский.

Читайте также:ЖКХ: недосягаемые рубежи сотрудничества

Итак, пока государство размышляет над процессом кредитованием ЖКХ, коммунальщики находят спасение в сотрудничестве с коммерческими банками. И здесь важно, чтобы сами кредитно-банковские учреждения предлагали достойные условия сотрудничества, и имели достаточно кредитных ресурсов для финансирования самых насущных потребностей отрасли. Хотя по убеждению господина Толочко, такое сотрудничество с муниципалитетами является одним из приоритетов. «Мы готовы и дальше наращивать объемы кредитования в этом направлении, при этом продолжая придерживаться наших основных принципов и подходов к кредитованию», - говорит банкир.

 
Комментарии (0)