ГлавнаяПубликацииАналитикаПодготовка к отопительному сезону: битва проиграна?

Подготовка к отопительному сезону: битва проиграна?

Хотя в Минрегионе делятся положительной статистикой, а правительство всячески пиарит госпрограммы поддержки населения, эксперты убеждены – битву за отопительный сезон уже проиграно. Подробнее об этом в еженедельном обзоре новостей от «У.К.»

По традиции, чем ближе к зиме и выборам, тем больше власть обращает внимание на жилищно-коммунальное хозяйство. 2015 год не стал исключением. Вот уже несколько недель информационное пространство пестрит сообщениями о готовности страны к отопительному сезону, поддержке энергоэффективности, предоставление субсидий и, конечно же, рисках, с которыми могут столкнуться украинцы в осенне-зимний период. 

Так, уходящая неделя началась с критики экспертами отрасли предложения правительства по снижению минимально допустимой температуры в квартирах украинцев с 18 до 16 градусов по Цельсию. В частности, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко трактует этот факт, как сигнал, что Украине зимой не хватит газа в хранилищах и могут возникнуть проблемы с поставкой электроэнергии. «Предложение властей по снижению минимально допустимой температуры в квартирах украинцев с 18 до 16 градусов по Цельсию — признак того, что, во-первых, на зиму не хватит газа, а во-вторых, возможны перебои с электроэнергией в связи с провалом подготовки запасов угля», - отмечает он. 
 
Кроме этого, эксперт предполагает, что электрические сети не смогут обеспечить дополнительный прогрев помещений, если после снижения температуры в квартирах, население начнет массово использовать электронагревательные приборы.
 
Также экс-министр отметил, что во многих странах допускается более низкий температурный режим, чем сегодня в Украине, однако это решение не правительства, а самого населения. «Например, в Германии это решила не Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель, – ред.), а сами люди - исходя из своих финансовых возможностей и высоких цен на энергоресурсы, - выбирают себе температурный режим, вплоть до того, что регулируют температуру в различных комнатах», — аргументировал он.
 
Этому передовало утверждение экспертов, что власть фактически уже «провалила» подготовку к отопительному сезону. По мнению директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, об этом свидетельствует внезапность правительственной активности в вопросах подготовки к зиме. «Фактически, правительство уже провалило подготовку к отопительному сезону 2015-2016, и нынешние потуги — лишь неудачные попытки сохранить лицо», – отметил он.
 
 
В свою очередь в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщают о 70-процентной технической готовности объектов водопроводно-канализационного хозяйства к осенне-зимнему сезону. «Планы по подготовке к зиме идут от местных органов власти, согласовываются с Министерством, которое делает мониторинг тех работ, которые выполняют предприятия водопроводно-канализационного хозяйства – по замене водопроводно-канализационных сетей, ремонту насосных станций, ремонта элементов очистных сооружений водопровода и канализации. В целом подготовка идет по графику» - в частности отметил на днях заместитель Министра Минрегиона Эдуард Кругляк, добавляя, что до октября Министерство ожидает почти стопроцентную готовности к зиме объектов ВКХ.
 
Кроме того, по данным ведомства, по состоянию на 15 августа с.г. фактически к отопительному сезону уже подготовлено около 16 тыс. котельных (75% от плана); отремонтировано - 446 (72,6%); заменено 680 котлов (70,5%); отремонтировано - 166 (71,9%); заменено почти 232 км тепловых сетей (73,4%); подготовлено почти 4 тыс. центральных тепловых пунктов (74,66%). 
 
На отчетную дату заготовлено 352,3 тыс. тонн угля (68,5% от плана) и созданы запасы жидкого топлива в объеме 54,5 тыс. тонн (64,28%).
 
В регионах продолжается процесс оснащения многоквартирных домов подомовыми счетчиками. По состоянию на І полугодие 2015 года средства учета холодной воды установлены в 28,6% (41 321 буд.) домов, горячей воды – в 15,9% (6 247 буд.), тепловой энергии – в 34,7% (29 906 буд.). 
 
По словам господина Кругляка, Минрегион не может заверить население, что аварий на коммунальных сетях не будет. Что касается водопроводно-канализационного хозяйства – они возможны. «Я должен отметить, что аварии на водопроводной канализации, к сожалению, были, есть и будут. Основная задача, чтобы предприятия водопроводно-канализационного хозяйства имели достаточные запасы материалов для локализации и ликвидации аварий и для того, чтобы они могли успешно пройти осенне-зимний период», - сказал чиновник.
 
При этом замминистра подчеркнул, что с точки зрения технической (без политики и учитывая финансовую сторону) какой-то серьезной обеспокоенности, что в стране будут возникать аварийные ситуации чрезвычайного характера, у Министерства пока нет. 
 
В то же время правительство не устает «пиарить» государственные программы поддержки энергоэффективности и говорить, что примерно каждый третий украинец до начала отопительного сезона получит субсидию на коммунальные услуги. В частности, до 15 октября обещают, назначить 4,5 млн льгот на ЖКУ. По словам Премьер-министра Арсения Яценюка, сегодня уже более 2 млн украинских семей поверили в то, что государство реально помогает оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги. А статистическая информация Минрегиона свидетельствует, что с начала месяца по программам стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мероприятий выдано кредитов на общую сумму 321,3 млн грн. Одноко, следя за динамикой ответов в опросе «Украины Коммунальной» относительно государственных программ поддержки энергоэффективности, среди украинцев преобладают негативные настроения.
 
 
Интересно, что на фоне энергетических угроз и нерешенных вопросов вокруг подготовки к зиме Украина собирается помогать с электроснабжением Польше. В начале недели ГП «Укрэнерго» совместно с ГП «Энергорынок» и PSE S. A. подготовили и заключили трехсторонний договор о поставках электрической энергии из Украины в Республику Польша для оказания аварийной помощи. 
 
В «Укрэнерго» отметили, что по этому договору «Энергорынок» предоставляет польской энергосистеме помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЕКП (0,075 евро за 1 кВт/ч – ред.), а «Укрэнерго» уполномочено согласовывать или отказывать в предоставлении помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей «Укрэнерго» и Добротворской ТЭС.
 
«Максимальная величина аварийной помощи по линии электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость составляет 235 МВт», - сообщает пресс-служба «Укрэнерго».
 
Анастасия Люк

Реклама: Необходима помощь специалистов в постройке дома? Не переживайте – решение есть. Вашему вниманию на сайте www.stroyca.su/catalog/ представлен каталог строительных организаций. Заходите, знакомьтесь с информацией и делайте свой выбор. В свою очередь квалифицированные специалисты выполнят совю работу на высоком уровне.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов1
23 августа 2015 г. 21:34
На днях українці отримали із собесів повідомлення про призначення субсидій приблизно такого змісту: "Поздоровляєм Вас, шановний добродію! Уряд України невтомно піклується про Вас, як і про усіх малозабезпечених, і надає Вам субсидію на ЖКП. Сума призначеної Вам субсидії: ноль грн. 0 коп.".