ГлавнаяПубликацииАналитикаУкраина в борьбе с весенним половодьем

Украина в борьбе с весенним половодьем

Пик весеннего половодья в Украине, прогнозы экспертов по поводу последствий приватизации ГТС и новые повороты в газовых отношениях с Россией, - «Украина Коммунальная» предлагает обзор наиболее актуальных событий уходящей.

На гребне волны

Наводнение в Украине в этом году стало крупнейшим за последние 25 лет. По сообщению гидрометеорологов, некоторые реки поднялись выше чем за весь период наблюдений. В отдельных областях на неделе наблюдался пик весеннего половодья. Больше всего пострадали северные и центральные регионы страны.

В частности, на Черниговщине критической была ситуация в городке Радуль: передвижение улицами осуществлялось с помощью лодок и спасательной техники. Также частично был подтоплен город Новгород-Северский и еще как минимум восемь сел области.

Не обошло наводнение и столицу, где сильно подтопило парковые зоны и прибрежные районы города. В частности, в Столичном гидропарке в воде стоят деревья, плавают мусорные баки и кабинки для переодевания. Похожая ситуация в Столичном Парке дружбы народов – расположенную на его территории базу отдыха пришлось перенести в единственное сухое место. Сейчас парк практически не работает. Паводковые воды также затопили дорогу, ведущую к Трухановому острову, сам пляж стал на несколько метров короче. Частично от половодья пострадал Оболонский район Киева, в частности, Оболонская набережная. Уровень воды в Днепре поднялся до 6,5 м, по словам экологов – это почти критическая отметка.

«В этом году не хватает 70 сантиметров до начала подтопления русановских садов, то есть там от 7 метров уже начинается подтопление, если вода поднимается выше, уже начинается в центральной части гидропарке, зонах метро и так далее», - отмечает эколог Александр Соколенко.

Впрочем, в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА уверяют, что подтопление паводковыми водами Киеву не угрожает. Достигнув в этом году своего максимума уровень воды в Днепре постепенно идет на спад. 

Читайте также: Север Украины встретил Пасху в воде

«Тенденция – где-то ежедневно до 20 сантиметров минус, поэтому нет вопросов, главное, что жилые массивы, где проживают люди, они не пострадали. Так как мы и планировали, все мероприятия наши были выполнены, и поэтому мы можем сказать, что все-таки паводок для нас прошел», - рассказал глава КГГА Александр Попов.

Однако, по прогнозам синоптиков в целом для области об окончании весеннего половодья говорить еще рано. В частности, в середине мая будет наблюдаться максимальный подъем воды на реке Десна.

«Максимальные уровни воды на Десне, которая уже будет впадать в Каневское водохранилище, будут наблюдаться с 15 по 20 мая. Вследствие этого будут определенные проблемы, связанные с затоплением заплавных территорий и некоторых сельскохозяйственных угодий некоторых приусадебных участков в ряде сел Киевской области», - отмечает директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Наводнение добралось и до соседней Черкасской области. Там произошло подтопление, в результате сброса воды Каневской ГЭС, на левом берегу Кременчугского водохранилища. В воде также оказались село Сушки Каневского района и село Крещатик Черкасского района, где от воды пострадали 14 баз отдыха.

Однако, по словам директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Григория Марченко, наибольшая опасность в пострадавших от паводка областях уже позади. Чиновник прогнозировал, что в течение недели паводковые воды дойдут до украинской части Днепра из России и Беларуси, в Одесскую область. Кроме того, господин Марченко сообщил, что наводнение в Украине прошло без существенных потерь.

Читайте также: Украину продолжает затапливать

С ним не согласен исполнительный директор Национального экологического центра Украины Виктор Мельничук. По его мнению потенциальная опасность от наводнения еще впереди. Специалист опасается, что из-за паводка с загрязненных территорий в водные артерии могут попасть различные ядохимикаты.

Наконец следует отметить, что несмотря на заявления чиновников об окончании сезона весеннего половодья, подтоплений следует остерегаться жителям Ровенщины и Волыни. Синоптики прогнозируют, что вскоре уровень воды в реках двух областей поднимется до опасного уровня.

Приватизация как спасение?

Не менее актуальными оказались события и в газовой сфере, где главной темой уже несколько недель подряд остается приватизация украинской ГТС. Первый вице-премьер министр Сергей Арбузов надеется, что парламент в ближайшее время примет соответствующий правительственный законопроект (№ 2937). «Этот шаг нужно было сделать для того, чтобы продолжить реформирование этой отрасли. Он продиктован пожеланиями Евросоюза с тем, чтобы навести порядок», - отметил чиновник.

С ним частично соглашается бывший посол Германии в Украине, ныне эксперт Дитмар Штюдеманн. По его мнению такое решение правительства не является негативным. Эксперт напомнил, что МВФ давно требует от Украины разделить функции «Нафтогаза», для того чтобы компания стала более прозрачной. А его приватизация – это, как один из вариантов решения данной проблемы.

Читайте также: Украинская ГТС не дождется приватизации

Вместе с тем Сергей Арбузов отрицает любые заявления по поводу того, что правительство путем приватизации «Нафтогаза» и его инфраструктуры хочет добиться снижения цены на российский газ.

Иного мнения придерживается член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, который уже прогнозирует, что приватизация ГТС позволит снизить цену на газ из России до 250-260 долл за тыс. куб м. Впрочем, председатель правления альянса «Новая энергия» Валерий Боровик отмечает, что для снижения цены на российский газ приватизация ГТС не обязательна. Более того, господин Боровик уверен, что даже при достижении газовых скидок, цена на газ для населения снижаться не будет.

Непростые отношения

Так или иначе, а правительство намерено добиться снижения цен на природный газ и нефть для Украины уже в текущем году. Соответствующий пункт содержится в постановлении Кабинета Министров № 281-р от 29 апреля 2013 «Об утверждении плана мероприятий по преодолению негативного сальдо во внешней торговле». Ответственными за пересмотр действующих и подписание новых договоров в нефтегазовой сфере является Минэнергоугля, МЭРТ, Мининфраструктуры, МИД и Минюст.

Читайте также: «Нафтогаз» провоцирует новый конфликт с «Газпромом»

Несмотря на такие амбициозные планы правительства, текущая ситуация в отношениях «Нафтогаза» и «Газпрома» оставляет желать лучшего. На неделе «Укртрансгаз» завершает подготовку к началу закачки газа в подземные хранилища (ПХГ). Однако, по словам председателя правления «Нафтогаза» Евгения Бакулина, компания не планирует закачивать значительные объемы топлива для следующего отопительного сезона до лета. В «Нафтогазе» выжидают периода низких цен на европейских спотовых рынках газа и договоренностей с РФ о снижении цены на голубое топливо. Экперты же прогнозируют, что это может спровоцировать новый конфликт компании с «Газпромом». А именно речь идет об ответственности за закачку технического газа, необходимого для транспортировки российского топлива в Европу.

«На сегодняшний день это все еще задача транзитера. Однако формально это не прописано. То есть, закачка технического газа в подземные хранилища – это уступка Украины «Газпрому», которая может быть и отозвана. На сегодня складывается такая ситуация, при которой напряжение растет и эта тема будет играть свою роль», - объясняет заместитель директора аналитического центра «Экспертный совет» Глеб Простаков..

При этом эксперт отмечает, что чем меньше в украинских ПХГ газа, тем меньше у «Газпрома» возможности манипулировать поставками. Поскольку если «Газпром» прекратит их, то это будет означать, что поставки сразу прекратятся и в Европу. 

 
Комментарии (0)