ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Итоги недели: Старт отопительного сезона среди неопределенной определенности тарифов

Итоги недели: Старт отопительного сезона среди неопределенной определенности тарифов

Уходящая неделя, запомнилась одной из тех, когда человек во что бы то ни стало, пытается панически вернуть лето, если не на свои улицы, то хотя бы в дом. Безусловно, основную оборону реанимации тепла пришлось держать жилищно-коммунальной сфере.

Ветер хриплыми балетками опавших листьев провожает последнее тепло, серое утро и частый дождь за окном холодят руки ... Наверное, именно поэтому уходящая неделя, запомнилась одной из тех, когда человек во что бы то ни стало, пытается панически вернуть лето, если не на свои улицы, то хотя бы в дом. Безусловно, основную оборону реанимации тепла пришлось держать жилищно-коммунальной сфере.

Таким образом, на этой неделе были актуальными два вопроса: старт отопительного сезона и адекватность цен на природный газ для населения.

«Украина готова к отопительному сезону», - констатировал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

Как сообщала «У.К.» ранее, в целом на 1 октября комплексно подготовлено с выдачей паспортов готовности более 207 тыс. домов (99,9% запланированного объема). Полностью подготовлены к работе зимой 23,7 тыс. котельных (100%), заменено все запланированные котлы, а капитальные ремонты выполнены на 99,9% плана. Выполнен план замены изношенных сетей. Готовность центральных теплопунктов местных советов в среднем по стране достигает 99,2%. Полностью завершены ремонты кровель, домовых сетей водо- и теплоснабжения. Завершена подготовка к зимней эксплуатации объектов социально-культурного назначения. Подготовленные водопроводные сети (1624 км), канализационные сети (447 км), водопроводные (234 единицы) и канализационные очистные сооружения (799 единиц). Уровень готовности дорожно-мостового хозяйства к зиме достигает в среднем 96-97% по стране.
Так, уже в понедельник, 8 октября, среднесуточная температура воздуха во многих регионах Украины достигла +8ºС, в результате чего теплоснабжающие компании семи областей начали подавать по заявкам тепло к объектам социальной сферы. Например, в Киеве первый согрели детский дом «Малятко» и роддом № 1, а во Львове - Дом ребенка № 1, больницу «Охматдет», реабилитационный центр «Львенок» и госпиталь инвалидов войны.

Но несмотря на это в этот же день «У.К.» стало известно, что украинцы не верят в полную готовность своих городов к отопительному сезону, а соответственно - в своевременность теплых батарей.

По результатам опроса, которое проводило информационное агентство, большинство респондентов (50%) не уверены в готовности своего города к зимним холодам. Так, 34% из них считают, что готовность к отопительному сезону в городах Украины высокая лишь со слов чиновников, еще 16% убеждены опытом, придется, как и прошлой зимой, включать электрообогреватели.

Читайте также: Украинцы не верят в готовность к отопительному сезону - опрос

Во вторник, 9 октября, столицей распространялись сообщения, что массовое подключение объектов социальной инфраструктуры и жилых домов к отоплению начнется с 10 октября, в то время, как некоторые регионы, например Запорожье, АР Крым лишь сигнализировали о завершении подготовки к отопительному периоду.
Ход событий в среду, 10 октября, побудил премьер-министра Николая Азарова на заседании Кабмина обязать министерства и ведомства ответственно готовиться к осенне-зимнему периоду.

«Несколько министерств и ведомств уже отчитывались на наших заседаниях, подготовку к осенне-зимнему периоду почти завершено. Но я уже говорил, и подчеркиваю еще раз: никаких «почти» у нас быть не должно. Не подготовку к холодам надо активизировать, а ее завершение вообще», - отметил чиновник.

Как следствие, в четверг, 11 октября, «Киевэнерго» проинформировало, что в столице было подключено к централизованному отоплению 2 тыс. объектов, а в пятницу, 12 октября, это количество возросло до 4 тыс. Также в этот день массово начали пускать тепло в жилые объекты Львова, Житомира, Черновцов, Сум и Полтавы.

В субботу, 13 октября, батареи стали теплыми и у харьковчан.

Читайте также: Отопительный сезон: все идет по плану

Вот такие они первые готовности и старты, но быть технологического настроенными к отопительному периоду и пустить тепло - это лишь полдела, нужно также знать, чего будет стоить это тепло и за счет чего попадет в украинский дом.

Таким образом, на этой неделе достаточно часто поднимался вопрос газоснабжения, в частности тарифов на газ.

Так, в понедельник, 8 октября, премьер-министр Николай Азаров заверил, что тарифы на газ для населения не будут повышаться после выборов. Более того, чиновник заявил, что правительство также всячески думает о том, как снизить тарифы для промышленности, ведь «цены для промышленности зашкаливают и ставят нашу экономику, нашу металлургию и всех потребителей газа в неконкурентные условия».

А во вторник, 9 октября, добавил, что присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 долл. за 1 тыс. куб м, по крайней мере, именно это нам предлагает российская сторона.

Николай Азаров также отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

Читайте также: Газовый кризис обойдет Украину

Среда, 10 октября, на мгновение отвела должностных лиц от дискуссий по поводу тарифов на газ и акцентировала внимание больше на доступности газоснабжения в украинской дома. Соответственно есть две новости, по классике жанра, - хорошая и плохая. Так, с хорошего, - в этот день была продолжена газификация населенных пунктов в Волынской области.

Напомним, в целом с начала 2012 года был подведен газ в 127 населенных пунктов Украины, газифицировано дома 242 тыс. жителей.

С плохого, - прекращено газоснабжение 14 населенных пунктов Рогатинского района Ивано-Франковской области в результате устранения утечки газа на газопроводе «Киев - Западная Украина-2».

Также в этот день премьер-министр Николай Азаров отчитался по обеспечению энергетической независимости нашего государства. Так, чиновник подчеркнул, что сейчас работа всех ветвей власти сконцентрирована на том, чтобы уменьшить потребление импортного природного газа и наращивать собственную добычу. Кроме того, продолжается работа по энергосбережению и замещению газа другими видами топлива на предприятиях коммунальной энергетики и т.п.

Думая об энергетической независимости или нет, но в четверг, 11 октября, Ассоциация городов Украины попросила правительство списать задолженность коммунальных предприятий за газ и электроэнергию перед энергопоставщиками, поскольку участились сообщения из регионов относительно отключения энергоснабжающими компаниями энергоносителей от объектов социальной инфраструктуры и водоканалов. Особенно, в преддверии отопительного сезона.

Также в этот день стало известно, что цена на газ для Украины в I квартале 2013 года составит около 432 долл. за тыс. куб м.

Читайте также: Украинский газ вырастет в цене

Напомним, что в I квартале текущего года цена газа составляла 416 долл. / тыс. куб.м, во II квартале - выросла на 2,1% - до 425 долл / тыс. куб. м, в третьем - на 0,23% - до 426 долл / тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале - 432 долл. / тыс. куб. м.

Однако в пятницу, 12 октября, Украина еще не согласовала с Россией заявку на объемы закупки природного газа на следующий год, - такую информацию распространяли СМИ, ссылаясь на заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Макухи.

В субботу, 13 октября, стало известно, что правительство рассчитывает добиться от МВФ возможности соотнести вопрос повышения тарифов с реформированием энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. То есть повышать тарифы тогда, когда потребление газа населением будет полностью перекрываться собственной добычей, ведь вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ о повышении тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше, по словам министра финансов Юрия Колобова.

Таким образом, можно констатировать, что силами чиновников и коммунальщиков тепло придет в украинские дома таки вовремя, но у все ли и на долго ли, а если надолго, то во что это выльется в ежемесячных платежках, - сказать пока трудно.

 
Комментарии (0)