ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХПовышение газовых тарифов будет выборочным

Повышение газовых тарифов будет выборочным

Согласно с мнением экспертов, для 90% населения стоимость газа не изменится. Однако, частичное повышение тарифов поможет договориться с МВФ и получить финансовую помощь от ЕС.

 Если решение о повышении газовых тарифов на 60% будет принято - оно затронет  лишь 10 % населения, которые потребляют газ свыше установленного минимума.  Впрочем, повышение тарифов на газ произойдет, так или иначе. Поскольку, такое решение продиктовано стремлением разблокировать отношения с Международным валютным фондом. Об этом заявил независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, пишет «Сегодня».

Так, по его словам, повышение газовых тарифов, по факту, заденет лишь малую часть украинских потребителей.

«Если исходить из информации, которая появилась на сегодняшний день, то тогда под повышение попадает незначительная категория населения, которая потребляет свыше 2,5 тысяч кубометров газа в год – под эту категорию не попадает 90% абонентов. Повышение коснется 10% абонентов, которые потребляют свыше 2,5 тысяч по нынешней тарификации. Если изменят тарификацию и поставят нижнюю планку в 3,5 тысяч – еще больше людей не подпадет под повышение тарифов», - рассказал господин Землянский.
 
 
По его словам, в указанные 90% попадают как среднестатистические потребители, так и социально незащищенные слои населения, поэтому значительное повышение стоимости газа их не затронет.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Президент Виктор Янукович решился исполнить ключевое условие Международного Валютного Фонда. 
 
По информации СМИ, на специальном совещании у Президента Виктора Януковича, состоявшемся вскоре после его переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, был принят ряд принципиальных решений, которые ранее сдерживали прогресс в переговорах с Международным валютным фондом. В частности, глава государства согласился на повышение тарифов на газ для населения. 
 
Комментарии (0)