ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаПовышение пенсий и зарплат приведет к увеличению инфляции - НБУ

Повышение пенсий и зарплат приведет к увеличению инфляции - НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) назвал чрезмерное повышение правительством зарплат и социальных выплат в связи с приближением парламентских и президентских выборов одним из наибольших рисков невыполнения инфляционной цели в 2018 году
Национальный банк Украины (НБУ) назвал чрезмерное повышение правительством зарплат и социальных выплат в связи с приближением парламентских и президентских выборов одним из наибольших рисков невыполнения инфляционной цели в 2018 году, говорится в предложениях правления по разработке основных принципов денежно-кредитной политики на 2018 год, сообщает «Интерфакс-Украина».
 
"Увеличение ориентации правительства Украины на финансирование текущих расходов социальной направленности может привести не только к ускорению инфляции, но и к ограничению государственных инвестиций и росту долговой нагрузки, негативно влиять на среднесрочные перспективы экономического роста", – отмечается в документе, обнародованном на сайте НБУ в пятницу.
 
Весомым фактором неопределенности является развитие ситуации на востоке Украины. "В случае благоприятного для Украины развития ситуации снижение премии за риск будет увеличивать инвестиционную привлекательность, способствуя притоку капитала, ускорению экономического роста и предопределяя ревальвационное давление на гривню", – указывает Нацбанк.
 
Среди других основных рисков для инфляции и экономического роста в 2018 году он называет медленное внедрение реформ.
 
"Ключевым политическим риском для макроэкономической стабильности является медленное внедрение реформ, предусмотренных общей программой Украины с МВФ, и задержки или прекращения поступления официального финансирования", – говорится в документе.
 
Экономические последствия такого развития событий ухудшатся ввиду приближения пиковых выплат по государственному и квази-государственному долгу в 2018-2019 гг., добавляет регулятор.
 

Согласно документу, неопределенность для инфляционного развития также связана с административно регулируемыми тарифами, в частности, на энергоносители, что может в краткосрочной перспективе отклонять траекторию инфляции в обе стороны. 

Вам хочется оригинально украсить клумбу с цветами или превратить в настоящую сказку детскую площадку возле дома? Все это очень реально, при этом не требует огромных затрат. По ссылке http://decorwind.ru/podelki-dlya-dachi-iz-shin-i-pokryshek/ вы сможете посмотреть мастер классы по изготовлению подделок из шин и автомобильных покрышек. Немного фантазии и свободного времени и у вас все получится!

 
Комментарии (0)