ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХПодорожание света: новые цены и как сэкономить

Подорожание света: новые цены и как сэкономить

В Украине снова «прыгнули» цены на электроэнергию. С сегодняшнего дня население будет платить за свет в среднем на 23% больше по сравнению с предыдущими тарифами. Вопрос сбережения ресурсов приобретает все большую актуальность.

Сегодня украинцы еще больше будут платить за свет. С 1 сентября тарифы на электроэнергию в среднем выросли до 62,8 коп. за кВт-ч, что на 23% больше по сравнению с тарифом, который действовал с 1 апреля. Соответствующие изменения утверждены постановлением №220 Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 26 февраля 2015 года.

Так, для населения, которое потребляет до 100 кВт-ч электроэнергии в месяц (150 кВт-ч - для сельской местности), в том числе, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, тариф повысился на 25% и составляет 45,6 коп за кВт-час.
 
Стоимость света для населения, которое потребляет от 100 до 600 кВт-ч электроэнергии в месяц увеличилось на 25% и составляет 78,9 коп. за кВт-час.
 
Населения, потребляющего свыше 600 кВт-ч электроэнергии в месяц теперь будут платить на 5% больше - 147,9 коп. за кВт-час.
 
Тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии вырос на 25% и составляет 45,6 коп за кВт-час. По такой же цене будут оплачивать электроэнергию жители общежитий, которые подпадают под определение «населения, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общим расчетным средствам учета».
 
Тариф для населения, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общим расчетным средством учета и объединенное путем создания юридического лица (ОСМД), кроме общежитий, с 1 сентября составляет 78,9 коп. за кВт-ч, что на 25% больше по сравнению с предыдущими ценами. По таким же тарифам платить за электроэнергию религиозные организации, детские центры «Артек» и «Молодая гвардия» и городской электрический транспорт.
 
Примечательно, электроэнергия, которая тратится в многоквартирных домах и общежитиях, а также в дачных и дачно-строительных кооперативах, садовых обществах, гаражно-строительных кооперативах на технические цели (работу лифтов, насосов и т. д) и освещения дворов, ступеней и номерных знаков, будет отпускаться по тарифу 65,75 коп. за 1 кВт•ч (без налога на добавленную стоимость). Это на 25% дороже, чем было раньше.
 
Заметим, согласно постановлению Национальной комиссии, такие цены на электроэнергию будут действовать до 1 марта 2016 года. С 1 марта следующего года стоимость света повысится снова - в среднем до 77,3 коп. за кВт-ч, или на 23% по сравнению с сентябрьским тарифом. Это станет третьим этапом на пути к экономически обоснованных цен на электроэнергию.
 
 
Напомним, постановлением №220 Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 26 февраля 2015 года предусмотрен рост тарифов не электрическую энергию для населения в 5 этапов. Первый этап подорожания света пришелся на апрель 2015 года - тогда цены выросли в среднем до 51,2 коп. за кВт-ч, или на 45,2%. Последний рост стоимости электроэнергии запланировано на 1 марта 2017 года, когда средняя цена на свет составит 122,77 коп. за кВт-час.
 
В целом на протяжении всего отрезка времени – с 1 апреля 2015 года по 1 марта 2017 года стоимость электроэнергии для населения повысится в 3,5 раза.
 
В Нацкомиссии объясняют, что поэтапное повышение тарифов на электроэнергию – требование времени: стоимость электрической энергии для населения на протяжении последней десятигодки почти не изменялась, тогда, когда минимальная заработная плата, индексы потребительских цен и тарифов шли вверх. Таким образом домохозяйства до 1 апреля 2015 года платили только 21% от себестоимости электроэнергии, остальное компенсировалось за счет небытовых потребителей. С подписанием Коалиционного соглашения, заключенного участниками коалиции депутатских фракций Верховной Рады Украины VII созыва, правительством было принято решение ликвидировать систему перекрестного субсидирования населения. Поэтому, поетапове повышение тарифов на электроэнергию для населения – ничто иное как исполнение этого плана.
 
Кроме того, в НКРЭКУ убеждены, что принятие таких мер будет способствовать недопущению разбалансированности системы электроэнергетики и сделает невозможным веерные отключения света, а также даст дополнительную возможность модернизировать электроэнергетические объекты.
 
Так ли это? – выводы сможем сделать впоследствии. Сейчас же все более актуальной становится экономия ресурсов. 
 
Советов по этому поводу множество реальных и малореальных для украинского потребителя. «У.К.» предлагает обратить внимание на некоторые из них.
 
Прежде всего, если у вас низкий уровень доходов, вы можете обратиться за государственной помощью – субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг – и не уменьшать свое энергопотребление. 
 
Если же субсидия вам не положена, стоит задуматься над целесообразностью установке 2-х зонных электросчетчиков. Они дадут возможность потреблять электроэнергию ночью со скидкой в 50%. 
 
В случае, когда вы не можете воспользоваться ни первым, ни вторым, пригодятся проверенные бытовые энергосберегающие мероприятия:
 
Используйте энергосберегающие лампы освещения. Это экономит до 90% электроэнергии и позволит уменьшить счет за электроэнергию на 20%. Кроме того, служат такие лампы до 50 раз дольше обычных ламп накаливания.
 
Покупайте бытовую технику класса А, А+, А++. Благодаря этому экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. По сравнению с приборами более низкого класса энергопотребления, они потребляют электричества на 30-40% меньше.
 
Не забывайте выключать свет, выходя из помещения, и вытаскивать из розеток бытовые приборы, после их использования. Выполнение первого условия даст возможность сберечь 20-25% электроэнергии. Второй - уменьшит счет за электроэнергию примерно на 8%.
 
 
Загружайте стиральную или посудомоечную машину полностью. Машина с неполной загрузкой - это перерасход электроэнергии на 10-15%. Если ко всему же выбрана не правильная программа - до 30%.
 
Чистите чайник от накипи. Накипь, образующаяся в нем, снижает теплопроводность и увеличивает потери электроэнергии на нагрев воды на 30%. К тому же, стоит греть только необходимую на времени количество воды.
 
Не ставьте плиту рядом с холодильником. При соседстве холодильника и плиты потребления электроэнергии первым удваивается. Кроме того, холодильк стоит вовремя размораживать. Чем толще слой льда в морозильной камере, тем больше потребление энергии.
 
Настройте на компьютере режим энергосбережения, при котором можно сэкономить до 50% электроэнергии. Все компьютеры, выпускаемые на сегодняшний день, поддерживают такой режим.
 
Помните, спасение утопающих, дело самих утопающих.
 
Екатерина Ляшевская

Реклама: Как контролировать работу различных приборов? Особенно это касается приборов учета воды, газа и электричества. В это Вам поможет антимагнитная пломба от ООО Интек. Более детально ознакомиться с информацией по принципу работы данного оборудования можно на сайте donintek.com.

 
Комментарии (0)