ГлавнаяВыбор редакцииТеплоэнергетикаПриватизация облэнерго повлечет повышение тарифов

Приватизация облэнерго повлечет повышение тарифов

Вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик считает, что приватизация облэнерго приведет к повышению тарифов.

По словам Мирослава Питцыка приватизация облэнерго изменит ситуацию лишь в худшую сторону. «После приватизации начались отключения электроэнергии. Я это чувствую на себе, потому что живу в частном доме на Осокорках. Продажа облэнерго - это был нонсенс. Вот представьте: посредник покупает в государственной генерирующей компании электроэнергию по цене 20 коп, а продает тому же государству по 87 коп, ничего не вложив в проект», - сказал Мирослав Питцык. По словам вице-президента, данные частные структуры просто эксплуатируют старые сети.

«Цены устанавливает НКРЭ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики). Газ продают дороже, чем в России. Мотивация правительства такова: должны продавать предприятию газ, чтобы оно работало и была зарплата», - отметил Мирослав Питцык, отвечая на вопрос, почему в разных регионах газ для бюджетных учреждений продается дороже, чем для предприятий.

Также, по словам вице-президента Аасоциации, после массовой приватизации теплоэлектроцентралей и передачи в концессию теплокоммунэнерго на украинцев ждет повышение тарифов.

Читайте также: Фирташ готовится к приватизации ТЭЦ

«Бизнес приватизировал непростые теплокоммунэнерго, а те, что производят еще и электроэнергию. За счет этого бизнес держится на плаву, в противном случае банкротировал бы. Пока тариф не отвечает себестоимости, бизнесу там нечего делать», - подытожил вице-президент.

В правительстве уверены, что приватизация украинских энергетических компаний позволит привлечь в сектор энергетики многомиллиардные частные инвестиции, в которых он так нуждается.

Как известно, 13 января текущего года Рада приняла госпрограмму приватизации на 2012-2015 годы с прогнозируемым объемом поступлений 50-70 млрд грн. Согласно документу, планируется обеспечить высокие темпы приватизации государственных объектов.

Источник: Економічна Правда

 
Комментарии (0)