ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХВыборы включат украинцам дорогой свет

Выборы включат украинцам дорогой свет

В начале года правительство приняло решение не повышать тарифы ЖКХ. Однако до проведения парламентских выборов эксперты прогнозировали их рост примерно на 40% уже в декабре. Выясним на примере динамики стоимости электроэнергии

Премьер-министр Николай Азаров еще в начале года заявил, что правительство приняло принципиальное решение не повышать тарифы на услуги ЖКХ и будет следить за тем, чтобы в регионах местные власти беспрекословно выполняли это требование. Он поручил Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку направлять материалы о необоснованном повышении местными властями тарифов на жилищно-коммунальные услуги в правоохранительные органы.

Однако, до проведения парламентских выборов эксперты прогнозировали, что роста тарифов на коммунальные услуги стоит ожидать с декабря текущего года или января 2013 года приблизительно на 40%. Такой рост будет спровоцирован не только требованиями Международного валютного фонда о повышении тарифов на услуги ЖКХ на 30-40%, но и ростом стоимости энергоносителей, а также приватизацией контролирующих пакетов газораспределяющих компаний.

Рассмотрим, насколько стабильны в Украине коммунальные тарифы на примере динамики стоимости электроэнергии. В конце 2005 года власти начали поэтапное приведение отпускных тарифов на электроэнергию для населения к экономически обоснованному уровню, в результате чего с 1 мая 2006 года они возросли на 25%, а с 1 сентября — еще на 25%. Однако затем процесс был несколько приостановлен, и последнее значительное повышение тарифов (на 15%) НКРЭ осуществила 1 апреле 2011 года (некоторые изменения были приняты в 2012-м в отношении домов с электроотоплением).

Читайте также: НКРЭ оптимизирует тарифы

Однако за полтора года в электроэнергетической отрасли произошли значительные как структурные, так и ценовые изменения. Отметим, что в нашей стране функции производства, передачи и поставок электроэнергии разделены. Вся электроэнергия, вырабатываемая энергогенерирующими компаниями, продается на Оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ), а уже оттуда реализуется энергоснабжающим компаниям (облэнерго), которые в свою очередь продают ее конечным потребителям, в том числе населению. Таким образом, в ОРЭ как бы «смешиваются» и сравнительно дешевая электроэнергия ГЭС, и очень дорогая, производимая ветровыми и солнечными электростанциями.

Все тарифы на электроэнергию как для энергогенерирующих, так и энергоснабжающих компаний устанавливаются НКРЭ. В течение анализируемого периода она несколько раз повышала тарифы практически для всех производителей электроэнергии, в результате чего менее чем за два года прогнозная оптовая рыночная цена на электроэнергию в ОРЭ возросла на 30%. Очевидно, что тенденция роста цен от производителей электроэнергии будет продолжаться, особенно что касается генерирующих компаний ТЭС и альтернативной электроэнергетики.

Влиять на рост стоимости электроэнергии будет и приватизация ДТЭК госпакетов акций энергогенерирующих компаний ПАО «Западэнерго» (Львов), ПАО «Днепрэнерго» (Запорожье) и ПАО «Киевэнерго» и в настоящее время владеет 70,94% акций «Западэнерго», 73,3% — «Днепрэнерго» и 72,33% — «Киевэнерго». Кроме того, холдингу принадлежит 100% акций генерирующих компаний ООО «Востокэнерго» и ООО «Винд Пауэр». В приобретенных компаниях холдинг намерен реализовать масштабные проекты по реконструкции и модернизации энергоблоков почти на 9 млрд грн, для чего привлекаются значительные заемные средства. Погашение кредитов будет осуществляться за счет инвестиционной составляющей к тарифу на отпускаемую электроэнергию. В результате разрыв в ценах между «государственной» электроэнергией АЭС и «частной» — ТЭС, которые уже сейчас разнятся в 3 раза (в развитых странах не более 30%), будет увеличиваться.

Читайте также: Украинские электростанции омолаживаются

Как уже отмечалось, облэнерго, оказывающие услуги по передаче электроэнергии и ее поставкам непосредственно потребителям, покупают электроэнергию в ОРЭ по оптовой цене. Так как растут цены от производителей, соответственно растет и оптовая рыночная цена продаж. Если в прошлом году она составляла 42,18 коп/кВт·ч, то к сентябрю 2012 года она возросла до более чем 50 коп/кВт·ч.

Для продажи электроэнергии конечным потребителям НКРЭ устанавливает для облэнерго розничные тарифы на передачу и поставки электроэнергии, которые также постоянно растут. Так, с 1 августа НКРЭ приняла решение скорректировать тарифы на передачу и поставки электроэнергии для некоторых энергоснабжающих компаний в связи с увеличением затрат на закупку услуг и оборудования в ходе выполнения инвестиционных программ. За полтора года розничные тарифы на передачу и поставки электроэнергии выросли в целом для потребителей 1-го класса напряжения (в т. ч. населения) с 57,47 коп/кВт·ч - до 73,42 коп/кВт·ч.

В стране продолжается перекрестное субсидирование бытовых потребителей электроэнергии за счет промышленных. В такой ситуации снижается конкурентоспособность отечественной промышленности на мировом рынке, особенно предприятий, где значительную долю в себестоимости продукции составляет электроэнергия. Остальные же закладывают высокую стоимость электроэнергии в себестоимость продукции, что сказывается на конечной цене.

Таким образом, несмотря на заявления властей о стабильности тарифов, никто не отменял Стратегию экономических реформ на 2010—2014 годы, утвержденную указом Президента в апреле минувшего года. А она предполагает постепенное установление экономически обоснованных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей с предоставлением адресной помощи бедным слоям населения. В этой связи, по нашему прогнозу, уже с начала следующего года тарифы на электроэнергию будут повышены минимум на 30%, а затем продолжится поэтапное повышение с доведением тарифов до расчетного уровня НКРЭ — порядка 1,10 грн./кВт·ч.

Отремонтировать технику в наше время не составляет особого труда. Необходимо просто обратиться в сервисный центр. Сайт http://zeto.com.ua/ Поможет Вам в этом. Качество оказываемых услуг на высшем уровне.

 
Комментарии (2)
Михаил1
08 ноября 2012 г. 10:48
Вот оно. Пора занимать очередь за субсидией
Владимир
10 ноября 2012 г. 09:51
Погружение во тьму...1,10 за киловатт?Хорошие математики,на порядок считают,не мелочатся.При себестоимости в 0,10 копеек.И так-каждый руки потирает.Вот результат капитализации стратегических ресурсов державы.Бундестаг,кстати,на полном серьезе хочет рассмотреть вопрос о национализации своих ресурсов.Первая ласточка.Немцы поняли,что жить на отчисления капиталиста в виде налога бред полный.Вот на кого равняться надо.