ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 8

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 8

ИА «Украина Коммунальная» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей об актуальных проблемах
Проблемы ЖКХ
Новости по теме
Вопрос 1. Гость.
 
За чей счет проводится периодическая поверка счетчиков холодной и горячей воды?
Ответ эксперта
 
Согласно требований абзаца третьего п. 9 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 года периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя.
 
Согласно нормам ст. 1 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» № 1875-IV от 24.06.2004 года исполнитель - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальной услуги потребителю согласно условиям договора.
 
Согласно требованиям п. 4 ч. 1 ст.7 этого же Закона определение исполнителя жилищно-коммунальных услуг осуществляется в соответствии с настоящим Законом исключительно органом местного самоуправления в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
 
Вопрос 2. Гость.
 
У нас из подъезда украли железную дверь. Обратившись в ЖЭК с просьбой установить новую дверь, руководство ЖЭКа отказало, объяснив это тем, что у жителей есть долги и пока их не погасят дверь не поставят. Что делать?
Ответ эксперта
 
Во-первых, регулярно оплачивать предоставленные ЖЭКом услуги по содержанию дома и придомовой территории. Во-вторых, вооружаться знаниями норм законодательства Украины и защищаться. Законом Украины № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах» не предусмотрено право удержания, то есть временного (до погашения долга) невыполнение своих обязательств) исполнителем (ЖЭКом) перед потребителем.
 
Поэтому описанные Вами действия ЖЭКа - это лишь психологическая атака, направленная на погашение долга. В случае если ВЫ не задолжали и является добросовестным потребителем - Вы можете обжаловать бездействие ЖЭКа в суде.
От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала ИА «Украина Коммунальная»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)