ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним! Выпуск 1

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним! Выпуск 1

Как повлиять на выполнение обязанностей ЖЭКа (РЭО 10), то есть куда еще можно обратиться с жалобой на некачественное обслуживание и постоянные проблемы
Новости по теме

Вопрос 1. Гость
Добрый день! Я живу в Святошинском районе Киева. Подскажите, пожалуйста, как повлиять на выполнение обязанностей ЖЭКа (РЭО 10), то есть куда еще можно обратиться с жалобой на некачественное обслуживание и постоянные проблемы в тепло-, водопроводах и т.д. В ЖЭКе не реагируют вообще, в мэрии принимают жалобы, но вопрос очень долго решается. Возможно, есть какая служба быстрого реагирования на бездеятельность ЖЭКа? Спасибо!

Ответ эксперта:
Данный вопрос законодательно регулируется Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах»; ЗУ «О защите прав потребителей»; Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630 .

Ситуация в г. Киев несколько отличается от большинства регионов Украины, где потребители имеют отдельные договоры с поставщиками тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения, электроэнергии, природного газа. Некоторые потребители имеют непосредственные договора на услуги по вывозу мусора и услуги лифтового хозяйства. Неудобством в данном случае является заполнение нескольких квитанций при осуществлении платежей, но в этом есть и однозначный перевес: в договоре на каждый вид услуг, который является типичным и утвержден соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины, четко выписаны права и обязанности потребителя и поставщика.

Относительно Вашей ситуации. Если жалобы не имеют надлежащего реагирования в ЖЭКе, можем посоветовать обратиться в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей. Координаты ее территориального управления в г. Киеве:

Управление по делам защиты прав потребителей в г.Киеве
04070 г. Киев, ул. Терехина, 8-А
E-mail: mkyiv_zah@ukr.net
тел. / факс: (044) 417-21-01, 463-70-32
Начальник управления Кияниченко Сергей Георгиевич.

Наряду с этим, хотим посоветовать внимательно ознакомиться с договорами, которые предлагает подписать ЖЭК. И если Вы заметите разногласия с типовыми договорами, утверждаемыми постановлениями Кабинета Министров Украины, имеете право обратиться к поставщику услуг с требованием привести эти договоры в соответствие с нормами действующего законодательства. В случае отказа – обращайтесь в ту же инспекцию по защите прав потребителей и Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины.

Вопрос 2. Василий Владимирович
Во дворе нашего дома растет большой тополь. Дерево хорошее, но крона очень разрослась и ветки не выдерживают сильного ветра или снега. Крону необходимо подрезать. Куда можно обратиться, и есть ли в городе службы, которые могут решить эту проблему? Адрес: ул. Тульчинская, 7.

Ответ эксперта:
Данный вопрос законодательно регулируется Порядком удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.2006 г. N 1045; Такс для исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждениям в пределах Украины от 08.04.1999 г. N 559.

Согласно вышеуказанным нормативам, удаление зеленых насаждений осуществляется среди прочего в случаях:
• ликвидации аварийной ситуации на инженерных сетях населенного пункта;
• восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;
• проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сети водо-, теплоснабжения и водоотвода, телекоммуникационной и кабельной электросети;
• достижения деревом возрастного предела.

Основанием для принятия такого решения является заявление в компетентный орган от имени физического или юридического лица об удалении насаждений.

Прослеживая аналогию об ответственности за сохранность зеленых насаждений в городе, можем порекомендовать Вам написать заявление о проведении санитарной очистки (формирование кроны) в компетентный орган. В городе Киев заявление следует написать в адрес Главного управления контроля за благоустройством (Адрес: 01032, г.Киев-32, ул. Саксаганского, 143. Тел.:289-66-55. Факс: 486-12-75. Электронный адрес: http:// gukbm.kiev.ua/. Расписание работы и часы приема: с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45).

Вопрос 3. Гость
Можно ли при централизованном отоплении отключить в одной из комнат батарею и требовать перерасчета оплаты за тепло от теплоснабжающего предприятия?

Ответ эксперта:
Данный вопрос законодательно регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630 (далее – Правила).

Согласно этим Правилам, отапливаемой площадью (объемом) квартиры является общая площадь (объем) квартиры без учета площади лоджий, балконов, террас.

В случае отсутствия приборов учета, начисления за услуги централизованного теплоснабжения производится на всю площадь квартиры из расчета тариф * на 1м кв.

Перерасчеты по непредоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги осуществляются в соответствии с пунктами 33-39 настоящих Правил.

Следовательно, уменьшение суммы начислений за услуги централизованного теплоснабжения путем отключения радиаторов в одном из помещений квартиры невозможно.

Вопрос 4. Зенон
Позволяет ли действующее законодательство отказаться от централизованного отопления квартиры и установить индивидуальное отопление? Я проживаю в трехэтажном многоквартирном доме. Квартира оборудована газовой колонкой и имеет дымоход. Жители подъезда также готовы установить индивидуальное отопление.

Ответ эксперта:
Данный вопрос законодательно регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 21.07.2005 г. N 630 (далее – Правила); Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения (далее – Порядок), утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 22.11.2005 г. № 4.

При проектировании дома была предусмотрена система теплоснабжения – централизованное отопление. Согласно требованиям соответствующих государственных строительных норм по вопросам устройства системы отопления, все стояки и внутренние распределительные сети при проектировании гидравлически увязаны для обеспечения стабильной работы системы отопления дома.

Отключение отдельных квартир по стояку приводит к разбалансировке гидравлического режима работы внутридомовой системы отопления, перераспределению теплоносителя, что является причиной уменьшения подачи теплоносителя на другие стояки и, вследствие этого, жалоб потребителей на неудовлетворительное отопление.

Отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения возможно только при условии соблюдения всех требований, определенных Порядком, среди которых основным требованием является решение об отключении дома от системы централизованного отопления с установкой индивидуального отопления, которое поддерживается всеми собственниками (уполномоченными лицами владельцев) помещений в жилом доме.

То есть, если на это есть согласие всех собственников квартир в Вашем многоквартирном доме, советуем начинать с протокола общего собрания жителей дома о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от сетей ЦО и ГВС и принятия решения об устройстве в доме системы индивидуального или автономного отопления. А дальше – согласно вышеупомянутому Порядку.

Вопрос 5. Леонид
Подскажите, пожалуйста, какими документами регулируется деятельность компаний, специализирующихся на вывозе бытовых отходов в Киеве? Где можно прочитать об их правах, и главное – обязанностях? И обязаны ли ЖЭКи проводить тендер для того, чтобы выбрать подрядчика, который оказывает услуги по вывозу бытового мусора?

Ответ эксперта:
Данный вопрос законодательно регулируется следующими документами:

• Закон Украины «Об отходах»;
• Порядок формирования тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.2006 № 1010 (далее – Порядок);
• Правила предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 10.12.2008 № 1070 (далее – Правила);
• Решение Киевского городского совета «Об определении исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов» от 25.03.2010 № 435/3873.
• Решение Киевского городского совета от 08.11.2007 N 1159/3992 «Об утверждении Перечня жилищно-коммунальных услуг в жилищном фонде г. Киева, право на осуществление которых приобретается на конкурсных основах».
• Решение Киевского городского совета от 30.10.2008 N 582/582 «Об упорядочении деятельности в сфере обращения с бытовыми отходами (кроме токсичных и особо опасных) в г. Киеве».

Согласно пункту 3 Правил собственники или балансодержатели жилых домов, земельных участков заключают договора с лицом, определенным исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, и обеспечивают раздельный сбор бытовых отходов.

Исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов определяется органом местного самоуправления на конкурсной основе в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (в данном случае – решением Киевского городского совета).

На основании вышеуказанных решений, исполнителем услуг по вывозу отходов в г. Киеве назначено коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис».

То есть, в жилых домах, где балансодержателем является городская власть (ЖЭКи), объявляет конкурс и победителя она. ОСМД имеют право самостоятельно определяться, с кем подписывать договор на вывоз бытовых отходов. Договор должен соответствовать типовому договору, предусмотренному приложением 1 Правил.

Из чего формируется цена на вывоз 1 куб. метра бытовых отходов, Вы можете ознакомиться согласно вышеупомянутому Порядку. Все перечисленные нормативные документы можно найти на сайте Верховной рады Украины и Киевской городской администрации, или в свободном доступе в сети Интернет.

Вопрос 6. Виктор
Который год в квартире в отопительный сезон холодные батареи. Где мне просить разрешения на установку автономного отопления, или как отказаться от централизованного отопления? И почему за взятку ставят автономное отопление, а в мою угловую квартиру не ставят? Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. К кому обратиться?

Ответ эксперта:
Данный вопрос законодательно регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630 (далее – Правила); Правилами подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду, утвержденными приказом Минтопэнерго и МинЖКХ от 10.12.2008 № 620.

Требования этих Правил имеют свое отражение и в ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. Межгосударственный стандарт».

Температурный режим в помещении определяется не температурой отопительного устройства (радиаторов), а температурой в жилом помещении.

Для создания комфортных условий зимой, температура поверхности оконного стекла с внутренней стороны должна быть в пределах 10-12˚С. Именно поэтому радиаторы отопления в наших климатических условиях размещают под окнами.

Суммарно температура в помещении состоит из суммы двух показателей – температуры воздуха и температуры внутренних поверхностей конструкций в помещении.
kazachek_rusДо начала отопительного сезона следует проверить состояние радиаторов, очистить их от пыли, отодвинуть от них габаритные предметы мебели, препятствующих свободному прохождению воздуха. Также можно поднять шторы, которые поглощают 22-27% тепла, идущего от радиаторов.

Также стоит поинтересоваться, осуществлял Исполнитель услуг (например, Теплоэнерго или ЖЭК) промывание внутридомовой сети в межотопительный период. Результаты всех работ отражаются в Акте готовности к отопительному периоду, копию которого Вы можете получить.

Наряду с этим, если температура в Вашей квартире, при условии всех принятых Вами мер, остается ниже +18 ˚С, советуем составить Акт-претензию, как это предусмотрено вышеуказанными Правилами, согласно которому Исполнитель услуг обязан уменьшить Вам начисления за недоданные услуги.

Если же температурные показатели остаются и дальше малокомфортными, как ни жаль, но Вам стоит самим позаботиться об утеплении наружных стен квартиры с внутренней стороны с применением энергосберегающих материалов.

Касательно же установления автономного отопления, посмотрите пожалуйста наши комментарии (ответ на вопрос 4), но подчеркиваем, что для установления индивидуального отопления необходимо согласие владельцев всех квартир многоквартирного жилого дома.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала ИА «Украина Коммунальная»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

"Спрашивайте - мы объясним! Выпуск 2" читайте здесь

 
Комментарии (0)