ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 4

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 4

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск
Новости по теме

Вопрос 16. Гость

Я намерен выкинуть старый диван, который пришел в непригодное состояние. Установлена ли за это наказание, и какой порядок предусмотрен для выбрасывания такого габаритного мусора?

Ответ эксперта:

Данный вопрос законодательно регулируется:
• Кодексом об административных правонарушениях Украины;
• Правилами предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 10.12.2008 № 1070.
Согласно ст. 150 КоАП Украины за нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, Вас может быть подвергнуто наказанию в административном порядке.
Правилами предоставления услуг по вывозу бытовых отходов (дала - Правила) предусмотрено, что до крупногабаритных отходов относятся твердые отходы, размеры которых превышают 50 x 50 x 50 сантиметров, что не позволяет разместить их в контейнерах объемом до 1,1 куб. метра.
Во время предоставления услуг по вывозу бытовых отходов крупногабаритные и ремонтные отходы в составе бытовых отходов вывозятся отдельно от других видов бытовых отходов.
Этими Правилами также утвержден Типовой договор о предоставлении услуг по вывозу бытовых отходов, в котором, соответственно, должен быть пункт, предусматривающий вывоз таких отходов по заявлению потребителя.
Чтобы избежать административной ответственности, Вам, в соответствии с Правилами необходимо заключить договор с исполнителем данной услуги, на вывоз ваших отходов. Об организации, которая может предоставить такую услугу, Вы можете узнать в своем ЖЭКе.
В ответе учтены нормы законодательства на 20.10.2011.

Вопрос 17. Гость

В квартире часто исчезает свет. Выбивает автомат. Электрощит закрыт ЖЭКом на замок, и приходится ждать утра, чтобы вызвать дежурного электрика и возобновить поставки электроэнергии в квартиры. Имеет ли право ЖЭК исключать доступ к электрощита?

Ответ эксперта:

Данный вопрос регулируется:
• Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 № 76;
• Правилами пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МЧС Украины от 19.10.2004 № 126.
Согласно пункту 3.1.16 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий. шкафы с электрощитовой и электроизмерительными приборами, электромонтажные ниши, содержащихся в подсобных помещениях, должны быть всегда закрыты.
Наряду с этим, пунктом 4.2.10. Правил пожарной безопасности в Украине запрещено использовать чердаки, технические этажи и помещения (в т.ч. вентиляционные камеры, электрощитовые) под производственные участки, для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, для устройства голубьятень подобное.
Двери чердаков, технических этажей, вентиляционных камер, электрощитовых, подвалов должны содержаться закрытыми. На дверях следует указывать место хранения ключей. Окна чердаков, технических этажей, подвалов должны быть застеклены.
Согласно вышеизложенному следует сделать вывод, что нормативно-правовыми актами не предусмотрена возможность потребителю самостоятельно обслуживать электрооборудование, чем и исключена его доступ.
В ответе учтены нормы законодательства на 20.10.2011.

Вопрос 18. Гость

У нас в доме первый этаж нежилой. Весь он сдан в аренду сторонним арендаторам. Имеют ли право жильцы нашего дома на уменьшение квартплаты за счет средств арендаторов. Учитывается оплата арендаторов в стоимости содержания домов и сооружений и придомовых территорий?

Ответ эксперта:

Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо выяснить, кто является владельцем вашего дома.
Если владельцем дома является ЖСК или ОСМД, то эти оплаты в любом случае зачисляются на счет указанной эксплуатирующей организации.
Если дом находится в коммунальной собственности, то договор аренды заключается между арендатором и собственником, а не ЖЭКом. Соответственно средства получает соответствующий исполнительный орган. Далее необходимо выяснять, перечисляет этот орган какую часть средств в ЖЭК качестве компенсации стоимости содержания дома и придомовой территории. Нередки случаи, когда от арендаторов средства заходят в местный бюджет и используются на совсем другие нужды, а на жителей второго и последующих этажей ЖЭК «разбрасывает» стоимость содержания домов и сооружений и придомовых территорий.

От редакции:
Уважаемые пользователи портала ИА «Украина Коммунальная»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь .

 
Комментарии (0)