ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 6

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 6

На вопросы отвечает эксперт ИА Украина Коммунальная.
Новости по теме

Вопрос 22. Гость
Добрый день. Я живу в селе Сакского района (Крым). Мне хотелось бы узнать, имеет ли право наше ЖКХ требовать перенести счетчик (на воду). Сейчас он стоит во дворе дома, но ЖКХ заставляет все село перенести его на дорогу к центральной трубе. Потому что, якобы, люди воруют у них воду. Требуют что бы мы сами выполняли земельные работы и заплатили им за переустановку счетчика. Дали на все про все неделю иначе будут отрезать. Разьясните пожалуйста, очень жду ответа.

Ответ юриста
В первую очередь стоит отметить, что согласно статье 19 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» услуги по питьевому водоснабжению предоставляются потребителям на основании договора. Статьей 22 этого же Закона предусмотрено, что потребитель имеет право на подключение в установленном порядке к централизованному водоснабжению и водоотводу.

В соответствии с п. 5.2. Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Минжилкоммунхоза от 27.06.2008 № 190 узлы учета должны располагаться на сети потребителя, как правило, на границе балансовой принадлежности сетей производителя и потребителя или с согласия производителя в помещениях, расположенных непосредственно за внешней стеной здания в месте входа водопроводного ввода.

Пределом уличной сети, обслуживаемой производителем, является точка присоединения к уличной сети.

До начала разработки технической документации узла учета потребитель должен получить от производителя выходные данные, а также рекомендации по типу средств учета, получить технические условия на врезку в уличной сети водоснабжения и на разработку проекта монтажа узла учета (счетчика).

Если у Вас на руках есть вышеперечисленные проекты, технические условия и согласования местного ЖКХ или водоканала об установлении счетчика во дворе дома, где живете, а также счетчик, который опломбирован и взят на абонентский учет предприятием - поставщиком услуг, тем более, если в соответствии с показаниями счетчика Вам осуществлялись начисления - требования о переносе врезки счетчика являются незаконными и можно их воспринимать по своему усмотрению. В случае же отключения Вас от водоснабжения и начисление штрафа можно еще ​​и обжаловать такие действия в суде, который Вы обязательно выиграете.

Если у Вас соответствующие согласования и проекты монтажа узла учета отсутствуют - это означает лишь то, что врезались в сеть и установили счетчик Вы самовольно. В таком случае, требования местного коммунального предприятия о переносе счетчика являются правомерными. Кстати, согласно п. 5.3. вышеуказанных Правил оборудования узла учета осуществляется за счет потребителей, то есть расходы по земельным и монтажным работам согласно действующему законодательству полагаются на Вас, поскольку владельцем счетчика является именно Вы, а не коммунальное предприятие.

Вопрос 23. Гость
Добрый день. Просьба обьяснить-обязан ли ЖЭК пересчитать оплату за «придомовую территорию» по ул. Чернобыльской, 1З если на ней расположеные 4 МАФа. Мастер участка свободил от уборки дворника на этих 300 метров. Так же мне не совсем понятно, кто должен контролировать чистоту в районе этих МАФов, вид с окна ужасающий!

Ответ юриста
Согласно п.п. 13.2.3 и 13.2.4. п. 13.2. раздела 13 Правил благоустройства г. Киева, утвержденных решением Киевского городского совета от 25 декабря 2008 г. N 1051/1051, возле стационарных малых архитектурных форм и временных сооружений должны быть установлены не менее двух урн для сбора твердых бытовых отходов, а также обеспечиваться уборка прилегающей территории не менее 10 м. Владелец малой архитектурной формы и временных сооружений проводит мероприятия по озеленению закрепленной для обслуживания территории. Владельцы (балансодержатели) обязаны проводить (при необходимости, но не менее одного раза в год) восстановление внешнего вида малой архитектурной формы и временного сооружения. Если собственником (балансодержателем) МАФа не принимаются меры по благоустройству, территория не убирается, Вы можете направить жалобу или обращение административной комиссии КГГА по вопросам благоустройства, которое обязано принять меры по принудительному приведению близлежащей к МАФов территории в вид, соответствующий требованиям законодательства Украина.

Таким образом, если в Вашем дворе расположены 4 МАФа, то площадь придомовой территории, которую обслуживает ЖЭК, уменьшается на 400 кв. м., соответственно уменьшаются и фактических затрат ЖЭКа на содержание придомовой территории, то есть услуга по содержанию придомовой территории предоставляется Вам в меньшем объеме, чем предусмотрено тарифом.

Вопрос 24. Гость
В 2003 году я, как военнослужащий, получил квартиру на 5 этаже 5 этажного нового дома. Кровля дома, по крайней мере над нашим подъездом, накрытая крайне некачественно, в результате чего ежегодно затапливается моя квартира. Все письменные и устные заявления в ЖКУ результатов на сегодня не дали. Они не имеют средств , новый дом и т.д. Из-за систематического затопления уничтожены ремонт, уже замкнуло проводку, которую аварийно пытались устранить работники ЖЭКа. (сделали временно, уже 2 месяца). Чтобы перекрыть крышу, мне предлагают на деньги закупить материалы, а они предоставят рабочую силу. Я таких средств, чтобы перекрыть пол-дома, не имею. Имею статус участника боевых действий. Что делать?

Ответ юриста
Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. В Вашем случае пострадавших от бесхозяйственности и халатности застройщика и государственной комиссии, принимавшей новостройку, по-моему, двое: Вы и, как это ни кажется странным, ЖКУ, обслуживающего Ваш дом. Вы являетесь пострадавшим из-за того, что постоянно несете убытки из залива, ЖКУ является потерпевшим поскольку ему передали эту новостройку с дырявой крышей на баланс вопреки всем правилам и нормам, без предварительного обследования. А причина Ваших страданий зародилась гораздо раньше, когда соответствующая государственная комиссия принимала новостройку в эксплуатацию и вопреки требованиям ст. 883 Гражданского кодекса Украины не указала о недостатках на крыше новостройки в акте о вводе в эксплуатацию жилого дома.

Чтобы решить проблему с дырявой крышей над Вашей многострадальной квартирой представляется целесообразным рекомендовать использовать норму ст. 884 Гражданского кодекса Украины, согласно которой в случае выявления на протяжении гарантийного срока, который составляет 10 лет для капитального строительства, недостатков заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок после их обнаружения путем подачи письменной претензии и соответствующих документов, подтверждающих наличие недостатков (комиссионные акты обследования крыши, которые должны быть составлены представителями ЖКУ).

Поскольку, как я понимаю, 10 лет с момента сдачи новостройки, где Вы живете, еще не прошли, то Вы можете обратиться к застройщику с обоснованной претензией о безвозмездном устранении недостатков, т.е. ремонт крыши и возмещения нанесенных Вам затоплением ущерба, добавив при этом к претензии все документальные доказательства недостатков строительства и их вредных последствий. Парадокс, но в этом случае ЖКУ может превратиться из Вашего врага в вашего союзника, предоставив Вам посильную дорогу в актирование недостатков.

О проведении текущего ремонта крыши работниками ЖКУ то в соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий (2.1.1. И 2.2.1) работники ЖКУ обязаны с определенной периодичностью проводить плановые и внеплановые осмотры здания для установления возможных повреждений отдельных элементов дома. Обнаруженные повреждения и недостатки должны быть записаны в журнал учета результатов осмотра и должны быть устранены самостоятельно или с помощью подрядных организаций. Из этого следует, что крыша дома работники ЖКУ должны периодически осматривать и своевременно выявлять любые повреждения кровли и конструкционных элементов крыши. По выявленным повреждениями в соответствии с п. 1.2.6.11. приказа № 150 от 10 сентября 2004 Госжилкоммунхоза ЖКУ обязано осуществить текущий частичный ремонт кровли дома (10%). В случае, если крыша и кровля требуют капитального ремонта в объеме более 10%, эти работы финансируются из соответствующего местного бюджета. Учитывая дефицит платежного баланса местных бюджетов Украины, средств на капитальный ремонт крыши придется ждать очень долго.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала ИА «Украина Коммунальная»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.


Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)