ГлавнаяПубликацииАналитика«Южный поток» может убить в Украине транзитера газа

«Южный поток» может убить в Украине транзитера газа

Украинская сторона сомнивается, что строительство «Южного потока» дойдет до активной фазы, сомневаются в этом и в Европе, однако пока Россия ведет переговоры по этому вопросу, Украина рискует потерять статус транзитера газа.

Украина всерьез обеспокоилась из-за активизации строительства Россией газопровода «Южный поток». На неделе это был самый актуальный вопрос в области энергетики. И причины для волнений вполне реальные, ведь Москва продолжает вести переговоры с каждой из стран, где планируется прокладка газопровода. Они остаются неопределенными без наличия безоговорочного согласия Еврокомиссии на реализацию проекта, однако иногда дают результаты. В частности, на днях было принято окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода «Южный поток» на территории Австрии. Стороны планируют получить все необходимые разрешения для строительства «Южного потока» до конца 2015 года. Ввод в эксплуатацию австрийского участка газопровода запланировано на конец 2016 года.

Конечно, украинские чиновники имеют сомнения относительно реализации проекта строительства газопровода «Южный поток».

«Австрия поддерживает этот проект. Но у меня есть большое сомнение в том, что он будет реализован. Как член ЕС, Австрия должна придерживаться правил, второго и третьего энергетических пакетов. Нельзя говорить об уступках в отношении «Газпрома». А без уступок «Южный поток» мертвый», - заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что не верит в перспективу этого проекта и из-за завышенной стоимости.

«Я не верю в этот проект. Если Россия хочет обойти Украину и другие государства, то это мотивировано исключительно политически. Стоимость этого проекта составляет почти 30 миллиардов. Зачем тратить так много денег на проект, который не обеспечит диверсификации. Россия нужна как поставщик энергоресурсов, но все должно происходить в соответствии с правилами», - добавил господин Климкин.

Читайте также: Украина может заблокировать строительство «Южного потока»

Не вызывает особого одобрения «Южный поток» и в Европе. Местные чиновники отмечают, что он должен быть замороженным.

«Свежие инвестиции в новую инфраструктуру, снабжаются ведущими поставщиками, должны направляться на формирование внутреннего рынка и правила здоровой конкуренции. Вот почему мы говорим, что проект «Южный поток» должен быть отложен до тех пор, пока его реализация не будет приведена в соответствие с законодательством ЕС. Более того, проектом должна быть дана новая оценка в свете приоритетов энергетической безопасности ЕС», - сказал еврокомиссар по энергетике капитан Гюнтер Эттингер.

При этом заметим, как известно, Киев намеревался создать на базе украинской ГТС восточно-европейский хаб. Однако, европейские страны дали четко понять, что если Украина пекратит существовать как транзистер российского газа, об этом можно будет забыть.

Так, по мнению экс-Премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, создание восточно-европейского газового хаба на базе украинских газовых хранилищ возможно только при условии сохранения значительных объемов газового транзита.

«В случае, если не будет транзита газа через Украину, - безумие создавать газовый хаб в Украине», - сказал он.

По словам Мирека Тополанека, главным препятствием к созданию хаба на базе украинских хранилищ является российский проект «Южный поток», который, несмотря на давление США и Еврокомиссии не был заморожен.

Читайте также: На что готова Россия ради «Южного потока»

Таким образом, несмотря на сомнения и неодобрение, пока Россия ведет переговоры по строительству газопровода в обход Украины, это остается угрозой для Киева.

Среди прочего, уже осенью Россия ждет от Украины несанкционированного отбора «голубого» топлива. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, на такие действия страну натолкнут недостаточные запасы топлива в подземных хранилищах газа.

Кроме того, глава «Газпрома» заявил, что намерение Украины пересмотреть транзитный договор может стать ударом надежности поставок российского газа в Европу.

«Если Украина начнет ставить под сомнение транзитный договор, то это очень плохая новость. Мы сейчас говорим о тех рисках, которые возникли в связи с недозакачкой газа. Но постановка вопроса по транзитному договору - это уже просто прямой удар по надежности транзита газа в Европу из России», - сказал он.

Одновременно в Европе ставят под вопрос надежность именно «Газпрома» как транзитера газа.

«Комиссия ожидает, что «Газпром» и в дальнейшем будет надежным поставщиком и выполнять свои договорные зобов'язаня vis-á-vis своих партнеров по ЕС», - подчеркивают в Евросоюзе.

Поводом для сомнений послужило недавнее заявление главы ОАО Алексея Миллера относительно наказания европейских стран, которые принимают участие в налаживании реверса в Украину. Напомним, «Газпром» пригрозил ограничить им поставки «голубого» топлива, мол схемы реверса наполовину мошеннические.

«Ничто не мешает компаням ЕС свободно распоряжаться газом, купленным у «Газпрома», поэтому нет ничего «наполовину мошеннического» в таких операциях, что включает в себя продажу газа потребителям как внутри ЕС, так и третьим странам, таким, как Украина», - подчеркнули в Европейской комиссии.

Примечательно, что Украина для ЕС продолжает быть надежным партнером в вопросах транзита.

«Сейчас у нас нет проблем. Наши украинские партнеры - НАК «Нафтогаз Украины» - гарантируют транзит 100% газа, который поставляется «Газпромом» в рынке Евросоюза», - заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Вы хотите знать все происшествия Запорожья? Зайдите к нам на ресурс http://topnews.zp.ua и узнайте последние новости!

 
Комментарии (0)