ГлавнаяПубликацииАналитикаРеформа энергоэффективности: чего удалось достичь за год

Реформа энергоэффективности: чего удалось достичь за год

В начале года одним из приоритетных направлений работы Минрегиона было определено реформу энергоэффективности. Чего ведомству удалось достичь за год в этой сфере и можно ли считать такие результаты удовлетворительными?!
В этом году реформа энергоэффективности была определена одним из приоритетных направлений работы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 
 
Чиновники подсчитали – в сфере теплоснабжения около 10 млрд куб. м природного газа идет в никуда, украинцы потребляют вдвое больше тепла на квадратный метр, чем жители европейских стран с подобным климатом, приборами учета тепловой энергии оборудовано лишь 40% многоквартирных домов, еще меньше «многоэтажек» (20%) создали ОСМД и могут самостоятельно осуществлять энергоэффективные мероприятия. Это большая роскошь во время расцвета экономического кризиса и, безусловно, так дальше продолжаться не может.
 
Сам же экономический потенциал реформы энергоэффективности измеряется миллиардами долларов в год. В частности, по данным Минрегиона, реализация энергоэффективных мероприятий принесет государству ежегодное уменьшение расходов в 2 млрд долл. на субсидии населению по оплате жилищно-коммунальных услуг, на такую же сумму ежегодно будут сокращаться расходы на импортный газ, а годовая емкость рынка энергетической эффективности зданий составит 1 млрд долл.
 
Нажмите для увеличения
 
Кроме этого, добавятся и бонусы в виде уменьшения выбросов углекислого газа (на 20 млн тонн), снижение энергетической зависимости от Российской Федерации (то есть внешнего агрессора) и создание новых рабочих мест (50-100 тыс). 
 
Поэтому, первыми шагами к реализации амбициозного замысла в 2015 году должно стать создание специального законодательства и стимулирование населения к повышению энергоэффективности.

Чего удалось достичь?

Инвестиции

Согласно отчету Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко по выполнению Программы деятельности Правительства, в течение года уровень оснащенности домов теплосчетчиками повысился до 51%, в мероприятия по энергоэффективности было инвестировано более 1 млрд грн. 
 
Нажмите для увеличения
 
Эти средства были выделены в рамках четырех программ: возмещение 20% суммы кредитов на приобретение «негазовых» котлов (для частных домов), возмещение 30% суммы кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (для домохозяйств), возмещение 40% от суммы кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (для ОСМД) и возмещения 70% суммы кредитов (для домохозяйств, получающих субсидии на оплату ЖКУ). 
 
Наиболее охотно украинцы обращались к государственной помощи на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для домохозяйств, наименее активными оказались ОСМД.
 
Нажмите для увеличения
 
Наряду с этим заметим, в целом, говоря об энергоэффективности, стоит правильно расставлять приоритеты: сначала учет тепла и его регулирование, далее утепление зданий, и лишь после этого - уменьшение производства и поставки тепла. В идеале все мероприятия нужно внедрять комплексно и на уровне домов, а не отдельных квартир, иначе конечного результата – уменьшения энергопотребления и соответственно коммунальных платежей – не достичь.
 
Законодательство
 
На законодательном уровне было предложено ряд инициатив, которые так или иначе будут способствовать повышению энергоэффективности в стране. В частности, речь о 8 ключевых проектов Законов «Об энергетической эффективности зданий», «О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной енергомодернизации», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной енергомодернизации», «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», «О жилищно-коммунальных услугах», «О коммерческом учете», «О внесении изменений в Закон Украины «О естественных монополиях» (относительно введения обязательного стимулирующего регулирования)», «Относительно регламентирования территории теплоснабжения». 
 
 
На сегодня из них стали Законами лишь три: «О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной енергомодернизации», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной енергомодернизации» и «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».
 
Первым - устанавливаются правовые и экономические основы осуществления энергосервиса для повышения энергетической эффективности объектов государственной и коммунальной собственности. Вторым – предполагается допуск к украинской сфере энергоэффективности инвесторов. Третьим – развязываются руки совладельцам многоквартирного дома по его содержанию и управлению, в том числе проведение энергоэффективных мероприятий.
 
Впрочем, сейчас об активной практической реализации положений этих нормативных актов говорить не приходится.
 
Примечательно, базовый законопроект «Об энергетической эффективности зданий» был жестко раскритикован парламентариями и возвращен правительству еще в начале года, до сих пор доработанного документа в Верховной Раде не зарегистрировано.
 
План до 2020 года
 
Наряду с этим стоит вспомнить, в конце ноября правительством был принят Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года. «С его принятием Украина получила возможность внедрить европейскую практику планирования и прогнозирования развития энергетики, реализации политики повышения энергоэффективности», - отмечают в Кабмине.
 
Впрочем, его основные положения трудно назвать новыми, по сути, они являются тем локомотивом, который уже не первый год Украина пытается потянуть и вытащить не может. Согласно Плану, предусмотрено достижение к 2020 году национальной индикативной цели по энергосбережению в размере 9% от среднего конечного внутреннего энергопотребления за период в течение 2005-2009 гг., что составляет 6,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Кроме того, Национальный план действий определяет промежуточную цель - в 2017 году сократить энергопотребление в размере 5%.
 
Достичь этих показателей планируется путем реализации мероприятий в четырех основных секторах конечного потребления энергии. Первый - бытовой сектор, в котором ожидается наибольший эффект. Далее сектор услуг, в который входит энергопотребления бюджетных учреждений, а также в промышленности и транспорте.
 
Среди основных мероприятий: содействие привлечению инвестиций в термомодернизацию жилых зданий и строительство зданий с близким к нулевому потреблением энергии; адаптация стандартов топлива и технологий его использования к европейским; введение сертификации энергетической эффективности зданий, системы энергоаудита и энергоменеджмента. Установление минимальных требований к энергоэффективности зданий и енергопотребляющих продуктов (оборудования), обеспечение функционирования системы энергетической маркировки электрооборудования бытового назначения. Также обеспечение 100% коммерческого учета потребления газа, тепловой энергии и воды и внедрение счетов об оплате потребленной энергии с информационно-аналитическими данными относительно динамики объемов потребления энергии и коммунальных услуг и ряд других.
 
Кроме этого в течение года проводились встречи с представителями международных финансовых учреждений. Сейчас, утверждают в Минрегионе, при поддержке Правительства Германии и Евросоюза ведется работа над созданием Фонда энергоэффективности, который должен стать ключевым инструментом реализации соответствующей реформы.

Что планируется?

В следующем году, обещает Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, Украина выйдет на новый уровень энергоэффективности. «Минрегион продолжит реализацию реформы энергоэффективности по новым стандартам. Министерство имеет для этого четкий план. Правительство и наши европейские и международные партнеры поддерживают проведение реформы», - уверяет он.
 
Так, по словам Зубко, в бюджете на 2016 год на мероприятия по энергоэффективности будет предусмотрено 794 млн грн. Еще 2,4 млрд грн инвестиций будет привлечено дополнительно.
 
Нажмите для увеличения
 
Эти средства будут расходоваться максимально эффективно, ведь в следующем году планируется работать по новым стандартам, которые предусматривают экономию энергии до 50%. 
 
Нажмите для увеличения
 
Важнейшей задачей на 2016 год, подчеркивает глава Минрегиона, является создание Фонда энергоэффективности.
 
Нажмите для увеличения
 
«Такие фонды работают в успешных европейских странах. Мы предлагаем создать его в Украине по литовской модели. Она дает возможность не только компенсировать часть энергоэффективных кредитов, но и максимально эффективно использовать средства», - отмечает он.
 
Не многовато ли в этих речах «будет»?!
 
Екатерина Ляшевская

Реклама- двигатель торговли. Отличное рекламное агентство вы найдете, посетив сайт http://vladpromo.com.ua/. Тут представлен огромный выбор рекламы на любой бюджет!

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
24 декабря 2015 г. 18:42
Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь і від них розгерметизації будинків бути не може. Однак, насправді зараз майже усі будинки Києва розгерметизовані по причині святкових "землетрусів" 2010-2013 років. Особисто я вважаю, що ця розгерметизація робилася режимом Януковича навмисно з метою подальшого здирництва на утеплення будинків.
Коля Пухов
24 декабря 2015 г. 19:33
Від початку незалежності в Україні постійно впроваджуються ті чи інші реформи. Загальним результатом усіх реформ є виникнення та неухильне зростання зовнішнього боргу, постійне знецінення національних грошей, втрата виробничого потенціалу (замість власного виробництва -- продажа за кордон сировини і купівля імпортних готових товарів) , втрата територій, а з ними і ресурсів; збідніння пересічної маси населення внаслідок узаконених шахраювань привладних спритників. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Думаю, що усі наступні реформи, як би їх надійно не прикрашали та наряджали, будуть мати той самий результат.