ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХРегиональное развитие: без руля и без ветрил

Региональное развитие: без руля и без ветрил

Начинать нужно с определения ответственного за государственную политику в сфере регионального развития, и уже потом разрабатывать стратегию и выбирать направления финансирования

Вместо регионального развития из госбюджета из года в год финансируется строительство бюджетных учреждений и реконструкция коммунального хозяйства. Только в 2012 году из Государственного фонда регионального развития выделено 1,6 млрд грн.

На Правительственном портале было опубликовано распоряжение. № 243-р «Об утверждении перечня объектов и мероприятий, финансируемых в 2012 году за счет средств государственного фонда регионального развития». Согласно Государственному бюджету на 2012 год по направлению «Государственный фонд регионального развития» предусмотрено 1,6 млрд грн. Распорядитель государственных средств по этому направлению – Министерство финансов – проконтролирует выделенные государственные средства путем софинансирования: 70% из Государственного фонда регионального развития и 30% – из местных бюджетов. Финансирование осуществляется в соответствии с численностью населения в городах и селах Украины, где расположены объекты и будут проводиться соответствующие меры.

Субвенция будет выделяться на финансирование тех объектов, перечни которых предоставляют областные государственные администрации после систематизации информации из городов. Согласно списку происходит финансирование реконструкции и строительства школ и детских садов, водопроводов и котельных. Как и ранее, продолжается газификация сел за государственные средства.

Самым дорогим объектом в списке является реконструкция школы в с. Бритовка Белгород-Днестровского района Одесской области общей стоимостью 23,5 млн грн. Самым дешевым – реконструкция водопроводных сетей в с. Константиновка Симферопольского района Автономной республике Крым общей стоимостью 254,7 тыс. грн.

Читайте также: Вода в долговой яме

Понятно, что из-за дефицита средств местных бюджетов города используют любую возможность для финансирования реконструкции систем жизнеобеспечения, но именно о региональном развитии речи не идет.

Член комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики Юрий Одарченко (фракция «БЮТ-Батькивщина») считает, что начинать надо с определения ответственного за государственную политику в сфере регионального развития, и уже потом разрабатывать стратегию и выбирать направления финансирования.

«Большая ошибка, что отдали такое важное направление как региональное развитие Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ. Это отдельное направление деятельности в государстве и они имеют опосредованное влияние на региональное развитие. К сожалению, в этом министерстве нет людей, которые могли бы поставить вопрос образования методик, вообще тактики и стратегии регионального развития. Этим вопросом должно заниматься Министерство экономики, оно ближе к этому ведомству.

Конечно, это хорошо, что средства выделяются на такие дела, которые требуют города и села, но плохо то, что это происходит в ручном режиме. Те мэры или депутаты, которые имеют влияние на Министерство финансов, те и будут получать средства. К сожалению, мы не стратегии развития, это можно назвать лишь латанием дыр, а не региональным развитием», - считает Юрий Одарченко.

Читайте также: Регионы распыляют субвенции из госбюджета

С ним соглашается его коллега по Верховной Раде – заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов (фракция «Партия регионов»).

«Для регионального развития нужно заниматься стратегическим развитием территорий, разрабатывать инвестиционные проекты, после чего использовать механизмы привлечения инвестиций. Если просто финансировать объекты, латать водопроводы, то мы никогда из этой пропасти не выберемся», - считает Игорь Лысов.

«Для каждого региона, для каждого города должны быть разработаны перспективные планы развития, чтобы каждый глава областной государственной администрации, мэр могли видеть, куда надо идти, что является приоритетом для региона. Если этого не сделать, то это будет очередным латанием дыр и приведет к краху действующей власти – и  народ не будет доволен действующей властью», - убежден народный депутат.

 

Подготовил Сергей Купин

 
Комментарии (0)