ГлавнаяПубликацииАналитикаРоссия пренебрегает энергетическими договоренностями

Россия пренебрегает энергетическими договоренностями

Как проходит выполнение брюссельских договоренностей, у кого будет покупать уголь Минэнерго и будет ли тепло и светло людям, которые не смогли покинуть временно оккупированные территории на востоке страны? - подробнее в обзоре новостей этой недели от «У.К

Ранее в энергетической сфере Украины наиболее актуальным был вопрос поиска компромисса с Россией относительно газоснабжения. В ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе, кажется, такой компромисс был найден.

Напомним, Украина, Россия и ЕС подписали «зимний» газовый пакет. Согласованная цена на «голубое» топливо для Украины составила 378 долл. за тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года, 365 долл. за тыс. куб. м в первом квартале 2015 года. Также документом была предусмотрена для НАК «Нафтогаз» уплата 3,1 млрд долл. в рамках утвержденного графика платежей, что означает полную оплату неоплаченных счетов (расчет базируется на цене топлива 268,5 долл. за тыс. куб. м). Кроме того, отмечалось, что долг должен быть выплачен двумя траншами до конца года и факт его оплаты является условием поставок новых объемов газа, которые будут оплачены на условиях предварительной оплаты и без использования принципа «бери или плати». При этом Россия должна была гарантировать оплату транзита газа через территорию Украины.

Теперь украинцев больше всего волнует вопрос выполнения этих договоренностей. Стоит заметить, что за последние семь дней Киев сделал все возможное, по словам чиновников, для того, чтобы этот процесс стартовал. В первую очередь, Национальный Банк договорился с Международным валютным фондом об оплате российского топлива напрямую из золотовалютных резервов. Кабинет Министров, в свою очередь, разрешил НАК «Нафтогаз» использовать зарезервированные на счетах Нацбанка средства (3,1 млрд долл.) для выполнения соответствующей оплаты. НАК «Нафтогаз» соответственно перечислила ОАО «Газпром» первый транш (1,45 млрд долл.) в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа.

Но не все так хорошо. Российская сторона подтвердила получение платежа и поспешила выставить новый счет. На этот раз речь об предоплате «голубого» топлива на ноябрь-декабрь текущего года.

«Газпром» выставил счет на ноябрь месяц по цене, которая была сформирована с учетом скидки, то есть по 378 долл. (за 1 тыс. куб. м). Поэтому сейчас, получив этот счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни в объеме необходимых потребностей Украины на ноябрь. Счет сформирован на 2 млрд куб. м», - отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Читайте также: Украина освобождается из «газовой» клетки

Однако, такой ход вещей несколько противоречит представлениям украинской стороны относительно покупки российского газа на эти периоды. НАК «Нафтогаз» намерена закупать «голубое» топливо у восточного соседа только в моменты пикового потребления.

«Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственный добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам будет нужен дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом купить газ у «Газпрома». Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании», - пояснил глава НАКа Андрей Коболев.

По его словам, суммарный объем газа, который компания закупит этой зимой, напрямую зависит от украинских потребителей.

К тому же, Россия не спешит платить Украине за транзит газа. В частности, об этом на днях заявил Президент Украины Петр Порошенко во время телефонных консультаций с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Заметим, Киев ждет от Москвы оплаты транзита «голубого» топлива за сентябрь - октябрь 2014 года. По информации Минэнерго, за сентябрь транзит природного газа составил 64 млн долл. ОАО «Газпром» должен оплатить этот счет до 20 октября. Также НАК «Нафтогаз» выставил счет и за октябрь: 88 млн долл. Он должен быть проплачен до 20 ноября 2014 года.

Примечательно, по мнению экспертов энергетической отрасли, подписанные в бельгийской столице договоренности о поставках в Украину российского газа является лишь первым шагом на пути к так называемому «энергетическому примирению» Киева и Москвы, и нет никаких гарантий для стабилизации таких отношений. В частности, в этом уверен куратор европейских экономических программ Магне Олавссон.

«По условиям временного контракта Украина выплатит России 3,1 миллиарда долларов до конца нынешнего года, но затем наступит 2015-й. Где относительно бедное государство (речь об Украине, - ред.) найдет средства для новых выплат?», - отметил в частности он.

По словам эксперта, единственным выходом из ситуации могут стать новые финансовые вливания в экономику Украины со стороны ЕС. «Однако, Объединенная Европа и без того переживает денежный кризис, а значит, очередной поддержки на переговорах с «Газпромом» Киеву не видать» - подчеркивает господин Олавссон.

Но не энергетическими договоренностями едиными... В течение недели произошло по крайней мере еще два интересных события.

Первое, в Министерстве энергетики и угольной промышленности посчитали, что другой альтернативы, как договариваться с оккупированными шахтами на востоке страны о поставках угля, нет. Это будет более экономически выгодно, чем поставки твердого топлива из России или ЮАР. Общественностью же такое заявление было воспринято, как «покупка угля у террористов». Поэтому Минэнерго пришлось долго объяснять. В частности, что речь о покупке угля исключительно у государственных предприятий, а не сотрудничество с боевиками.

Читайте также: Можно ли отключить Донбасс?

«У нас там (на территориях, подконтрольных боевикам, - ред.) есть государственные предприятия... мы можем у них покупать (угля, - ред.). Например, наши энергогенерирующие компании, частные компании могут покупать уголь у госпредприятий. Конечно же, при условии, что будет возможность это уголь поставить в Украину и бандиты, по сути, не будут блокировать транспортную инфраструктуру. Мы не ведем никаких переговоров ни с какими так называемыми «республиками», - подчеркнул глава Минэнерго Юрий Продан.

При этом ведомство отчиталось, когда и как рассчитывалось с Донбассом за поставленный уголь. В частности, последние средства были уплачены в августе и то, это средства, которые пошли исключительно на зарплаты шахтерам.

Второе, Кабинет Министров принял решение не отключать от энергоснабжения временно неподконтрольные ему территории Донецкой и Луганской областей. По словам Премьер-министра Арсения Яценюка, после восстановления контроля над этими территориями правительство высчитает из суммы бюджетных субсидий, которые направляются в те регионы, сумму потраченных на энергоносители средств.

«Это наша территория, с террористами разберемся отдельно. Если сейчас действовать жестко, то это будет жестко по отношению к простым людям. Мы будем поставлять газ и электроэнергию. Но я заявляю, как только восстановим контроль над территориями, и сумма средств, накопленная в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы поставляем на территорию Донецкой и Луганской областей, временно не контролируются властью. Думаю, что это справедливо», - отметил глава Кабмина.

Добавим, по данным Минэнерго, потребность оккупированных территории Донбасса составляет около 1 млрд куб м газа в отопительный сезон.

При этом правительство приостановило все выплаты временно неподконтрольным регионам и дало добро на распределение государственных субвенций по разнице в тарифах, которые были предусмотрены для них, между другими областями.

Реклама: Сейчас все больше популярностью пользуется рекламная вывеска из оракала. Это материал очень прочный и имеет отличный яркий вид. Такую вывеску вы можете заказать на сайте printoracal.com.ua.

 
Комментарии (0)