ГлавнаяКомментарииВысшая лига ЖКХ«Расцениваю работу министерства на 4 балла по пятибалльной системе» - Анатолий Близнюк

«Расцениваю работу министерства на 4 балла по пятибалльной системе» - Анатолий Близнюк

«Украина Коммунальная» продолжает подводить итоги уходящего года. Редакция поинтересовалась у представителей отрасли ЖКХ, экспертов и чиновников, чем им запомнился 2012 год.

Сегодня на вопросы «У.К.» отвечает экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Какое событие в жизни отрасли Вы считаете наиболее значимым и почему?

Самое важное событие в жизни коммунальных служб - это, безусловно, текущая работа. Чем меньше мы об этом знаем и говорим, тем лучше мы справляемся со своими обязанностями. В этом году, несмотря на ряд сложностей с получением лимитов на природный газ, в условиях экономически необоснованных тарифов, предприятия теплоснабжения смогли успешно начать отопительный период. И это наше главное достижение.

Как Вы охарактеризуете  работу Минрегиона в 2012 году? Чего удалось или не удалось добиться?

В текущем году на уровне нормотворчества разработаны законопроекты об обязательном коммерческом учете коммунальных услуг и особенностях управления собственностью в многоквартирным доме без необходимости создания ОСМД. С целью дерегуляции и упрощения законодательства начата разработка единого базового законопроекта в сфере ЖКХ. Он придет на смену всем действующим законам в отрасли, которые зачастую противоречат друг другу и создают сложности для понимания нашего законодательства перспективными инвесторами. В этом году мы впервые реализовали эксперимент по возвратному бюджетному финансированию профильных проектов энергоэффективности. На этих принципах начата работа по разработке единой государственной программы модернизации и развитии ЖКХ Украины. Существенно пересмотрены строительные нормы и правила в вопросах энергоэффективности зданий - все, что будет проектироваться с 2013 года, будет соответствовать самым современным мировым стандартам по потреблению тепловой энергии на отопление зданий. Все это системный реформы, которые будут реализовываться в течение нескольких лет, это не вопросы одного года. Но начало этой работы инициировано, и обратной дороги уже нет!

Мы также достаточно успешно справляемся с текущими задачами. С целью недопущения резкого роста тарифов нам удалось профинансировать разницу в тарифах на услуги ЖКХ в общем объеме почти 16 млрд грн. Это реальная помощь предприятиям отрасли, и такой объем средств направлен впервые.  Многое из перечисленного можно было сделать быстрее. Многие планы мы еще не успели реализовать. Поэтому расцениваю работу министерства на 4 балла по пятибалльной системе.

Как Вы считаете, каким будет 2013 год для отрасли и для потребителей?

Прежде всего, необходимо продолжить системные реформы, начатые в 2012 году. Ничего не нужно придумывать, нужно успешно реализовать намеченное. Необходима полная инвентаризация и актуализация подзаконных актов отрасли, прежде всего нормативов и правил предоставления услуг. Ситуация в отрасли будет зависеть от общего экономического состояния в стране. ЖКХ - это одно из направлений экономической деятельности, и оно болеет теми же болезнями, что и государство в целом. Поэтому рост экономического благосостояния страны - это главное условие развития и модернизации коммунальной отрасли.

 
Комментарии (0)