ГлавнаяВыбор редакцииВысшая лига ЖКХОтрасль ЖКХ ожидает преемника

Отрасль ЖКХ ожидает преемника

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник намерен продолжать курс, заданный его предшественником Анатолием Близнюком. Первое, что намерен сделать Министр – познакомиться с коллективом ведомства.

Уходящий год подарил отрасли ЖКХ свой последний подарок – вчера своим указом Президент Виктор Янукович назначил на должность Министра регионального развития, строительства и ЖКХ заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Темника.

Представлял нового главу Минрегиона также назначенный вчера вице-премьер Александр Вилкул, экс-губернатор Днепропетровской области. Знакомства с новым руководителем ведомства коллектив Министерства ожидал с 15:00, однако представление нового главы Минрегиона началось не раньше 15:40.

Перед тем, как передать «бразды правления» жилищно-коммунальной отраслью своему бывшему подчиненному, господин Вилкул поблагодарил за плодотворную работу экс-Министра Анатолия Близнюка. «В первую очередь, хочу поблагодарить Анатолия Михайловича за очень конструктивную работу на должности Министра. Я все это время работал на должности председателя Днепропетровской облгосадминистрации, непосредственную работу которого контролировал Анатолий Михайлович, и мне есть с чем сравнивать, - обратился Вице-премьер к коллективу ведомства. - Анатолий Михайлович является очень опытным региональным руководителем, глубоко знает и понимает региональную проблематику. Поэтому с ним работать было очень легко. В работу Министерства Анатолий Михайлович внес очень много, я считаю, новых и правильных акцентов. Главное - он четко ставил задачу, причем цель и задачи были реалистичны, контролировал их выполнение, а потом следил за достигнутым результатом».

Читайте также: Выборы и ЖКХ: в парламент на «хромой козе»

Коллектив Минрегиона прощался с господином Близнюком стоя. После продолжительных аплодисментов, экс-Министр в ответ представил господина Вилкула и поздравил его с назначением. Анатолий Близнюк отметил успехи Днепропетровской области и пообещал, «что в парламенте будет первым помощником Минрегиона». Напомним, Анатолий Близнюк прошел в Верховную Раду по спискам Партии регионов (№15 в списке). В качестве народного депутата господин Близнюк будет работать в Комитете ВР по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики.

Примечательно, что коллективу, который встал поприветствовать своего бывшего руководителя предложили также стоя встретить нового главу ведомства. Геннадий Темник был немногословен и попросил у коллектива ведомства «взаимопонимания и сотрудничества». Чиновник пообещал придерживаться заданного в 2012 году Минрегионом курса и сделал ударение на слове «преемственность». Господин Вилкул также отметил, что на должности зампредседателя Днепропетровской ОГА Геннадий Темник отличался «эффективной координацией работы».

Еще менее разговорчивым Министр был на брифинге. На вопрос журналистов о возможных кадровых ротациях в Минрегионе, адресованный господину Темнику отвечал Вице-премьер Александр Вилкул: «Геннадий Павлович сделает соответствующие кадровые предложения после того, как в полной мере приступит к работе». На просьбу «Украины Коммунальной» уточнить, какие первоочередные задачи будут поставлены перед Минрегионом при его руководстве, господин Темник ответил: «Прежде всего, я познакомлюсь с коллективом».

В Минрегионе на должности первого замминистра работает Александр Алипов, аппарат ведомства возглавляет замминистра Григорий Семчук, а вопросы строительной отрасли курирует замминистра Дмитрий Исаенко. В кулуарах ведомства отмечали, что дальнейшая их работа в Минрегионе – добровольное желание каждого из чиновников.

Также не прозвучало из уст главы Минрегиона никакой конкретики относительно того, как в следующем году будет проходить реализация программы «Доступное жилье». Александр Вилкул уточнил, что вероятно из двух ведомств (Минрегион и Мининфраструктуры) реализацию задач государственной программы будет курировать Министерство господина Темника.

Читайте также: Препятствия на пути развития ЖКХ

О том, как Анатолий Близнюк будет работать в профильном Комитете Рады новоизбранный нардеп ответил развернуто и с удовольствием: «Я хочу и буду работать в Комитете. Для Министерства, я думаю, региональная политика и решение ключевых проблем отрасли – будут на первом месте. Мы же в Комитете будем заполнять те «законодательные дыры», которые мешают эффективной работе», - ответил господин Близнюк на вопрос «Украины Коммунальной». Господа Вилкул и Близнюк также подчеркнули, что они – представители одной команды и будут работать над решением проблем отрасли в тандеме.

Вопрос журналистов, о том, будет ли Минрегион в следующем году добиваться увеличения бюджетного финансирования отрасли («У.К.» - на блок ЖКХ выделено не более 6 млрд грн) также перехватил у нового руководителя ведомства Анатолий Близнюк: «И я буду, и Министерство будет добиваться финансирования, обязательно!».

На этом, собственно, общение с прессой было завершено, поскольку Александр Вилкул спешил в Днепропетровск на представление своего преемника в области – нового губернатора Дмитрия Колесникова.

Напомним, 42-летний Геннадий Темник, уроженец Кировоградской области, по образованию инженер-метеоролог. Диплом о высшем образовании он получил в 1992 году в Воронежском высшем военном авиационном училище. Имеет диплом Нацакадемии госуправления при Президенте Украины. По словам господина Вилкула, с 90-х по 2000-е годы занимался бизнесом. С апреля 2006 года на протяжении 4 лет занимал должность заместителя мэра Кирового Рога. С 2010 года и до 24 декабря 2012 года работал заместителем председателя Днепропетровской ОГА Александра Вилкула. В ОГА Геннадий Темник возглавлял Постоянную Комиссию по вопросам ЖКХ и коммунальной собственности. Избранный народным депутатом Анатолий Близнюк (фракция «Партия регионов») возглавлял Минрегион с июля 2011 года, а до этого – Донецкую ОГА.

Мария Цатурян 

Вам необходимо сделать дипломную работу? Вся необходимая информация собрана, но в силу некоторых обстоятельств, нет времени оформить ее? Не стоит беспокоиться, компания Reddiplom поможет Вам в этом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте reddiplom.in.ua.

 
Комментарии (0)