ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХТарифы на газ спасают от требований МВФ

Тарифы на газ спасают от требований МВФ

Руководство государства продолжает настаивать на том, что требования МВФ о повышении тарифов для населения выполняться не будут. Вместе с тем, очередная миссия фонда посетит Киев уже через неделю.

Президент Виктор Янукович в очередной раз назвал неприемлемыми требования Международного валютного фонда о повышении цены на природный газ для населения. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе главы государства.

«Те требования, которые выдвигает сегодня МВФ, они для нас неприемлемы. Это повышение уровня оплаты населения за газ. Мы не можем на это согласиться, потому что это может иметь негативные социальные последствия для населения», - сказал он на встрече с руководством Верховной Рады и главами парламентских фракций.

Украинские руководители, среди них и Премьер-министр Николай Азаров, уже давно заявляют, что Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует МВФ.

«У нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия. У нас достаточно крепкая финансово-экономическая ситуация. Мы платим по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрим на переговоры с МВФ», - отмечал ранее Премьер.

Читайте также: МВФ требует повысить тарифы на газ для населения

Иного мнения придерживается член парламентского комитета по вопросам бюджета Павел Ризаненко, который убежден, что именно низкие тарифы на газ и воду в Украине являются камнем преткновения для восстановления активного сотрудничества с МВФ.

По его мнению, возобновить сотрудничество с фондом можно лишь путем выполнения его требований – повышения тарифов для населения до экономически обоснованного уровня. Вместе с тем, господин Ризазненко отмечает, что государство должно наладить действенный механизм адресной помощи.

«Тарифы для населения должны быть рыночными, но государство обязано обеспечить социальную справедливость. То есть, людям, которые не могут оплачивать счета, должны быть начислены льготы, но только адресные», - добавил чиновник.

С ним соглашается первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и региональной политики Геннадий Зубко, который считает, что повышение тарифов будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль энергетики.

«На украинском энергорынке сейчас большие проблемы. И хотя я не поддерживаю наши монопольные компании, которые производят электроэнергию, но их ресурс, на котором мы выезжали еще с советских времен, теперь исчерпан. Почему? Потому что капиталовложения в эту отрасль должны быть очень большими, я имею в виду генерирующие мощности и сети», - пояснил чиновник.

Читайте также: Низкие тарифы мешают сотрудничеству с МВФ

Напомним, Украина уже долгое время пытается договориться с МВФ об утверждении новой программы сотрудничества и предоставлении нового кредита на смену предыдущей программе, которая так и не была выполнена. При этом в МВФ, по-прежнему главным условием предоставления кредита называют отмену дотаций со стороны государства на газ и отопление для населения, которые, по словам международного кредитора, продолжают подрывать украинский бюджет и платежный баланс. По подсчетам фонда, наибольший процент ВВП (от 11 до 13%) Украина тратит именно на энергетические субсидии. Параллельно с выполнением вышеприведенных требований правительство обязано усовершенствовать систему адресных программ социальной помощи.

Очередной визит миссии МВФ в Киев запланирован на 27-28 июня. Об этом, в частности, сообщала первый замглавы администрации Президента Ирина Акимова.

«27-28 числа приедет миссия МВФ. Старое руководство миссии будет представлять новое руководство. Вместе с нашим региональным представителем МВФ коллеги совершат постоянные контакты – в Национальном банке, с Премьер-министром, Вице-премьерами», - отметила Ирина Акимова. Последний раз миссия МВФ находилась в Украине в начале апреля.

 
Комментарии (0)