ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХТарифы на энергоносители будут расти «как на дрожжах»

Тарифы на энергоносители будут расти «как на дрожжах»

В Украине будут повышаться тарифы на энергоносители, пока они не достигнут экономически обоснованного уровня. Кроме этого, правительство предлагает увеличить мощности украинских АЭС и внести изменения в налогообложение энергетических компаний.

В Украине рост цен на энергоносители продолжится до тех пор, пока тарифы не достигнут экономически обоснованного уровня. Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

При этом, чиновник отметил, что параллельно с поднятием тарифов будут внедряться льготы для незащищенных слоев населения.

«Мы обязаны платить реальную и рыночную цену за энергетические ресурсы. При других обстоятельствах дефицит «Нафтогаза» будет вечен. Не может быть такое, что вся страна работает только на НАК «Нафтогаз Украины», дефицит которого в этом году составил 110 миллиардов гривен, в противовес дефицита государственного бюджета в 68 миллиардов гривен», - отметил Арсений Яценюк.

Следовательно, внесутся изменения и в налогообложения энергетических компаний. В частности, правительство планирует применять смешанный подход для их налогообложения, который будет предусматривать привлечение новых инвестиций.

«Новый инвестор, который только получил доступ к инвестициям и начал сверлить скважину, должен платить меньше. А тот, который начал добычу, должен платить так, как это предусмотрено в мире: рента и доходы от реализации соответствующих энергетических продуктов», - подчеркнул Премьер.

Читайте также: Украина просит соседей «электроэнергетическую» помощь

Арсений Яценюк отметил необходимость внедрения энергоэффективных программ. Так, новое правительство предлагает диверсификацию энергоснабжения, увеличение мощностей АЭС.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, НКРЭКУ оптимизировала небытовым потребителям тарифные коэффициенты за потребленную электроэнергию в пиковые периоды нагрузки ОЭС. В ведомстве ожидают волны переходов на потребление электричества в ночной и полупиковый периоды.

Реклама: 100 лет назад был изобретен телефон, по которому люди могли общаться. На сегодняшний день особую популярность получила услуга общения - через интернет. Вашему вниманию предлагается мобильный Wi-Fi на сайте http://www.altel.kz/devices/mobile-wifi/. Представлено несколько вариантов роутеров, с помощью которых Вы можете подключиться к интернету в любой точке.

 
Комментарии (1)
Sergiy1
10 декабря 2014 г. 08:34
Якщо не так як завжди.То все правильно. Держава має турбуватися про занятість населення та захист малозабезпечених.Несплата податків та приховані прибутки для багатеньких, має бути для них шляхом до банкрутства, а не для збагачення.Таким чином і буде виконаний лозунг ще Ю.Тимошенко щодо того, що треба ділитися.Особливо з захованого в офшорних зонах.