ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаТарифы на ЖКУ можно уменьшить - эксперт

Тарифы на ЖКУ можно уменьшить - эксперт

Снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги можно с помощью нескольких действенных механизмов. Такое мнение в ходе круглого стола в Кировограде на тему «Потребитель, поставщик и власть: кто кого в реформе ЖКХ?», который провело ИА «Украина коммунальная», высказал начальн

Снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги можно с помощью нескольких действенных механизмов. Такое мнение в ходе круглого стола в Кировограде на тему «Потребитель, поставщик и власть: кто кого в реформе ЖКХ?», который провело ИА «Украина коммунальная», высказал начальник Госжилкоммунинспекции в Кировоградской области Сергей Слесаренко.

По его словам, одним из таких механизмов может стать отмена НДС для предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению и направление средств на модернизацию, реконструкцию котельных, насосов, инженерных сетей и т.д. Кроме того, по его словам, уменьшить тарифы на ЖКУ возможно, если устанавливать цены на природный газ и электроэнергию один раз в год за 3 месяца до начала бюджетного года, а для водопроводно-канализационных предприятий и предприятий теплоэнергетики устанавливать стоимость электроэнергии и природного газа как для населения.

Также в целях обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния жилого фонда необходимо определить минимальный необходимый перечень услуг в составе квартплаты и разработать единую систему учета фактических затрат на услуги по содержанию жилья по каждому дому отдельно и распространить соответствующий программный продукт.

Слисаренко также отметил, что стоит заменить льготы на жилищно-коммунальные услуги адресной денежной помощью, чтобы все платили полностью стоимость услуг и внести изменения в Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий утвержденного постановлением КМУ № 529 от 20 мая 2009 в части расчета затрат по вывозу бытовых отходов (на 1 человека, а не на кв. м. общей площади квартиры).

 
Комментарии (0)