ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХТарифы на ЖКУ: Украина – это Европа?

Тарифы на ЖКУ: Украина – это Европа?

Украинцы четвертый месяц живут с новыми тарифами на коммунальные услуги и ценой на газ. Политики, утешают, мол, в Европе тарифы на соответствующие услуги еще выше. Впрочем, про европейский уровень жизни при этом мало кто вспоминает. Предлагаем сравнить.

Пересмотр тарифов на коммунальные услуги и стоимость газа в Украине всегда воспринимался негативно населением. И дело вовсе не в том, что в абсолютном большинстве случаев это предвещало очередное повышение, а украинцы против экономически обоснованных тарифов и цен. Несмотря на так называемый рост минимальной заработной платы, в стране платить больше за «коммуналку» могли себе позволить далеко не все.

Возьмем для примера последнюю трехлетку. В 2013-м о повышении тарифов на коммунальные услуги разговоров было много, в частности, учитывая план Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. И не смотря на то, что руководящая верхушка отказалась от такого шага, украинцы радовались мало, поскольку уже тогда платили за коммуналку больше 15% от своих доходов. В частности, об этом свидетельствует опрос, который проводила «Украина Коммунальная» в ноябре того года среди своих читателей. Примечательно, 35% опрошенных отметили, что платят за жилищно-коммунальные услуги до 50% заработка, еще 33% - что отдают треть своих доходов. Минимальная заработная плата в то время составляла 1147 грн в месяц, стоимость газа – 0,725 тыс. грн за 1 куб. м (при условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 куб.м. на год), тарифы на электроэнергию держались на уровне 25,7 коп/кВт-час (если потреблено меньше 150 кВт-ч).
 
В 2014 году минимальная заработная плата выросла на 71 грн – до 1218 грн в месяц, но со сменой власти изменились и тарифы на коммунальные услуги. Так, 1 куб. м газа для нужд населения стоил 1,18 тыс. грн, тарифы на электроэнергию в зависимости от объема потребления выросли на 10-40%. Это заставило украинцев бить тревогу – подорожание «коммуналки» непосильное. По результатам опроса «У.К.», в августе 2014 года 82% респондентов отметило, что из-за повышения тарифов на коммунальные услуги едва сводят концы с концами. В частности, 56% из них подтвердили, что с каждым повышением тарифов на ЖКУ им становится труднее находить средства на оплату соответствующих услуг, остальные, 25%, - что если стоимость ЖКУ будет расти и в дальнейшем, то они прекратят оплачивать счета.
 
Однако, 2015 год, как известно, также не обошол повышение тарифов на коммунальные услуги и цены на газ. С 1 апреля стоимость газа, который используется населением для приготовления пищи и/или подогрева воды, составляет 7,188 грн за 1 куб. м. За потребление света объемом менее 100 кВт-ч в месяц украинцы должны заплатить - 36,6 коп/кВт-час. Кроме того, выросли также тарифы на другие виды коммунальных услуг. При этом минимальная заработная плата осталась на том же уровне – 1218 грн в месяц. Реакция населения понятна. Депутатами была инициирована проверка обоснованности соответствующих повышеных тарифов и цен Рабочей группой при ответственном Комитете Верховной Рады, а правительство пригласило с той же целью международных аудиторов. Впрочем, на протяжении почти 4 месяцев для населения в том, что касается оплаты «коммуналки» по новым тарифам, ничего не изменилось. Хотя еще не так давно украинцы были настроены крайне решительно. Согласно опросу«У.К.», в конце мая, в том, что в ближайшее время тарифы на ЖКУ снизятся верило 86% опрошенных. 44% из них утверждало, что это станет возможным, если люди против них восстанут, еще 42% были убеждены, что «коммуналка» подешевеет и без восстаний, поскольку тарифы на ЖКУ повышены необоснованно.
 
 
Время от времени некоторые чиновники утешают, мол, в европейских странах цены на газ и тарифы на коммунальные услуги еще выше, Украина плетется далеко в хвосте. И так ли это?
 
Заметим, на начало 2015 года в среднем каждая тысяча «кубов» газа в Украине стоила около 87 долл., с апреля – около 328 долл. Действительно ни в одной европейской стране газ не стоил меньше. В соседней Румынии тысяча кубометров «голубого» топлива стоила 437 долл., в Венгрии – 528 долл., Болгарии – 698 долл, в «тонущей» Греции – 1010 долл. Дешевле газ был только в Белоруссии – 55 долл., однако это страна с постсоветским прошлым. Больше всего за «голубое» топливо платили в Швейцарии – 1561 долл.
 
 
Что касается электроэнергии. Накануне повышения тарифов в НКРЭКУ замечали, что по состоянию на начало года в Украине для домохозяйства 1 кВт-ч стоил около 3,8 центов, тогда как в Словакии – 21,7 центов, в Польше – 19,9 центов, в Венгрии – 17,4 центов. Если говорить языком средней заработной платы, то на начало года украинцы могли на нее купить более 6500 кВт-ч электроэнергии, в то время как средней заработной платы в Словакии хватило бы на 4400 кВт-ч, в Польше – 4550 кВт-ч, в Венгрии – 3800 кВт-час.
 
 
Впрочем, почему-то никто не заметил, что по европейским меркам даже по нынешнему курсу валют, минимальная заработная плата в Украине приближается к 50 евро (или 56 долл.), а на начало года составляла – около 36 евро. Для сравнения, на начало года низкий уровень заработной платы, по информации Евростата, среди стран Европы было зафиксировано в Болгарии – 184 евро. В уже упомянутых Румынии, Словакии, Польше и Греции минимальная заработная плата составляла соответственно 218, 380, 410 и 683 евро.
 
Также никто не говорит о том, что с учетом всех весенних повышений цен на газ и тарифов на коммунальные услуги в Украине с началом отопительного сезона содержание однокомнатной квартиры (32 кв.г) в г. Киеве, при условии проживания в ней одного человека, составит около тысячи гривен, что составляет 41 евро. Тогда когда в Португалии, которая считается одной из лучших по экономическим показателям европейских стран, содержание трехкомнатной квартиры (90 кв.м), в которой проживает 5 человек, в холодное время обходится, по информации переселенцев, в среднем по 110-115 евро. Отметим, минимальная заработная плата в Португалии – 589 евро, 1 куб.м газа стоит 4,25 евро, 1 куб. м воды – 2,85 евро, 1 кВт-ч электроэнергии – 15 центов.
 
Анастасия Люк

Необходимо установить оконные отливы, чтобы во время дождя окно не подвергалось внешним раздражителям. Жестяные изделия помогут Вам в этом. Заходите на сайт tinwork.biz и, предложенный каталог нестандартных изделий из жести, поможет сделать правильный выбор по минимальным ценам.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов1
15 июля 2015 г. 18:09

Треба дивитися в корінь: не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші. Перерахуйте квартплату у доларах або євро по реальному сьогоднішньому курсу і ви побачите, що ніякого зростання тарифів немає: приблизно таку суму ви платили за комуналку рік, два , три , і т.д. тому. Знецінення грошей -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки українських грошей влада може надрукувати скільки завгодно. В цьому сенсі замороження зарплат і пенсій зменшує швидкість знецінення гривні і було б позитивним явищем, якби одночасно були б заморожені ціни і тарифи.