Тарифы не дают согреться

Украина вовремя начала отопительный сезон. Впрочем предприятиям тепловой энергетики сложно получать разрешения на отпуск им природного газа. Причиной являются долги, которые сформировались из-за разницы в тарифах.

Украинские предприятия тепловой энергетики успели в срок завершить подготовку к отопительному сезону, несмотря на сложное экономическое состояние отрасли и высокий уровень изношенности тепловых сетей. Однако к 15 октября погодные условия позволили местным властям включить отопление в жилищном фонде лишь в 11 областях. Впрочем, эффективной работе сектора коммунального теплоснабжения могут препятствовать сложные процедуры получения лимитов на природный газ, а также выплаты предприятиям компенсации разницы в тарифах.

О том, что Украина вовремя начала отопительный сезон вчера заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк во время заседания Межведомственной группы по вопросам подготовки к обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов. По его словам,  регионы полностью готовы к проведению отопительного периода. «Все системы теплоснабжения работают в штатном режиме. Но, безусловно, необходимо делать еще больше, поскольку мы понимаем, что сети у нас амортизированы более, чем на 50%. Наша задача – обеспечить немедленную подачу тепла, как только температурные показатели достигнут соответствующих значений», - подчеркнул глава ведомства.

Читайте также: Украина официально открыла отопительный сезон

Несмотря на стопроцентную готовность теплоснабжающих предприятий начать подачу тепловой энергии, погодные условия вынуждают их отложить начало сезона. По данным Минрегиона, на 15 октября отопление подается в многоквартирный фонд лишь в 11 областях, а в бюджетные учреждения (больницы, школы, детсткие сады) – в 22 регионах страны. По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра МЧС, отопительный сезон может начаться не раньше 23 октября. В течение текущей недели среднесуточная температура по стране составит 14-19 градусов Цельсия, а в южных областях и в Крыму в дневное время суток может достигать 25-27 градусов Цельсия.

Небольшая отсрочка позволит регионам сосредоточиться на решении проблем, связанных с поставкой предприятиям тепловой энергетики традиционных энергоносителей – природного газа. Как известно, НАК «Нафтогаз Украины» ежегодно устанавливает для теплокоммунэнерго лимиты, то есть так называемую квоту потребления природного газа. Для получения газовых лимитов, которые по сути являются разрешением на отпуск и поставку ресурса, теплоснабжающие предприятия подписывают с НАК прямые договора. Важнейшим условием, при котором предприятие может получить лимиты, является отсутствие задолженности за потребленный в предыдущий отопительный сезон природный газ.

Впрочем, получать лимиты на потребление голубого топлива теплокоммунэнерго достаточно сложно. По словам директора департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Светланы Старцевой, уровень расчетов теплоэнергетиков за природный газ составляет всего 62%. «На сегодня задолженность предприятий отрасли перед «Нафтогаз-Украины» составляет 6,8 млрд грн. При этом также стоит учитывать долги тепловой энергетики за предыдущие отопительные периоды, которые составляют порядка 12,6 млрд грн», - отметила она вчера входе заседания Межведомственной группы.

Читайте также:Тарифная несправедливость

Одной из причин неплатежей теплоснабжающих предприятий традиционно является дебиторская задолженность. При этом, основными неплательщиками являются небытовые потребители. «Общая дебиторская задолженность снизилась на 1,1 млрд грн. Население улучшило свои расчеты за теплоснабжение на 21% и вернуло предприятиям 4,4 млрд грн. Вместе с тем, должниками остаются бюджетные учреждения и коммерческие потребители. Долг последних составляет 1 млрд грн», - отметила госпожа Старцева.

Росту кредиторской задолженности теплоснабжающих предприятий способствует и разница в тарифах. Она формируется за счет того, что в тарифе на тепловую энергию для населения закладывается цена газа уровня 2008 года – 686 грн, а за поставку газа ТКЭ должны платить 1309 грн за тыс. кубометров (без НДС и транспортных расходов). По словам госпожи Старцевой, кредиторская задолженность предприятий отрасли на 1 сентября составляла 9 млрд грн.

Компенсация тарифной разницы предусмотрена постановлением Кабинета Министров №517. На 2012 год на эти цели предусмотрено 6,97 млрд грн. «Уже проведена субвенция на сумму 2,7 млрд грн, а 2 октября было утверждено еще 1,2 млрд грн выплат возмещения тарифной разницы», - подчеркнула чиновник.

Вместе с тем, регионы жалуются на сложную процедуру получения этих выплат. В частности, о том, что тарифная разница выплачивается не в полном объеме, а лишь на 70-80% отмечают в Донецкой, Луганской областях и Крыму. Кроме того, местные власти сообщили представителям Межведомственной группы, что Госказначейство не способствует оперативному перечислению этих средств.

Читайте также: Коммунальное наказание для должников

Успокоил чиновников и коммунальщиков на местах директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Колбушкин. По его словам, несмотря на существующую задолженность и сложные условия на сегодня 950 из всех 992 теплоснабжающих предприятий заключили договора с НАК о предоставлении лимитов на газ. Чиновник также заявил, что правительство разработало механизм более оперативного возмещения тарифной разницы. «Правительство подготовило постановление, согласно которому вы должны будете территориально оформить задолженность по состоянию на 1 октября, - обратился он к представителям отрасли. – После этого вы будете передавать информацию в Минфин, в Минрегион и НАК, а мы будем минусовать эту задолженность за счет субвенции». При этом Анатолий Близнюк подчеркнул, что предприятиям отрасли придется доказывать, что их задолженность сформировалась именно из-за разницы в тарифах.

 
Комментарии (0)