ГлавнаяПубликацииАналитикаТеплокоммунэнерго требуют у власти стабилизации отрасли

Теплокоммунэнерго требуют у власти стабилизации отрасли

Тепловое хозяйство страны в критическом состоянии. Предприятия Теплокоммунэнерго обращаются к руководителям Государства с просьбой принять неотложные меры для стабилизации ситуации в отрасли.

На прошлой неделе ИА «Украина Коммунальная» собрало за круглым столом представителей власти и предприятий теплокоммунэнерго для открытого диалога и совместного поиска решения проблемы ввода счетов со специальным режимом использования для расчетов за газ.

Отметим, для того, чтобы улучшить уровень расчетов теплоснабжающих предприятий за природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины», дотация которого, как известно, влетает государству в немалую копейку, Кабинет Министров в июне прошлого года принял постановление №217 «Об утверждении Порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по гарантированным поставщиком природного газа». Согласно этому документу, теперь абсолютное большинство средств, которые получают теплоснабжающие предприятия от потребителей за предоставленные услуги, автоматически зачисляются банками на специальные счета, открытые для расчета с НАКом. Таким образом долги теплокоммунэнерго перед газовым монополистом начали еженедельно таять, однако с улучшением платежной дисциплины таким способом теплоснабжающие предприятия очень быстро также превратились в убыточные - в них не осталось средств на проведение хозяйственной деятельности. Это грозит остановкой работы предприятий и фактически срывом отопительного сезона.
 
В ходе мероприятия были заслушаны доклады сторон (представителей Минрегиона, Минэнергоугля, НКРЕКП, Антимонопольного Комитета, Ассоциации городов, «Укртеплокоммунэнерго», НАК «Нафтогаза», директоров предприятий теплокоммунэнерго) и согласовано коллективное письмо-обращение к руководителей Государства с требованием принять безотлагательные меры для стабилизации ситуации в отрасли.
 
«Украина Коммунальная» публикует текст обращения участников круглого стола.
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
 
Подробнее о круглом столе можно прочитать здесь.
 
Также предлагается фоторепортаж и видеотрансляция.
 
Комментарии (3)
Софи Кремен4
13 февраля 2015 г. 00:57
Пока по стране не прокатится волна АлчевскоFF ,"рулить" процессом будет "Нафтогаз" !
Читатель-1
13 февраля 2015 г. 10:22
а когда прокатится, кто будет рулить?
Владимир3
13 февраля 2015 г. 10:35
потом будут сажать : - НКРЕКП за убыточные тарифы на тепловую энергию - НАК "Нафтогаз" за вышки Бойко и т.д. - директоров предприятий ТКЕ потому что "стрелочники"