ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХПричина наводнения - замусоренная канализация

Причина наводнения - замусоренная канализация

Атмосферные осадки, стекающие с крыш зданий, негативно влияют на фундамент сооружений, способствуют размыванию почвы. Для того, чтобы избежать этих неприятностей применяют систему дождевой канализации.

Атмосферные осадки, стекающие с крыш зданий, негативно влияют на фундамент сооружений, способствуют размыванию почвы и газонов возле дома, создают лужи на придомовой территории. На дорогах застои воды затрудняют передвижение транспорта и пешеходов, разрушительно влияют на асфальтовое покрытие. Для того, чтобы избежать этих неприятностей применяют систему дождевой канализации.

Система ливневой канализации (иначе называемая системой ливневой канализации, «ливневка») предназначается для отвода талых и дождевых вод с придомовых территорий, крыш домов, тротуаров, дорог, площадок предприятий. В дождевую канализацию кроме дождевых и талых вод иногда сбрасывают также так называемые условно чистые воды, образующиеся при технологических процессах на предприятиях (например сточные воды от охлаждения оборудования). В некоторых случаях в «ливневки» спускают дренажные воды, образующиеся при водопонижении и осушении территории.
 
Вода из системы дождевой канализации отводится либо в придорожные каналы, водоемы хозяйственного назначения, или в коллектор без применения дополнительной очистки. Доочистке подвергают только дождевую канализацию промышленных предприятий, АЗС и других объектов, где велика вероятность загрязнения сточных вод.
 
Особенности очистки ливневой канализации заключаются в том, что она ведется при отсутствии напора в 4 этапа. На первом этапе происходит улавливание загрязняющих частиц, на втором - тонкослойное отстаивание, третий этап предусматривает коалесцирование, а четвертый - адсорбцию оставшегося загрязняющего вещества на специальной загрузке.
 
 
Прочистка труб ливневых стоков - это довольно трудная работа, предполагающая наличие специальных умений и навыков у рабочих. Основная проблема при прочистке заключается в огромном количестве камней, обломков ветвей, песка и листьев деревьев. Если ведется очистка ливневой канализации с высоким уровнем содержания песка, то не удастся обойтись без хорошего напора воды, с помощью которого удастся смыть даже песок, который остался на дне колодца. Если алгоритм промывки выбрано удачно, то удастся устранить пробки и лишить песка возможность осесть уже через несколько метров.

Гидродинамический метод

Суть гидродинамического метода заключается в том, что промывка ведется водяной струей, имеет очень хороший напор. Сильный гидравлический удар приводит к разрушению пробки перекрывает трубу, а также вымывает все загрязнения, вызывающие затор внутренних поверхностей трубы. Таким образом, полностью восстанавливаются эксплуатационные возможности.
 
Конечно, многое зависит от диаметра труб, в которых возникло засорение. Если труба имеет диаметр в 20 сантиметров, то используется небольшая мойка с высоким напором в 350 бар. Минимальные габариты и мобильность позволяют провести работы даже в труднодоступных местах.
 
С помощью грамотно выполненной системы ливневой канализации можно уберечь фундамент строения от подтопления, которое вполне может привести к значительным разрушениям. Конструкция канализации не таит никаких сложностей в работе и процессе монтажа, при этом удается увеличить продолжительность службы всех объектов инфраструктуры. Отвод талой и дождевой воды - это не дополнительная, а обязательная опция при возведении, например, загородного коттеджа. Если на территории организована полноценная ливневая канализация, то удается продлить эксплуатационный срок зданий, дороги и других инфраструктурных объектов. Экономия на ремонте подобного рода объектов не допускается, а потому ливневая канализация сможет оправдать себя уже в первый эксплуатационный год.

 
Обслуживание ливневой канализации особых трудностей не представляет и заключается в удалении осадка из сборного резервуара. Осуществляется это специальным насосом. Кроме того, чтобы ливневая канализация могла без проблем функционировать в стандартном режиме, необходимо каждую пару лет менять фильтрующие элементы.

Коллекторный колодец

Принцип работы коллекторского колодца заключается в следующем: дренажные и дождевые воды, которые идут по канализационным трубам в специальный колодец, потом оказываются в канализации для дождевой воды. Чтобы колодезная вода снова не оказалась в дренажной системе, коллекторный колодец обеспечивается обратным клапаном. Крышка, по которой вода попадает в колодец, в обязательном порядке оснащается решеткой и ставится вне проезжей части. В тех местах, где имеет место интенсивное движение транспорта, коллекторный колодец оснащается телескопической горловиной и крышкой, которая передает нагрузку на грунт, лежащий поблизости.
 
Любой дом нуждается в грамотном отводе водных стоков, образующихся в результате ливней, дождей, а также быстрого таяния снегов. Для этого разрабатываются специальные комплексы для очистки дождевых стоков. Их основное назначение - уберечь фундамент здания, дорожное покрытие вокруг него и газонные насаждения, которые располагаются в непосредственной близости от дома. Для того, чтобы данная система постоянно работала с максимальной эффективностью, периодически осуществляется очистка ливневой канализации. Причем практика показывает, что лучше всего использовать данные системы в комплексе с рядом других компонентов, таких как масло-бензоотделитель, пескоотделитель и сорбционный блок. Данные конструкции позволят осуществлять работу очистных сооружений более качественно. Сама же конструкция в таком случае прослужит более длительный срок. Благодаря такой комбинированной системе уровень очистки ливневых стоков будет максимально эффективным независимо от времени эксплуатации.
 
Очистка дождевой канализации включает в себя множество составляющих. Это этапы, на каждом из которых в работу включается своя очистительная система. Так, пескоотделитель работает по принципу гравитации. Взвешенные вещества под собственным давлением оседают на дне резервуара, специально выделенном для этих целей. Благодаря этому ливневые стоки очищаются от крупных частиц, мелких и механических и других примесей, от которых могут забиться стоки, а также от мусора.
 
Комментарии (0)