ГлавнаяКомментарииСтроительствоТреть почти «доступного жилья»

Треть почти «доступного жилья»

В связи с социальными инициативами Президента, в рамках которых внедрена программа 3% ипотечного кредитования жилья, строители предпочитают треть застройки именно под категорию «доступное жилье».

В связи с социальными инициативами Президента, в рамках которых внедрена программа 3% ипотечного кредитования жилья, строители предпочитают треть застройки именно под категорию «доступное жилье». Об этом в комментарии сказал первый заместитель председателя Совета директоров Конфедерации строителей Украины Александр Ротов.

«После декларации социальных инициатив Президента, Минрегион очень активно и конкретно занимается вопросом «доступного жилья». Сейчас мы хотим определиться с механизмами выплат, банки будут через это проходить и прочее. Наша компания так же какую-то часть от застройки, около 20 - 30%, выделяет под категорию доступного жилья.

Читайте также: Ипотека вне закона

Здесь есть абсолютно разные варианты: готовится все здание под доступное жилье, а если уже существующий дом есть, то выделяется какое-то определенное конкретное количество квартир под эту программу. То есть сейчас мы отрабатываем методику и схему, как правильно и наиболее эффективно подойти к этому вопросу. Он проиллюстрирован, но есть разные способы реализации. Сейчас программа 30/70 работает, а к Президентской ипотеке мы не так давно приступили и пока еще определяемся», - сказал Александр Ротов. 

Точно определенные результаты будут обнародованы не позднее сентября - тогда и станет известно, как именно на практическом уровне будет работать «доступное жилье». Вместе с этим, не более острой на сегодня является проблема энергоэффективности украинского жилищного фонда, более старые представители которого вообще не имеют соответствующего коэффициента. 

Читайте также: Строительные казусы новостроек

«Все новостройки обязательно имеют надлежащий коэффициент энергоэффективности, по другому и быть не может. Сейчас ни одна экспертиза не введет объект в эксплуатацию, если он будет выполнен не по энергосберегающим технологиям. А вот «хрущевки» строились по другим технологическим регламентам и теперь нужно подойти к вопросу перестройки таких домов, ведь это является наиболее эффективным методом энергосбережения. Это методика, которую начали применять в Германии после объединения обеих ее частей, - в стране тоже были так называемые «панельки», и у них возник вопрос: снести их вообще или привести в надлежащее состояние. И они решили пойти другим путем - заменили окна, сделали пенопластовые крепления, установили энергосберегающие коммуникации и обогрев. И мы также, я думаю, пойдем этим путем», - отметил Александр Ротов.

По материалам УНН

 
Комментарии (0)