ГлавнаяПубликацииАналитикаСтроительные казусы новостроек

Строительные казусы новостроек

Ситуация в сфере введения в эксплуатацию многоквартирных домов до сих пор сложная, несмотря на попытки парламента урегулировать проблемные вопросы.

По прогнозам экспертов, следует ожидать увеличения спроса на первичном рынке жилья. Как происходит передача жилых домов в эксплуатацию и какие проблемы при этом возникают, попыталась разобраться «Украина Коммунальная».

Сегодня, в отличие от прошлых лет, дом сдается в эксплуатацию согласно декларации, а не в соответствии с актом готовности. Соответствующие нормы задекларированы законом № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности» от 17 февраля 2011 года. Этим документом парламент упростил разрешительную процедуру для строительства. В частности, закон установил максимальный 10-дневный срок для выдачи любого из разрешений, в том числе, и на введение построенного объекта в эксплуатацию, и подключение его к инженерным системам, а также инфраструктуре водо- и теплообеспечения. Выдача разрешительных документов происходит по принципу «молчаливого согласия». Для этого застройщику необходимо подать в органы строительно-архитектурной инспекции соответствующую декларацию. Начинать работы можно через 10 дней, если за этот период не был получен отказ. «Чтобы получить акт, нужно было иметь на руках подписи от множества структур, включая пожарников, санстанции и других. Сегодня мы сдаем декларацию, и если в течение 10 дней к ней нет замечаний, дом считается введенным в эксплуатацию», - разъяснил член совета директоров Конфедерации строителей Украины, генеральный директор НПО «Созидатель» Леонид Турчин.
 
Специалисты уверяют, что проблем на стадии ввода в эксплуатацию дома существует довольно много, однако большая часть из них - несоответствие проекту.
«У нас есть проект и есть объект, построенный по этому проекту. Если у вас почему-то стены тоньше на 5 сантиметров, то это отклонение от проекта. Возможно эти стены и выдержат данные нагрузки, но конструкторы рассчитали стены именно определенной толщины. Поэтому застройщик обязан их сделать именно такими. Или например, если дом имеет по проекту 21 этаж, а на практике у него 23 этажа, это тоже нарушение. Потому что, согласно строительным нормам, здесь позволено строительство именно 21-этажного дома. То есть в будущем, по плану эти лишние этажи, например, могут что-то закрывать. Поэтому именно такие проблемы, а именно - несоответствие проекту - и являются главными проблемами на стадии ввода в эксплуатацию многоэтажного дома», - объясняет независимый эксперт Ярослав Цуканов.
 
Сложности с введением дома в эксплуатацию еще связаны и с не подключением домов к инженерной инфраструктуре. Случаи, когда право собственности передано владельцу квартиры, а дом не подключен к водоснабжению, не созданы условия для водоотведения, далеко не редкие. «Это действительно большая проблема. Часто это происходит тогда, когда застройщик через суд признает объект незавершенного строительства, законченным. Например, строительство отклонилось от проекта. И государственные структуры не позволяют вводить в эксплуатацию здание. Но есть дыра в законодательстве, которая позволяет через суд признать данное здание объектом незавершенного строительства и оформить на него правоустанавливающие документы. Но это не значит, что город подключит дом к инженерным сетям и введет в эксплуатацию это здание», - отметил Ярослав Цуканов.
 Кроме того, естественные монополисты - поставщики коммунальных услуг - не хотят принимать на баланс инженерные инфраструктуры новых домов. Этот вопрос требует урегулирования на законодательном уровне, но откровенно нужно и говорить о том, что многие вопросы, которые уже урегулированы, фактически не реализуются. «В законе «О регулировании градостроительной деятельности» предусмотрено, что застройщик платит единый взнос городу на развитие инфраструктуры. Этот взнос якобы должен гарантировать автоматическое зачисление на баланс монополистов инженерной инфраструктуры здания. Но, к сожалению, это сейчас не происходит», - пояснил бывший представитель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Виктор Матчук.
 
Эксперты напоминают и о невыполнении чиновниками норм законодательства. «Например, чиновник не дает разрешение на ввод в эксплуатацию дома, хотя все сделано согласно проекту, никаких отклонений нет. В нормальной стране можно обязать или отстранить его от исполнения обязанностей или назначить другую комиссию. У нас же это маловероятно, - подчеркнул генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов. - Никакие законопроекты или инициативы не помогут. Потому что у нас даже те законы, которые уже существуют, не выполняются. В частности, в процедуре ввода в эксплуатацию прописано все достаточно ясно. Если она сложная, то давайте ее сделаем проще, если это возможно».
 
Выход из ситуации специалисты видят в четком определении срока рассмотрения, вынесения решения и выдачи документов. По их убеждению, следует назначить наказание за нарушение этих сроков. «Хотелось бы, чтобы законы выполнялись двумя сторонами: не только народом, но и чиновниками. Должна быть обоюдная ответственность за несоблюдение законов», - подчеркивает Леонид Турчин.
 
Читайте также: Иллюзорная ипотека
 
Таким образом, ситуация в сфере введения в эксплуатацию многоквартирных домов до сих пор сложная, несмотря на попытки парламента урегулировать проблемные вопросы. Законодательство в полной мере не выполняется, новые законопроекты не создаются. Следует ли ожидать улучшения уже завтра? Очевидно, нет.
 

К выбору квартиры необходимо правильный подход. На сайте sonstaun.org.ua Вашему вниманию представлена недвижимость в Киеве. Более детально ознакомиться с информацией по покупке можно на сайте sonstaun.org.ua.

 
Комментарии (2)
specialist
15 июня 2017 г. 18:10
Леонид Аркадьевич Турчин и его верный советник плосколобый мешок с опилками Юрков собственноручно валят Созидатель. Тупость толстяка шокирует всех, только что тряпку не сосет. С таким маразматическим подходом к управлению компанией, жить Созидатель осталось недолго. Компания рушится как карточный домик, начиная с 2013 года. Издевательски увольняются все основные опытные квалифицированные кадры, проработавшие много лет в компании, на смену им набирают примитивный персонал принеси-подай. Я тоже с недавнего времени в списках уволенных, и имею на руках несколько интересных записей на диктофоне с участием Аркадьевича. Сплошной мат-перемат и бескрайняя тупость, а ведь он пытается нести себя в СМИ интеллигентом и профессионалом. Посмотрим, как обрадуется местная пресса этим компрометирующим аудиозаписям. Конкурирующие застройщики с радостью растопчут эту компанию-опухоль. Сокрушительный удар по репутации станет для Аркадьевича уроком на всю оставшуюся жизнь.
specialist
15 июня 2017 г. 18:11
Пока наблюдаю со стороны, слушаю бывших коллег, как над ними издеваются по сей день и жду последней капли для запуска аудиозаписей с участием Аркадьевича в СМИ. Ничего не остается безнаказанным.