ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024У большинства украинцев теплые батареи - опрос

У большинства украинцев теплые батареи - опрос

Среди сильных морозов, когда бесперебойное теплоснабжение наших домов особенно актуально, «Украина Коммунальная» решила промониторить ситуацию с прохождением отопительного сезона с помощью еженедельного опроса

Каждый отопительный сезон в Украине становится испытанием для тепловиков. На пути тепла к нашим домам стоит много препятствий, как и субъективных, так и вполне объективных. В одних случаях это могут быть неконструктивные решения чиновников, в других - задолженность теплоснабжающих предприятий, или, банально, износ теплотрасс и, как следствие, - частые аварии.

Однако, несмотря на все препятствия, в этом году предприятия тепловой энергетики неплохо подготовились к отопительному сезону. Но, к сожалению, реалии украинского ЖКХ показывают, что хорошая подготовка не всегда означает дальнейшую стабильность ситуации.

Находясь в самом разгаре, отопительный сезон 2012-2013 года уже продемонстрировал, что при падении температуры и, как следствие, неожиданной аварии, каждый из нас может оказаться в холодной квартире. На своих страницах «Украина Коммунальная» постоянно освещала наиболее резонансные аварии нынешнего отопительного сезона, которые приводили к тому, что сотни украинцев внезапно оказывались в холодных домах.

Это, в частности, порыв теплотрассы на Николаевской ТЭЦ, в результате которого без тепла остались жители 240 домов трех районов города; более чем недельное отсутствие теплоснабжения в одном из районов Симферополя, опять же в результате порыва теплотрассы; прекращение подачи газа на 16 из 19 котельных Борисполя, в результате чего город остался без отопления, и многие другие досадные события связанные с отоплением, которые успели пережить этой зимой украинцы.

Поэтому, зная насколько важным и актуальным является вопрос бесперебойного теплоснабжения, мы решили узнать у наших читателей, как сейчас проходит отопительный сезон в их городе.

Результаты традиционного недельного опроса показали, что почти для половины опрошенных (48%) отопительный сезон проходит без перебоев, а батареи остаются горячими круглосуточно. Еще 24% респондентов тоже не имеют опасений по поводу тепла в своих домах, потому что перешли на автономные системы отопления.

Однако для другой части граждан, ситуация сложилась не наилучшим образом. В частности, 3% респондентов признались, что днем ​​с отоплением проблем не возникает, однако ночью приходится включать дополнительные обогреватели. У 20% опрошенных батареи прохладные круглосуточно, и несмотря на это счета за отопление нужно платить в полном объеме. Примечательно, что эта ситуация улучшилась, лишь у 1% граждан, которым уже сделали перерасчет за ненадлежащее отопление, но и увеличили стоимость газа. К сожалению, критической ситуация остается с теплоснабжением для 4% опрошенных,  у которых отопления нет вообще, или оно настолько некачественное, что батареи еле теплятся.

Следует отметить, что на официальной странице «У.К.» в Facebook ситуация не изменилась. Более 20 читателей ответили, что с теплоснабжением в них все в порядке. Двое респондентов признались, что ночью вынуждены дополнительно включать обогреватели. Еще у двух опрошенных батареи остаются прохладными круглосуточно. Трое читателей этим не беспокоятся, потому что установили автономные ситемы отопления.

Как оказалось для более 70% украинцев нынешний отопительный сезон проходит стабильно. Остальным приходится в прямом смысле этого слова, отвоевывать тепло для своих домов.

 
Комментарии (0)